Герой Советского Союза
Армия: Понтонные части
Клочков Яков Тимофеевич

Клочков Яков Тимофеевич

20.10.1905 - 26.09.1943

Герой Советского Союза

Даты указов

19.03.1944

Клочков Яков Тимофеевич – командир 100-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона (5-я понтонно-мостовая бригада, 12-я армия, Юго-Западный фронт), майор.

Родился 20 октября 1905 года в деревне Городище ныне Шимского района Новгородской области в крестьянской семье. Русский. После окончания двух классов сельской школы трудился в своей деревне. С 1927 по 1930 год проходил действительную срочную службу в армии. Там стал командиром отделения. После увольнения в запас жил в Ленинграде, работал обмотчиком на заводах «Севкабель» и «Электроаппарат», окончил рабфак Ленинградского государственного университета. В 1935 году был вновь призван в армию, окончил курсы усовершенствования командного состава (КУКС) при Ленинградском инженерном училище. Служил вблизи западной границы в инженерном подразделении командиром взвода, затем начальником штаба батальона.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с июня 1941 года. Сражался на Западном и Юго-Западном фронтах. С 1942 года воевал в 100-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне, 26 февраля 1943 года включенном в состав вновь сформированной 5-й понтонно-мостовой бригады.

С 29 января по 18 февраля 1943 года на Юго-Западном фронте участвовал в Ворошиловградской наступательной операции.

В ходе операции 100-й отдельный моторизиованный понтонно-мостовой батальон под командованием капитана Я. Т. Клочкова под непрерывной бомбежкой построил переправу через реку Северский Донец; капитан Я. Т. Клочков, обеспечивая боевые действия 25-го танкового корпуса, организовал создание прохода для танков в условиях глубокого рейда и сумел вывести свой батальон из-под удара вражеских танков. Был награжден орденом Красной Звезды.

В составе 5-й понтонной мостовой бригады на Юго-Западном фронте участвовал в Изюм-Барвенковской наступательной операции (17 – 27 июля 1943 года). 17 июля 1943 года батальон майора Я. Т. Клочкова обеспечивал переправу войск 33-го стрелкового корпуса через Северский Донец. Майор Я. Т. Клочков сумел навести мост под огнем противника в течение 3,5 часов. (на 1,5 часа раньше срока) и обеспечил переправу 2-х стрелковых корпусов, 3-х танковых полков и минометной бригады, тем самым обеспечил прорыв обороны противника на правом берегу реки Северский Донец. Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

С 13 августа по 22 сентября 1943 года Я. Т. Клочков участвовал в Донбасской стратегической наступательной операции, в ходе которой войска Юго-Западного фронта к 22 сентября отбросили противника за Днепр на участке Днепропетровск – Запорожье.

Особо отличился при форсировании Днепра. В ночь на 26 сентября 1943 года под огнём противника обеспечивал переправу войск через Днепр в районе села Губенское (Вольнянский район Запорожской области). Лично управляя катером, майор Я. Т.Клочков буксировал понтоны с десантом и боевой техникой на правый берег реки. Был трижды ранен и умер от ран 26 сентября 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство майору Клочкову Якову Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).*

Похоронен в городе Синельниково Днепропетровской области (Украина) у школы №6.

Награждён орденами Ленина (19.03.1944), Отечественной войны 2-й степени (08.08.1943), Красной Звезды (1943), медалями.

Увековечен на мемориале Героев Советского Союза в городе Сольцы Новгородской области.

________
* По данным сайта «Мемориал» (Именной список безвозвратных потерь инженерных войск Юго-Западного фронта), Я. Т. Клочков умер от ран 26.09.1943 года. Это подтверждается также описанием подвига в наградном листе.


 Из наградного листа


В ночь с 25.09.43 года 100-й понтонно-мостовой батальон обеспечивал форсирование реки Днепр на участке хутор Губенский. Тов. Клочков сумел организовать работу своего батальона и обеспечить успешное форсирование реки Днепр. В сложной обстановке боя  тов. Клочков проявил исключительное мужество и геройство. Когда противник открыл массированный огонь из всех видов оружия по пункту переправы, тов. Клочков лично повел катер с понтонами, лавируя между разрывами артиллерийских снарядов и мин, преодолевая сплошную зону ружейно-пулеметного огня. Получив 4 пулевых ранения в область грудной клетки, сумел достичь противоположного берега, руководил высадкой десанта, где вторично получил 3 осколочных ранения  также в области грудной клетки.
Одновременно был поврежден катер и ранен катерист. Тов Клочков отдал приказание катеристу заделывать пробоины в катере, а сам, истекая кровью, повел катер к исходному берегу. Противник обрушил всю массу огня, и в третий раз тов. Клочков получил ранение, которое было смертельным. Борясь со смертью, тов. Клочков довел катер до исходного берега и только тогда, когда он оставил штурвал и вышел на берег, силы оставили его, и он скончался.

За проявленное мужество и геройство тов. Клочков достоин посмертного присвоения звания Героя Советского Союза.

Заместитель командира 5-й понтонно-мостовой бригады подполковник Шило
28 сентября 1943 года

Биографию подготовил: Л.Е.Шейнман (г. Ижевск)

Источники

Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.

Документы на сайте «Подвиг народа»

Документы на сайте «Мемориал»

Тэммо А. М., Вязинин И. Н. Золотые Звезды новгородцев. Л., 1987