Ефремов Сергей Викторович
Герой Российской Федерации
Герой Российской Федерации
Ефремов Сергей Викторович – вице-губернатор Приморского края – заместитель Председателя Правительства Приморского края.
Родился 5 августа 1973 года в городе Владивосток Приморского края. С детства мечтал о профессии военного. В школьные годы посещал военно-патриотический клуб «Юный патриот Родины» Владивостокского городского дворца пионеров. В 15 лет стал курсантом Уссурийского суворовского военного училища, которое окончил в 1990 году. Занимался в лётном клубе, где впервые прыгнул с парашютом.
С 1990 года – в Вооружённых силах СССР/Российской Федерации, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. После окончания училища в 1995 году служил в одном из соединений морской пехоты Тихоокеанского флота, пока в конце 1990-х годов не вышел в запас.
Занявшись предпринимательством, начал работать в филиале одной из крупных зарубежных компаний. Прошёл путь от торгового представителя до руководителя регионального филиала. В 2003 году создал транспортное предприятие «Ефремов», впоследствии выросшее до группы компаний. Занимался различными видами деятельности – от торговли и аренды до поставок сырья для предприятий пищевой промышленности. Одновременно вёл масштабную общественную деятельность в Приморье, занимался помощью ветеранам боевых действий и членам их семей, организовал ежегодный фестиваль патриотической песни «Восточный форпост».
Получив в дальнейшем второе высшее образование в Российской академии народного хозяйства и государственного управления, в 2014 году занял должность заместителя главы Уссурийского городского округа (Приморский край). В течение семи лет занимался вопросами жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства. Добился получения дополнительных средств из федеральной казны, предназначенных для обновления гидротехнических сооружений и строительства новых объектов. С 2021 по 2022 год – заместитель председателя Приморского регионального отделения ДОСААФ.
24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию по защите Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики. В июле того же года в Приморском крае на базе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты из местных жителей был создан добровольческий отряд БАРС-22, получивший название «Тигр». С. В. Ефремов, принявший участие в его формировании, стал командиром отряда. Первоначальная численность «Тигра» составляла около ста человек, и он сразу втянулся в боевые действия на южно-донецком направлении, где в то время шли наиболее ожесточённые бои против Вооружённых сил Украины (ВСУ).
Приморские добровольцы вместе с другими подразделениями 155-й бригады морской пехоты, входящей в состав группировки «Восток», штурмовали село Павловка на угледарском участке, а в феврале 2024 года внесли большой вклад в освобождение города Угледара. Отряд стал одним из самых эффективных добровольческих подразделений, а его командир С. В. Ефремов (позывной – «Кубинец») был удостоен звания Героя ДНР, а также награждён орденом Мужества.
В феврале 2024 года С. В. Ефремов был назначен вице-губернатором Приморского края и вернулся из Донбасса домой. Одним из приоритетов его работы стало патриотическое воспитание молодёжи. Он выступал за введение уроков начальной военной подготовки в рамках курса ОБЖ.
Спустя полгода, в августе, ВСУ вторглись на территорию Курской области. Вице-губернатор Приморского края собрал бывших бойцов отряда «Тигр», у которых закончился контракт с Министерством обороны, и вновь отправился с ними в зону СВО для участия в боевых операциях непосредственно на линии боевого соприкосновения в Курщине.
2 февраля 2025 года полковник С. В. Ефремов погиб, возвращаясь с боевого задания на территории Суджанского района Курской области. Автомобиль, в котором он находился при рекогносцировке маршрута движения от села Новоивановка к хутору Никольский, наехал на мину (по другой версии, машина подверглась атаке беспилотного летательного аппарата). Вместе с ним погибли его заместитель Александр Иваровский и водитель Сергей Дмитриев.
Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 2025 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, Ефремову Сергею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен 11 февраля во Владивостоке на Морском кладбище. Медаль «Золотая Звезда» была передана семье Героя во время церемонии прощания губернатором Приморского края О. Н. Кожемяко.
Полковник запаса. Награждён 2 орденами Мужества, Георгиевским крестом 4-й степени (ДНР), медалями. Герой ДНР (2023). Герой Приморья (2023).
Редколлегия сайта выражает признательность Сергею Утяганову (Владивосток) за помощь в работе над биографией.
Публикации в сети Интернет