Кузьмичёв Вячеслав Владимирович
Герой Социалистического Труда

Герой Социалистического Труда
Медаль № 20672
Орден Ленина № 433898
Кузьмичёв Вячеслав Владимирович – сборщик покрышек сборочного цеха Ярославского шинного завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.
Родился 15 ноября 1949 года в деревне Зады Ильинского района Ивановской области в крестьянской семье. Русский. Окончил среднюю школу.
Трудовую деятельность начал разнорабочим участка строительно-монтажного управления Ярославского облпотребсоюза. Затем работал слесарем автобазы №1 «Ярстройтранс» строительного управления «Главверхневолжскстрой».
В 1967 году пришёл на Ярославский шинный завод, в сборочный цех. В 1969-1971 годах проходил службу в Советской Армии, после увольнения в запас вернулся в Ярославль на свой завод. Работал здесь до выхода на пенсию. В 1974 году вступил в КПСС.
Задания девятой пятилетки (1971-1975) выполнил за три года, за десятую пятилетку (1976-1980) выполнил 8,5 годовых нормы. Задания одиннадцатой пятилетки (1981-1985) выполнил за 2 года 11 месяцев, изготовив сверх нормы 26 235 покрышек.
Собираемые Кузьмичёвым покрышки были аттестованы государственным знаком качества, с 1974 года он сдавал продукцию, минуя ОТК, с личным клеймом качества. На XIII Всесоюзном конкурсе мастерства рабочих ведущих профессий шинной промышленности занял 1-е место, ему было присвоено звание «Лучший сборщик страны». В 1980 году одним из первых перешёл на бригадную форму организации труда. В 1981 году ему, как победителю соревнования, было предоставлено право собрать 200-миллионную шину.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1986 года за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств, большой вклад в развитие и совершенствование производства, увеличение выпуска нефтехимической продукции и проявленную трудовую доблесть Кузьмичёву Вячеславу Владимировичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Трудился на заводе до выхода на заслуженный отдых в 2009 году. Жил в городе Ярославль. Умер 5 июня 2026 года. Похоронен в Ярославле на Аллее Героев воинского мемориального кладбища.
Награждён 2 орденами Ленина (06.04.1981; 03.06.1986), орденом Трудового Красного Знамени (10.03.1976), медалями. Лауреат премии Ленинского комсомола.
Биографию подготовил: