Сидоренко Борис Степанович
Герой Советского Союза

Герой Советского Союза
Медаль № 3175
Сидоренко Борис Степанович – командир пулемётного взвода мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, лейтенант.
Родился 10 декабря 1909 года в местечке Коростышев Радомысльского уезда Киевской губернии Российской империи (ныне город в Житомирской области, Украина) в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1940 года.
В 1931 году окончил Коростышевский педагогический техникум по специальности «учитель начальной школы». С группой выпускников был направлен в Приморье, в город Дальнереченск, где учительствовал в начальной школе до призыва в армию.
В октябре 1933 года был призван в Красную Армию. По окончании службы вернулся в Приморье, работал инспектором школ района. В 1939 году на выборах в местные Советы избирался депутатом районного Совета, а на первой сессии был избран секретарем райисполкома. Но в том же году через несколько месяцев был назначен директором семилетней школы в селе Николаевка Будённовского, ныне Партизанского, района Приморского края.
В июле 1941 году вторично призван в армию Будённовским райвоенкоматом. Службу начал в частях береговой обороны Тихоокеанского флота, в командовал взводом 69-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона Владивостокского сектора обороны. В январе 1943 году убыл в 42-ю запасную стрелковую бригаду, затем на фронт.
В боях Великой Отечественной войны с апреля 1943 года. Воевал на Юго-Западном, 1-м Украинском фронтах. Командовал пулемётным взвода мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады. Отличился в при форсировании реки Днепр и расширении плацдарма на правом берегу.
22 сентября 1943 года, форсировав Днепр, взвод лейтенанта Б.С. Сидоренко закрепился на плацдарме в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области. Целые сутки отбивала натиск озверелых фашистов горстка храбрецов, удерживая клочок земли, политый кровью боевых друзей. Когда подошли главные силы бригады, взвод опять ринулся в бой. Освобождая село Григоровку, его бойцы уничтожили более сотни гитлеровцев. В этом бою от вражеской пули погиб командир роты. Минутное замешательство — и лейтенант Б.С. Сидоренко повёл бойцов в наступление, показывая пример мужества и отваги. Рота удержала плацдарм до прибытия подкрепления.
За эти бои награжден орденом Красной Звезды и представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.
В дальнейших участвовал в наступательных боях на Правобережье, в районе города Фастов, лейтенант Б.С. Сидоренко был тяжело ранен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, и участие в боях на его правом берегу лейтенанту Сидоренко Борису Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3175).
После госпиталя на фронт не вернулся. Был направлен на Дальний Восток, принял командование пулеметной ротой 195-го стрелкового полка 335-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта.
В августе 1945 года в составе полка участвовал в разгроме Квантунской армии японских милитаристов, в Сейсинской десантной операции. В бою у города Сейсин (Северная Корея) был тяжело ранен в грудь.
Демобилизован в 1946 году в звании старший лейтенант. Вернулся в Приморье. До 1949 года работал заведующим районным отделом народного образования Партизанского района. Затем был направлен в распоряжение Находкинского горкома партии. Здесь назначен директором лесозавода стройтреста №7, а спустя некоторое время - начальником перевалочной базы этого треста. С ликвидацией её работал помощником начальника строительного управления.
Скончался 26 октября 1956 года. Похоронен на кладбище города Находка Приморского края.
Награжден орденами Ленина (17.11.1943), Отечественной войны 2-й степени (30.09.1945), Красной Звезды (05.10.1943), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (10.09.1945).
В городе Находка имя Героя на плитах памятника-обелиска «Победа», его именем названа улица, на одном из домов которой установлена мемориальная доска. В 1967 году имя героя было присвоено школе в селе Николаевка Партизанского района, на стене школы установлена памятная доска. Также в селе Николаевка на памятнике, установленном в воинской части, на плите высечены имена односельчан, среди которых увековечена фамилия Героя Советского Союза Б. С. Сидоренко.
Биографию подготовил: