Шахин Алишбек
Герой Социалистического Труда
Герой Социалистического Труда
Медаль № 4792
Орден Ленина № 112060
Шахин Алишбек – старший табунщик колхоза Кутты-Кольского аулсовета Иргизского района Актюбинской области, Казахская ССР.
Родился в 1893 году в одном из аулов Иргизского уезда Тургайской области Степного генерал-губернаторства (ныне – территория Иргизского района Актюбинской области Казахстана). Казах.
До Октябрьской революции 1917 года работал батраком у зажиточных крестьян. В 1929 году вступил в товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) «Жана дауыр» в селе Коминтерн Кутты-Кольского аулсовета Иргизского района Актюбинского округа Казакской АССР (в 1930-1932 годах район в прямом подчинении республики) – Иргизского района Актюбинской области Казакской АССР (с декабря 1936 года – Казахской ССР, ныне – селе Кутиколь Аманкольского сельского округа Иргизского района Актюбинской области Казахстана), преобразованного в 1939 году в колхоз «Коминтерн» (с 1957 года – совхоз «Иргизский»), где работал в животноводстве и полеводстве, табунщиком, а затем старшим табунщиком.
Самоотверженно трудился в годы Великой Отечественной войны, был мобилизован на трудовой фронт и работал на заготовке леса, но из-за серьёзной производственной травмы вернулся домой и продолжил работу в колхозе. Добивался высоких показателей в коневодстве. Наивысших успехов достиг в первые послевоенные годы. В 1948 году вырастил при табунном содержании 53 жеребёнка от 53 кобыл, имевшихся на начало года. Всего в колхозном табуне в том году насчитывалось 700 голов. Щедро делился своим богатым опытом с молодыми табунщиками.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 октября 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году при выполнении колхозом обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов и плана развития животноводства по всем видам скота Шахину Алишбеку присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Этим же указом звания Героя Социалистического Труда удостоен старший чабан колхоза Ш. Жоланов.
Избирался депутатом Коминтерновского сельского Совета депутатов трудящихся.
С 1958 года – на пенсии, с 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Жил в селе Коминтерн (ныне – Кутиколь) Иргизского района Актюбинской области. Дата смерти не установлена.
Награждён орденом Ленина (07.10.1949), медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (06.06.1945).
Редакция сайта выражает признательность Жумабеку Байбусунову (город Петропавловск, Казахстан) за помощь в работе над биографией.
Биографию подготовил:
Ведомости Верховного Совета СССР
Герои Социалистического Труда – казахстанцы. Т. 1. – Алма-Ата: Казахстан, 1969.