Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Растениеводство
Дзамукашвили Иван Бегиевич

Дзамукашвили Иван Бегиевич

1903 - ?

Герой Социалистического Труда

Даты указов

09.08.1949

Медаль № 4399

Орден Ленина № 106703

Дзамукашвили Иван Бегиевич (Бегларович) – звеньевой колхоза «Курдзен тавтави» Телавского района Грузинской ССР.

Родился в 1903 году в селе Руиспири Телавского уезда Тифлисской губернии, ныне – Телавского муниципалитета края Кахетия Грузии. Грузин.

С юного возраста трудился в сельском хозяйстве. В середине 1940-х годов Вано (Иван) Дзамукашвили возглавлял звено виноградарей местного колхоза «Курдзен тавтави» (село Руиспири) Телавского района, виноградники которого располагались в долине реки Квинисцкали. В 1948 году возглавляемое им звено получило урожай винограда 116 центнеров с гектара на площади 3,6 гектара виноградников.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1949 года за получение высоких урожаев винограда в 1948 году Дзамукашвили Ивану Бегиевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1969 года – персональный пенсионер союзного значения. Проживал в родном селе Руиспири. Дата его кончины не установлена.

Награждён орденом Ленина (09.08.1949), медалями.


 

Биографию подготовил: Сергей Кузоватов

Источники

Публикации в СМИ