Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Гогин Михаил Иванович

 
Гогин Михаил Иванович
19.01.1930 - 24.01.2021
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 11.12.1973 Медаль № 15321
Орден Ленина № 421589


Гогин Михаил Иванович – бригадир совхоза «Запрудновский» Кстовского района Горьковской области.

Родился 19 января 1930 года в деревне Горяньково Кстовского района Горьковской (ныне Нижегородской) области в крестьянской семье и его трудовой путь начался в 12 лет в тяжёлые годы войны в колхозе «Коммунар».

С 1946 по 1956 год работал трактористом в Слободской МТС с перерывом на три года в связи со службой в рядах Советской Армии.

После окончания в 1957 году Большемурашкинского училища сельского хозяйства он был назначен бригадиром тракторной бригады в Слободской МТС и в ноябре следующего года переведён в колхоз «Путь к коммунизму», а после его реорганизации – в совхоз «Запрудновский» бригадиром тракторной бригады.

После заочного обучения и окончания Арзамасского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства с апреля 1964 года Михаил Иванович стал работать бригадиром по кормопроизводству.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году Гогину Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». 

В этом же году бригада под его руководством вырастила урожай кукурузы 220 центнеров с гектара, подсолнечника – 175 центнеров с гектара и заготовила 11,5 единицы кормов на корову в сутки. 

В 1975 году за выдающиеся достижения в труде и значительное увеличение валового производства высококачественной продукции животноводства на основе применения прогрессивной технологии М. И. Гогин стал лауреатом Государственной премии СССР. 

Избирался делегатом XXIV (1971) и XXVI (1981) съездов КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР и Горьковского областного Совета народных депутатов, членом бюро Кстовского горкома и Горьковского обкома КПСС, наставником молодёжи. 
Почётный гражданин Кстовского района (28.03.2002). 

Проживал в селе Запрудное Кстовского района. Скончался 24 января 2021 года. 

Награждён 2 орденами Ленина (08.04.1971; 11.12.1973), орденами Трудового Красного Знамени (21.12.1983), «Знак Почёта» (23.06.1966), медалями.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Герои Труда – нижегородцы. – Нижний Новгород, 2001.