Вторушин Марк Илларионович – механизатор Каргапольской МТС Курганской области.
Родился в 1914 году в селе Долгое ныне Каргапольского района Курганской области в семье крестьянина.
В 1929 году семья Вторушиных вступила в сельхозартель имени Крупской и по решению правления Марк был направлен в Шадринскую школу комбайнеров. Окончив её, работал в Каргапольской машинно-тракторной станции (МТС).
В 1937 году призван в Красную Армию. Участвовал в освобождении Западной Украины и в войне с Финляндией. В 1940 году был демобилизован и до начала Великой Отечественной войны работал в колхозе имени Крупской.
В 1941 году ушёл на фронт. Участник Великой Отечественной войны. В 1944 году – водитель автомашины управления 19-й железнодорожной бригады. Красноармеец. Награжден медалью «За боевые заслуги».
После демобилизации работал механизатором в Каргапольской машинно-тракторной станции (МТС). За высокие трудовые достижения по итогам 1946 года награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1951 году, работая в колхозе «Память Ленина», за 35 рабочих дней намолотил 6048 центнеров зерна.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1952 года за достижение высоких показателей по уборке и обмолоте зерновых культур в 1951 году Вторушину Марку Илларионовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В 1953 году вступил в КПСС. С 1958 года до ухода на заслуженный отдых работал слесарем в районном объединении «Сельхозтехника».
Неоднократно избирался членом Каргапольского райкома КПСС, депутатом Курганского областного Совета депутатов трудящихся.
Умер 13 июля 1997 года.
Награждён орденами Ленина (06.06.1952), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (14.05.1947), медалью «За боевые заслуги» (03.06.1944), другими медалями.