Утегенов Имамбек
Герой Социалистического Труда

Герой Социалистического Труда
Медаль № 4149
Орден Ленина № 105678
Утегенов Имамбек — скотник колхоза имени Калинина Каркаралинского района Карагандинской области Казахской ССР.
Родился 6 февраля 1894 года в ауле Тегисшилдик Каркаралинского уезда Семипалатинской области Степного генерал-губернаторства, ныне — Каркаралинского района Карагандинской области Казахстана. Казах.
С детского возраста трудился по найму — пас байский скот (батрачил). С началом коллективизации сельского хозяйства Имамбек Утегенов с 1928 года работал в местном колхозе имени Калинина скотником по уходу за бычками.
По итогам работы в 1948 году И. Утегенов получил в течение года от 100 голов крупного рогатого скота при нагуле по 1014 граммов суточного привеса в среднем на голову.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году Утегенову Имамбеку присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Эти же указом высокого звания были удостоены и передовые животноводы колхоза имени Калинина Каркаралинского района О. Какетаев и Д. Оразалин.
После реорганизации колхоза в совхоз «Восток» И. Утегенов продолжал работать скотником до ухода на пенсию в 1959 году. Жил в родном ауле.
Умер 10 февраля 1992 года. Похоронен на кладбище села Карынши Каркаралинского района.
а
Награждён орденом Ленина (12.07.1949), медалями.
Биографию подготовил: