Джаббаров Гафур
Герой Социалистического Труда

Герой Социалистического Труда
Медаль № 4174
Орден Ленина № 106033
Джаббаров Гафур – бригадир колхоза имени Кирова Комсомольского района Самаркандской области, Узбекская ССР.
Родился в 1908 году в Самаркандском уезде Самаркандской области Туркестанского края, ныне – территория Тайлакского района Самаркандской области Узбекистана. Узбек.
С юного возраста трудился в сельском хозяйстве, с началом коллективизации в Туркестанском крае вступил в местный колхоз, позже названный именем Кирова (Сочак-Болинский сельсовет) Комсомольского (с 1959 года – Самаркандского) района Самаркандской области. Вскоре возглавил бригаду полеводов, получивших в 1938 году высокий урожай картофеля по 200,5 центнера с гектара. За это достижение бригадир был награждён Большой серебряной медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ).
В послевоенные годы работал бригадиром виноградарской бригады, труженики которой из года в год получали стабильно высокие урожаи солнечной ягоды. В 1948 году возглавляемая им бригада получила урожай винограда 263 центнера с гектара на площади 12 гектаров поливных виноградников.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года за получение высоких урожаев винограда в 1948 году Джаббарову Гафуру* присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Этим же указом высокого звания были удостоены ещё семеро передовых виноградарей колхоза имени Кирова Комсомольского района во главе с его председателем Музафаром Бурхановым.
Применяя новые приёмы агротехники, в том числе прищипывание верхушек плодоносных побегов перед цветением по системе, разработанной Узбекским научно-исследовательским институтом виноградарства, труженики его бригады продолжали добиваться высоких результатов. За урожай винограда в 1953 году по 150 центнеров с гектара на площади 22 гектара Г. Джаббаров был награждён Малой золотой медалью, в 1954 году – по 167,7 центнера с гектара – Большой серебряной медалью ВСХВ.
Проживал в селе Сочакиболо (ныне – Сочак) Комсомольского (ныне – Тайлакского) района. Дата его кончины не установлена (не позднее 1969 года).
Награждён орденом Ленина (12.07.1949), медалями, а также медалями ВСХВ (07.03.1940; 13.04.1955; 14.12.1955).
_______
* В тектсе указа – Джабарову.
Биографию подготовил: