Калмухамедов Айкеш Калмухамедович
Герой Социалистического Труда
Герой Социалистического Труда
Медаль № 1472
Орден Ленина № 70444
Калмухамедов Айкеш Калмухамедович – бригадир тракторной бригады Ащебутакской МТС Домбаровского района Чкаловской области.
Родился 5 февраля 1909 года в ауле №3 Актюбинского уезда Тургайской области Степного генерал-губернаторства, ныне Домбаровского района Оренбургской области, в семье крестьянина. Казах.
Окончил начальную школу, в 1928 году вступил в комсомол, организовал комсомольскую ячейку в ауле. До призыва на военную службу в 1929 году вступил в зерновой совхоз, работал трактористом. После увольнения из РККА возвратился на родину. Работал трактористом, а с 1936 года — бригадиром тракторной бригады Ащебутакской машинно-тракторной станции (МТС) в Домбаровском районе Оренбургской (в 1938-1957 годах – Чкаловской) области.
В период Великой Отечественной войны как один из самых опытных механизаторов оставлен для работы в колхозе. В 1950-е годы активно участвовал в освоении целинных земель.
В его бригаде в первые послевоенные годы на 6 тракторах работало 12 трактористов, любящих свое дело. В 1947 году на пахоте они выполняли по три нормы, со 150 гектаров, обработанных бригадой, собрали в среднем около 23 центнеров пшеницы с гектара.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и ржи при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Калмухамедову Айкешу Калмухамедовичу*, получившему в обслуживаемых колхозах урожай пшеницы и ржи 22,9 центнера с гектара на площади 150 гектаров, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
После упразднения МТС работал бригадиром в колхозе.
С 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Умер 3 августа 1985 года. Похоронен на кладбище посёлка Полевой Домбаровского района.
Награждён орденами Ленина (03.04.1948), Трудового Красного Знамени (11.01.1957), медалями.
В селе Домбаровка Оренбургской области именем Героя названа улица.
_______
* В тексте указа – Кальмухамедову Аикему Кальмухамедовичу.
Биографию подготовил:
Россовский В.П. Герои труда. - Калуга, 1999