Шукуров Сайфулло
Герой Социалистического Труда

Герой Социалистического Труда
Медаль № 14251
Орден Ленина № 351780
Шукуров Сайфулло – бригадир колхоза «Уялы» Куйбышевского района Таджикской ССР.
Родился 8 марта 1929 года в кишлаке Чураки Курган-Тюбинского тюменя Курган-Тюбинского вилайета Таджикской АССР в составе Узбекской ССР, ныне территория района Абдурахмана Джами Хатлонской области Таджикистана. Таджик.
Трудовую деятельность начал в 1948 году колхозником. В 1950-1957 годах – механизатор, а в 1957-1960 годах – бригадир бригады механиков. В 1960 году вступил в КПСС.
В 1960-1964 годах – бригадир хлопководческой бригады, а в 1964-1971 годах – бригадир комплексной бригады колхоза «Уялы» Куйбышевского района Таджикской ССР (ныне – района Абдурахмана Джами Хатлонской области Таджикистана).
Добился высоких результатов в труде, стал одним из передовиков своего хозяйства. Особенно больших трудовых успехов добился в годы семилетки (1959-1965).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок хлопка-сырца и коконов шелкопряда, Шукурову Сайфулло присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
С 1971 года – управляющий отделением №3 совхоза «24-й съезд партии» Куйбышевского района (в 1977-1988 и 1990-1992 годах – в составе Курган-Тюбинской области).
С 1989 года – персональный пенсионер союзного значения. Жил в Куйбышевском районе (ныне – районе Абдурахмана Джами) Курган-Тюбинской (с 1992 года – Хатлонской) области. Дата смерти не установлена.
Награждён 2 орденами Ленина (в т.ч. 30.04.1966), медалями.
Редакция сайта выражает искреннюю признательность Генеральному консулу Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Давлатали Хайдару Назризода за предоставление биографических материалов.
Биографию подготовил: