Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Картавых Александр Григорьевич

 
Картавых Александр Григорьевич
06.01.1924 - 07.12.2014
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.07.1958 Медаль № 9033
Орден Ленина № 370559


Картавых Александр Григорьевич – старший вальцовщик листопрокатного цеха Кузнецкого металлургического комбината Кемеровского совнархоза.

Родился 6 января 1924 года в селе Долганка Волчно-Бурлинской волости Каменского уезда Новониколаевской губернии (ныне Крутихинского района Алтайского края) в крестьянской семье. Русский. В 1936 года семья переехала в город Сталинск (с 1961 года – Новокузнецк). Здесь в 1940 году окончил 7 классов.

Трудовую деятельность в том же 1940 году: поступил на Кузнецкий металлургический комбинат в ремонтно-строительный цех, затем перешёл листопрокатный цех, где сначала был вырубщиком металла. В годы Великой Отечественной войны вместе с мартеновцами и всем коллективом комбината рабочие листопрокатного цеха давали стране броневую сталь. В те годы начал осваивать горячую специальность вальцовщика. Работал сначала подручным, к концу войны временами заменял старшего вальцовщика. Работать приходилось по 12 часов в сутки, не зная отдыха, и только вручную.

С 1949 года работал старшим вальщиком в листопрокатном цехе. Бригада Картавых одна из первых в цехе завоевала звание коллектива коммунистического труда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии, Картавых Александру Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1963 году А. Г. Картавых окончил 10 классов школы рабочей молодёжи. В 1967 году без отрыва от производства окончил Кузнецкий металлургический техникум, получив квалификацию «техник-металлург прокатного производства».

Работал старшим вальцовщиком до 1968 года. В 1968-–1969 годах был председателем комиссии охраны труда заводского комитета профсоюзов, в 1969–1970 годах – сменным мастером, в 1970–1974 годах – начальником смены листопрокатного цеха, в 1974–1981 годах -– председателем цехового комитета профсоюза, в 1982–1986 годах – слесарем листопрокатного цеха.

С 1959 по 1979 год избирался депутатом Сталинского (Новокузнецкого) городского Совета депутатов трудящихся, в 1962 году был депутатом Верховного Совета СССР 6-го созыва и членом Президиума Верховного Совета СССР.

В 1986 году вышел на заслуженный отдых, став персональным пенсионером союзного значения.

Жил в городе Новокузнецк. Скончался 7 декабря 2014 года.

Почётный гражданин Новокузнецка (24.1.1967).

Награжден орденами Ленина (19.07.1958), Октябрьской Революции (30.03.1971), Трудового Красного Знамени (02.04.1952), медалями, в том числе «За трудовое отличие» (05.05.1949).

По материалам сайта "Новокузнецк-400"

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

Подводная археология   Т