Лебедев Александр Васильевич
Герой Социалистического Труда
Герой Социалистического Труда
Медаль № 14354
Орден Ленина № 352453
Лебедев Александр Васильевич – старший оператор Московского нефтеперерабатывающего завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.
Родился 23 февраля 1926 года на территории современной Ярославской области. Русский.
На послевоенный период 1940-х годов Александр Лебедев работал старшим оператором (бригадиром) Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Его бригада обслуживала крекинг установки по перекачке нефтепродуктов на МНПЗ поступающих из магистральных нефтепроводов. Возглавляемый им коллектив, постоянно был в числе передовых на заводе, седьмую семилетку (1959-1965) закончил к 25 ноября 1965 года, с экономией электроэнергии, сырья и материалов на 500 рублей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана по увеличению выпуска химической продукции и достижение высоких показателей в работе Лебедеву Александру Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В последующие годы его бригада продолжала удерживать первенство на МНПЗ, по итогам работы в девятой пятилетке (1971-1975) А.В. Лебедев был награждён орденом Октябрьской Революции.
Избирался делегатом XXIV съезда КПСС (1971).
С 1978 года – персональный пенсионер союзного значения. Проживал в Москве. Скончался 3 мая 2009 года. Похоронен в Москве на Капотненском кладбище.
Награждён орденами Ленина (28.05.1966), Октябрьской Революции (10.03.1976), Трудового Красного Знамени (19.03.1959), медалями.
Биографию подготовил:
Публикации в местных СМИ