Терещан Мария Васильевна – птичница племенного птицеводческого совхоза «Осокинский» Калачинского района Омской области.
Родилась 4 марта 1917 года в селе Матрёнки ныне Староникольское Хохольского района Воронежской области. Русская.
В Сибирь с берегов Волги приехала с отцом, так как мать ее рано умерла. С 1933 года работала в колхозе «Красный пахарь». Отцу не очень понравился суровый край, и он решил вернуться назад. Уже были куплены билеты, но раньше, чем о прибытии поезда, узнали они на вокзале о начале Великой Отечественной войны.
Когда началась война, переехала в племенной птицесовхоз «Осокинский» в селе Осокино Калачинского района Омской области. Работала дояркой, телятницей, но своих рекордных результатов она сумела добиться в птицеводстве. В 1956 году была направлена на птицеферму. Работая птичницей, в полной мере проявила лучшие качества человека-труженика. На курицу-несушку получала по 171 яйцу в год, а от всего закрепленного за ней поголовья – более 2 миллионов. За высокие трудовые достижения в 1960 году была награждена орденом Ленина. В этом же году вступила в КПСС.
Благодаря старанию, трудолюбию постепенно повышала показатели и в результате в год получала до 250-260 яиц от курицы-несушки.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок яиц и другой продукции Терещан Марии Васильевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Делегат XXII съезда КПСС (1961). Депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва (1966-1970). Также избиралась депутатом Омского областного Совета депутатов трудящихся.
В дальнейшем вышла на пенсию.
Жила в Омске. Умерла 10 марта 2009 года.
Награждена 2 орденами Ленина (07.03.1960; 22.03.1966), медалями.
В 2014 году в селе Осокино на здании администрации в честь М.В. Терещан была открыта мемориальная доска.