Байдаров Мугма Магомед оглы
Герой Социалистического Труда
Герой Социалистического Труда
Медаль № 3966
Орден Ленина № 105168
Байдаров Мугма Магомед оглы – председатель исполкома Белоканского районного Совета депутатов трудящихся Азербайджанской ССР.
Родился в июне 1910 года в селе Катех Закатальского округа (ныне – Балакенского района Азербайджана). Азербайджанец
В 1930-1942 годах – учитель в средних школах сёл Мазех Закатальского района, Катех и Тулу Белоканского района Азербайджанской ССР. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.
В 1942-1943 годах служил в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны.
В 1943-1953 годах – председатель исполкома Белоканского районного Совета депутатов трудящихся. В 1948 году обеспечил своей работой перевыполнение в целом по району планового сбора табака на 24,4 процента.
Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 июля 1949 года за получение высоких урожаев табака при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Байдарову Мугме Магомед оглы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Этим же указом звания Героя Социалистического Труда был удостоен секретарь Белоканского райкома КП(б) Азербайджана Р. К. Сафаралиев, заведующий отделом сельского хозяйства Белоканского района А. О. Эфендиев и 16 передовых работников колхозов района.
Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР 2-го созыва (1947-1951).
С 1969 года – персональный пенсионер союзного значения. Умер в 1975 году в родном селе.
Награждён орденом Ленина (01.07.1949), медалями.
Биографию предоставил Эмиль Фараджов (город Кайзерслаутерн, Германия).
Биографию подготовил: