Герой Социалистического Труда
Сельское хозяйство: Животноводство
Кулшеев Тогман

Кулшеев Тогман

1901 - 10.1954

Герой Социалистического Труда

Даты указов

12.07.1949

Медаль № 4122

Орден Ленина № 105643

Кулшеев Тогман – скотник колхоза «Интернационал» Сары-Суйского района Джамбулской области, Казахская ССР.

Родился в 1901 (по другим данным – 1899) году на территории современного Сарысуского района Жамбылской области Казахстана. Казах.

С юных лет занимался животноводством. С началом в республике коллективизации сельского хозяйства вступил в местный колхоз «Интернационал» Сары-Суйского района Сыр-Дарьинского округа Казакской АССР (в 1930-1932 годах район в прямом подчинении Казакской АССР) – Южно-Казакской (с 1936 года – Южно-Казахстанской, с октября 1939 года – Джамбулской) области Казакской (с февраля 1936 года – Казахской) АССР (с декабря 1936 года – Казахской ССР, ныне – Сарысуского района Жамбылской области Казахстана), где стал скотником. Показывал высокие показатели по выращиванию крупного рогатого скота.

С 1941 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. Награждён медалью «За боевые заслуги».

Демобилизовавшись из Вооружённых сил СССР в 1946 году, вернулся в колхоз, где был назначен заведующим молочно-товарной фермой. Однако милее всего ему была чабанская работа. Весной 1948 года, когда началось освоение пастбищ Голодной степи, он попросил, чтобы его перевели скотником. Тогману поручили перегонку колхозных отар на новые места и с этой работой он справился отлично. В течение 1948 года получил от 110 голов крупного рогатого скота при нагуле по 1017 граммов суточного привеса в среднем на голову.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году при выполнении колхозами обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов и плана развития животноводства по всем видам скота Кулшееву Тогману присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом звание Героя Социалистического Труда были удостоены старший чабан колхоза М. Есжанов и бригадир фермы нагульного скота колхоза Б. Нугманов.

После преобразования колхоза «Интернационал» в овцесовхоз имени Калинина продолжал работать в нём скотником.

Жил в Сары-Суйском (ныне – Сарысуском) районе. Умер в октябре 1954 года.

Награждён орденом Ленина (12.07.1949), медалями, в том числе «За боевые заслуги».



Редакция сайта выражает признательность Жумабеку Байбусунову (город Петропавловск, Казахстан) за помощь в работе над биографией


 

Биографию подготовил: Тимур Каримов

Источники

Ведомости Верховного Совета СССР

Герои Социалистического Труда – казахстанцы. Т. 2. – Алма-Ата: Казахстан, 1969.