Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Серебряков Иван Иосифович

 
Серебряков Иван Иосифович
05.12.1930 - 03.12.1992
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 20.05.1966 Медаль № 13762
Орден Ленина № 357184


Серебряков Иван Иосифович – машинист экскаватора рудника «Мирный» треста «Якуталмаз» Министерства цветной металлургии СССР.

Родился 5 декабря 1930 года в селе Кумыртки Уральской области (ныне – деревня не существует, территория Чудиновского сельсовета Октябрьского района Челябинской области). Русский.

С 1947 работал на еманжелинском разрезе «Батуринский» подсобным рабочим экскаваторной бригады, затем помощником машиниста экскаватора, машинистом экскаватора в тресте «Коркинуголь» Челябинской области. В 1952-1955 годах служил в Военно-морском флоте на Балтийском флоте.

После увольнения из ВМФ вернулся на разрез «Батуринский». В 1959 году по направлению партии приезжает в город Мирный Якутской АССР (ныне – Республики Саха (Якутия)). В 1959-1967 годах – машинист экскаватора карьера кимберлитовой трубки «Мир» рудника «Мирный» треста «Якуталмаз». Занимался монтажом экскаваторов ЭКГ-4, а позднее ЭКГ-8.

В 1960 возглавил бригаду экскаваторщиков, которая систематически перевыполняла плановые задания по вскрытию пустых пород. В 1966 году возглавляемая им бригада экскаваторщиков добивается рекордных показателей отгрузки горной массы. По прибытии нового мощного экскаватора ЭКГ-8 бригада обеспечила его сборку в рекордно короткие сроки в зимних условиях. Подготовил 8 машинистов-экскаваторщиков, автор 11 рационализаторских предложений, внедрение которых позволило экономить 32 тысячи рублей в год.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии цветной металлургии, Серебрякову Ивану Иосифовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

В 1967 году окончил Хабаровскую высшую партийную школу. В 1967-1968 годах – председатель рудкома профсоюза. В 1968-1970 годах – секретарь парткома рудника «Мирный». В 1970-1978 годах – председатель профсоюзного комитета объединения «Якуталмаз». В 1978-1992 годах – помощник генерального директора по кадрам, начальник отдела кадров объединения «Якуталмаз».

Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва (1962-1966). Также избирался членом Якутского обкома и Мирнинского горкома КПСС, членом ЦК профсоюза работников цветной металлургии СССР, Якутского облсовпрофа.

Умер 3 декабря 1992 года. Похоронен в городе Еманжелинск Челябинской области.

Почетный гражданин города Мирный.

Награждён орденами Ленина (20.05.1966), «Знак Почёта» (10.03.1976), медалями.

Именем И.И. Серебрякова назван крупный ювелирный алмаз весом 68,28 карата – «Иван Серебряков» (хранится в Россиском алмазном фонде). В городе Мирном на доме по улице Ленина, дом 11, где долгие годы проживал Герой, ему установлена мемориальная доска.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет