Дубина Виктор Васильевич
Герой Социалистического Труда

Герой Социалистического Труда
Медаль № 20928
Орден Ленина № 459923
Дубина Виктор Васильевич – капитан среднего черноморского сейнера рыболовецкого колхоза «Россия» Першотравневого района Донецкой области, Украинская ССР.
Родился 4 сентября 1929 года в селе Белосарайская Коса Мангушского района Мариупольского округа Украинской ССР, ныне Першотравневого района Донецкой Народной Республики (ДНР), в семье потомственных рыбаков. Украинец.
Окончил курсы судоводителей при Ждановском рыбокомбинате в городе Жданов (с 1989 года – Мариуполь) Сталинской (с ноября 1961 года – Донецкой) области Украинской ССР (ныне – Донецкой Народной Республики), а затем курсы штурманов малого плавания в городе Одесса Одесской области УССР (ныне – Украины).
Работал штурманом, помощником капитана, старшим помощником капитана на малых и средних рыбопромыловых судах в Азовском бассейне, а позднее стал капитаном-бригадиром среднего черноморского сейнера (СЧС) 1294 рыболовецкого колхоза «Россия» Першотравневого района Донецкой области. За успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетки (1959-1965) по добыче рыбы и рыбной продукции, награждён орденом Трудового Красного Знамени, а по итогам восьмой пятилетки (1966-1970) – орденом Ленина.
В последующие годы за успехи в выполнении плана на 1976 год и принятых социалистических обязательств награждён вторым орденом Трудового Красного Знамени, а за достигнутые успехи в выполнении плана и социалистических обязательств 1981 года – орденом Октябрьской Революции.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1988 года за достижение наивысших результатов в выполнении планов и социалистических обязательств по добыче рыбы и производству рыбной продукции на основе внедрения эффективных методов лова, новых форм организации труда и проявленный трудовой героизм Дубине Виктору Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
С 1990 года – персональный пенсионер союзного значения. Жил в городе Мариуполь Донецкой области (ныне – ДНР). Умер 24 октября 1993 года. Похоронен в Мариуполе.
Награждён 2 орденами Ленина (26.04.1971; 17.08.1988), орденом Октябрьской Революции (15.04.1982), 2 орденами Трудового Красного Знамени (07.07.1966; 12.05.1977), медалями.
В районном центре посёлке Першотравневое (в 1995-2022 годах – Мангуш) ДНР ему установлен памятный знак на Аллее Героев (2010), а в родном в селе Белосарайская Коса Першотравневого района ДНР на мемориальном комплексе «Аллея Героев» установлен бюст Героя.
Биографию подготовил: