Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Животноводство
Голубина Анна Дмитриевна

Голубина Анна Дмитриевна

1925 - ?

Герой Социалистического Труда

Даты указов

24.09.1949

Медаль № 4732

Орден Ленина № 105013

Голубина Анна Дмитриевна – бригадир свиноводческого совхоза «Металлист» Министерства совхозов СССР, Амвросиевский район Сталинской области, Украинская ССР.

Родилась в 1925 году в селе Киселёвка Велико-Михайловской волости Старооскольского уезда Курской губернии, ныне Новооскольского городского округа Белгородской области. Русская. Получила неполное среднее образование.

В середине 1940-х годов приехала на Донбасс, освобождённый от немецких захватчиков, и поступила на работу в свиноводческий совхоз «Металлист» (директор совхоза – П. Б. Янатьев) с центральной усадьбой в посёлке Кутейниково Амвросиевского района Сталинской (с ноября 1961 года – Донецкой) области Украинской ССР, ныне – Амвросиевского района Донецкой Народной Республики (ДНР).

Добилась высоких результатов в труде, стала одним из передовых животноводов своего хозяйства, была выдвинута на должность бригадира свиноводческой бригады. Неоднократно одерживала победы в социалистическом соревновании. В течение 1948 года возглавляемая ею бригада вырастила до отъёма от 20 свиноматок по 25 поросят в среднем на свиноматку, при среднем живом весе поросёнка в двухмесячном возрасте 15,3 килограмма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году при выполнении совхозом плана сдачи государству продуктов животноводства и полеводства и выполнении государственного плана развития животноводства по всем видам скота Голубиной Анне Дмитриевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены свинарки совхоза «Металлист» Анна Гулина, Анна Гущина, Мария Гущина и Любовь Шевченко.

В последующие годы продолжала возглавлять свиноводческую бригаду в этом же совхозе. За успехи, достигнутые в выполнении заданий плана восьмой пятилетки (1966-1970), награждена вторым орденом Ленина.

Жила в Амвросиевском районе Донецкой области (ныне – ДНР). Дата смерти не установлена (умерла не ранее апреля 1971 года).

Награждена 2 орденами Ленина (24.09.1949; 08.04.1971), медалями.


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Ведомости Верховного Совета СССР

Документы Государственного архива Российской Федерации