Пургин Афанасий Николаевич
Герой Социалистического Труда
Герой Социалистического Труда
Медаль № 5004
Орден Ленина № 117963
Пургин Афанасий Николаевич — гарпунёр китобойного судна «Слава 8» китобойной флотилии «Слава» Министерства рыбной промышленности СССР, Одесская область Украинской ССР.
Родился 31 января 1902 года в деревне Патракеевская Архангельского уезда Архангельской губернии (ныне — деревня Патракеевка Приморского района Архангельской области) в семье лесника. Русский.
С 1913 года одновременно с учёбой в школе, работал на лесосплаве. В 1916 году начал работать кочегаром на спасательном буксире «Александр», затем матросом на паруснике «Святой Дмитрий». С 1919 года рулевой парохода «Михаил Кази». В начале 1920-х годов — рулевой на полярных экспедиционных судах «Русанов», «Георгий Седов», на зверобойных шхунах в Белом и Баренцевом морях.
В 1924 году призван на срочную службу, которую проходил на Военно-морском флоте в бригаде подводных лодок.
После увольнения в запас в 1928 году — боцман на судах заграничного плавания, доставлявших лес в страны Западной Европы.
В 1931 году окончил Архангельское мореходное училище (ныне Арктический морской институт имени В. И. Воронина), получив диплом штурмана. Был назначен третьим помощником капитана парохода «Урицкий».
В 1933 году переехал на Дальний Восток и стал работать старшим помощником капитана промысловых судов. В 1935 году окончил курсы штурманов дальнего плавания и назначен капитаном китобойного судна «Авангард» флотилии «Алеут». В 1938 году впервые вышел в море как капитан-гарпунёр и добыл за сезон более 160 китов.
В годы Великой Отечественной войны продолжал работать капитаном-гарпунёром на Дальнем Востоке.
В 1945 году участвовал в работе комиссии по отбору трофейных немецких судов в Швеции, Норвегии, Германии. После возвращения был направлен в Одессу на вновь формируемую китобойную флотилию «Слава».
С 1947 года ежегодно участвовал в антарктических походах флотилии, командуя вначале китобойным судном №4, а затем «Слава 8». Постоянно обучал первые места по итогам промысловой деятельности, лично обучал моряков искусству гарпунной охоты на китов, подготовил гарпунёров: Николаева, Гниляка, Пустохайлова, Регушивского и других. Первым освоил метод бункеровки судна на ходу, что значительно экономило промысловое время. В 1950 году добыл около 200 китов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1950 года за выдающиеся успехи в деле освоения китобойного промысла в Антарктике и достижение высоких показателей по бою китов в Антарктике Пургину Афанасию Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Продолжал работать капитаном китобойного судна. В 1955 году в связи с травмой ноги была назначена инвалидность.
С 1956 работал капитаном-наставником китобойной флотилии «Слава», с 1962 по 1965 год — капитан-наставник флотилии «Юрий Долгорукий». В дальнейшем работал государственным инспектором по китобойному промыслу.
С 1968 года — на пенсии. Жил в Одессе.
Умер 4 декабря 1971 года. Похоронен на 2-м Христианском кладбище города Одесса.
Награждён 3 орденами Ленина (09.03.1950; 18.01.1954; 25.10.1954), 2 орденами Трудового Красного Знамени (23.08.1943; ...), медалями.
ё
Биографию подготовил:
Публикации в сети Интернет
Слава и гордость морского флота. Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. ‒ М., 1991.