Чантуриа Григорий Сидоевич
Лишённый звания Героя Социалистического Труда

                                    Лишённый звания Героя Социалистического Труда
Медаль № 3513
Орден Ленина № 102693
Чантуриа Григорий Сидоевич – бригадир колхоза имени Чарквиани Хобского района Грузинской ССР. 
Родился в 1908 году селе Пирвели-Гурипули Зугдидского уезда Кутаисской губернии, ныне – Хобского муниципалитета края Самегрело – Верхняя Сванетия Грузии. Грузин. 
С юного возраста трудился в сельском хозяйстве, с началом коллективизации – в местном колхозе имени Чарквиани Хобского района Грузинской ССР. В 1940-х годах работал бригадиром полеводческой бригады, труженики которой ударно работали в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы 4-й пятилетки (1946–1950),а бригадир награждался медалями. 
За особенно высокий урожай кукурузы в 1947 году Г. С. Чантуриа был награждён орденом Ленина, а передовой звеньевой его бригады Георгий Арзиани, получивший урожай 72,7 центнера кукурузы, стал Героем Социалистического Труда. 
По итогам работы в 1948 году было заявлено, что труженики бригады Чантуриа получили урожай кукурузы 89,7 центнера с гектара на площади 30 гектаров, что давало право на получение геройского звания. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1949 года за получение высоких урожаев кукурузы и табака в 1948 году Чантуриа Григорию Сидоевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». 
Этим же указом высокого звания были удостоены председатель хобского колхоза имени Чарквиани М. В. Татаришвили и другой бригадир М. М. Кулуа. 
Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1952 года данное присвоение звания Г. С. Чантуриа было отменено в связи с необоснованным представлением к награде, также отменено его награждение орденом Ленина от 19 мая 1948 года. 
Проживал в родном селе Пирвели-Гурипули. Дата его кончины не установлена. 
Награждён медалями, в том числе «За оборону Кавказа» (01.05.1944).  
Биографию подготовил: