Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Шевкунова Клавдия Прокопьевна

 
Шевкунова Клавдия Прокопьевна
12.11.1918 - 27.07.2001
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.07.1958 Медаль № 9019
Орден Ленина № 371295


Шевкунова* Клавдия Прокопьевна – машинист экскаватора Бакальского рудоуправления Челябинского совнархоза.

Родилась 12 ноября 1918 года в селе Озеро Красноуфимского уезда Пермской губернии, в настоящее время на территории Дуванского района Республики Башкортостан. Русская. Из крестьянской семьи. После того, как отец погиб во время Гражданской войны, а мать умерла, Клавдию и её братьев вырастила и воспитала бабушка.

В 1932 году с братьями переехала в рабочий посёлок Бакал Саткинского района Уральской (с 1934 года – Челябинской) области. В 1935 году окончила 4 класса поселковой школы, поступила на подготовительные курсы Бакальского горнопромышленного училища, затем успешно окончила и само горнопромышленное училище в 1937 году. С 1937 года работала техничкой в поселковой библиотеке и училась в Бакальской школе рабочей молодёжи, в которой окончила 7 классов в 1939 году.

С 1939 года работала помощником машиниста экскаватора Бакальского рудоуправления, а в 1941 году стала машинистом экскаватора. На протяжении всей своей дальнейшей трудовой биографии – а это 31 год – К. П. Федченко-Шевкунова была единственной женщиной в мире, работавшей машинистом большегрузного горного экскаватора. Одной из первых в Бакальском рудоуправлении ей было присвоено звание ударника коммунистического труда. Активный наставник молодёжи – подготовила для Ново-Бакальского рудника 28 помощников и машинистов экскаватора. Постоянно перевыполняла плановые показатели.

За выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года Шевкуновой Клавдии Прокопьевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Член ВКП(б)/КПСС в 1948–1991 годах. Депутат Верховного Совета РСФСР 6–7-го созывов (1963–1971). Депутат Бакальского городского Совета депутатов трудящихся (1963–1971). Делегат XXI съезда КПСС (1959).

С 1971 года – на пенсии.

Жила в городе Бакал Саткинского района Челябинской области. Скончалась 27 июля 2001 года.

Награждена орденами Ленина (19.07.1958), Октябрьской Революции (30.03.1971), Трудового Красного Знамени (21.12.1957), медалями, в томи числе «За трудовое отличие» (21.01.1958), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (вручена в 1946).

*После присвоения звания Героя вышла замуж и сменила фамилию на Федченко.

Составитель биографии сердечно благодарит за предоставленную информацию и фотографии сотрудников Саткинского краеведческого музея.

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Челябинская область. Энциклопедия в 7 т. Челябинск, 2003-2007.