Гребенюк Иван Иванович
Герой Социалистического Труда

Герой Социалистического Труда
Медаль № 6065
Орден Ленина № 168537
Гребенюк Иван Иванович – директор Сигнаевской МТС Шполянского района Киевской области, Украинская ССР.
Родился в феврале 1911 года в селе Шелепухи Черкасского уезда Киевской губернии, ныне Черкасского района Черкасской области Украины, в крестьянской семье. Украинец.
Трудовую деятельность начал в апреле 1928 года рабочим кирпичного завода в селе Красногоровка Красноармейского района Сталинского округа Украинской ССР (ныне – город Красноармейского района Донецкой Народной Республики). В 1929 году окончил курсы механиков при Черкасском техникуме механизации сельского хозяйства, после чего стал работать старшим механиком в совхозе «Упрсадвинтрест» в городе Черкассы. В 1938 году окончил курсы повышения квалификации механиков при Харьковском институте механизации сельского хозяйства. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, был отправлен в эвакуацию в Сталинградскую область, где с ноября того же года стал работать старшим механиком на Чапаевской машинно-тракторной станции (МТС) в Нижне-Добринском районе (ныне – Камышинский район Волгоградской области).
В апреле 1944 года вернулся в Украинскую ССР и был назначен директором Сигнаевской МТС Шполянского района Киевской (с января 1954 года – Черкасской) области УССР (ныне – Звенигородского района Черкасской области Украины). Добился высоких результатов в труде возглавляемого им коллектива, вывел его в число передовых, неоднократно одерживал победы в социалистическом соревновании. За получение высоких урожаев по итогам 1947 года награждён орденом Ленина. В 1950 году обеспечил своей работой перевыполнение в целом по обслуживаемым колхозам плана сбора урожая сахарной свёклы на 25,4 процента на площади 2130 гектаров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1951 года за получение в 1950 году высоких урожаев сахарной свёклы при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС и обеспеченности семенами всех культур для весеннего сева 1951 года Гребенюку Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1956 года, где за получение высоких урожаев руководимой им МТС был отмечен Большой серебряной медалью Главного выставочного комитета. В июне 1958 года переехал в город Черкассы. Работал заместителем директора Черкасской ремонтно-технической станции, заместителем по торговле управляющего Черкасским районным объединением «Сельхозтехника», заместителем по планированию и торговле управляющего Чигиринским районным объединением «Сельхозтехника». С января 1965 года – вновь заместитель по планированию и торговли управляющего Черкасским районным объединением «Сельхозтехника».
Избирался членом Шполянского райкома КП(б)/Компартии Украины (1947-1958) и депутатом Шполянского районного Совета депутатов трудящихся (1948-1958).
С 1972 года – персональный пенсионер союзного значения. Жил в городе Черкассы. Дата смерти не установлена.
Награждён 2 орденами Ленина (08.06.1948; 17.07.1951), орденом Трудового Красного Знамени (26.02.1958), медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (06.06.1945), а также Большой серебряной медалью ВСХВ (23.02.1957).
Биографию подготовил: