Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Махмадалиев Мирали

 
Махмадалиев Мирали
24.03.1914 - 21.03.2002
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 17.04.1951 Медаль № 5832
Орден Ленина № 144522

    Памятники
  Бюст в Хулбуке


Махмадалиев Мирали - председатель колхоза имени Ленина Колхозабадского района Кулябской области Таджикской ССР.

Родился 24 марта 1914 года в Сарихосорском районе Кулябской области в семье крестьянина. Таджик.

С 13 лет начал трудиться пастухом. В 1935 году вместе другими жителями был переселён в кишлак Сафедджар Колхозабадского (с 1961 года - Восейского) района, вступил в местный колхоз имени Крупской, с 1939 года работал бригадиром полеводов.

В 1940 году Мирали Махмадалиева избрали председателем колхоза, состоящим из 12 человек, за которым было закреплено 63 гектара хлопчатника, 3 коровы, 20 баранов и овца.

С 1949 года объединённый колхоз стал называться имени Ленина, по итогам работы в этом году его председатель был награждён орденом Ленина.

В 1950 году колхоз имени Ленина получил урожай хлопка 32,9 центнеров с гектара на площади 402,6 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1951 года за получение высоких урожаев хлопка в 1950 году на поливных землях Махмадалиеву Мирали присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом ещё двое тружеников колхоза имени Ленина Колхозабадского района были удостоены высокого звания. Всего же за период правления М. Махмадалиева 8 тружеников колхоза стали Героями Социалистического Труда.

Ежегодно хлопководческий колхоз, возглавляемый М. Махмадалиевым, хозяйство которого разместилось почти на 18 тысячах гектаров с населением более 28 тысяч человек, кроме 17 тысяч тонн хлопка сдавал государству зерно, молоко, мясо, овощи, фрукты, на развитие культуры выделялось 400 тысяч рублей, 3 миллиона - на строительство. Были построены 12 клубов, 13 садов-яслей, 10 школ, 4 амбулатории, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, больница, профилакторий. Построив Дворец культуры и библиотеку, председатель организовал прославленный ансамбль «Чашма», для отдыха и лечения колхозников были созданы санаторий и больница.

Вышел на пенсию в 1999 году.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 5 – 7-го созывов (1958-1970) и Верховного Совета Таджикской ССР 4, 8 – 10-го созывов (1955-1959, 1971-1985), с 1971 года – членом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР, с 1970 года – членом Всесоюзного Совета колхозов СССР.

Мастер хлопка Таджикской ССР (1947).

Жил в районном центре - посёлке Восе (с 2018 года – Хулбук). Вместе с женой Менгихол вырастили 5 сыновей и 5 дочерей.

Скончался 21 марта 2002 года.

Его именем назван руководимый им колхоз, напротив здания администрации установлен бюст и мемориальная доска.

Награждён 7 орденами Ленина (17.12.1949; 17.04.1951; 17.01.1957; 03.04.1965; 10.12.1973; 25.12.1976; 24.07.1986), орденами Октябрьской Революции (08.04.1971), Трудового Красного Знамени (23.10.1954), медалями, в том числе 2 «За трудовую доблесть» (01.03.1948; 23.06.1949), «За трудовое отличие» (29.12.1946), а также орденами Исмоили Сомони 3-й степени и «Дусти» (Республика Таджикистан).

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Публикации в сети Интернет