Галкин Алексей Викторович
Герой Российской Федерации

Герой Российской Федерации
Медаль № 767
Галкин Алексей Викторович – командир разведывательной группы Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, майор.
Родился 11 апреля 1970 года в городе Черкассы – административном центре Черкасской области Украинской ССР (ныне – Украина). В 1987 году окончил среднюю школу, после чего работал слесарем.
На военную службу в Вооружённые Силы СССР призван Черкасским городским военным комиссариатом. Служил в морской пехоте Северного флота. В 1996 году окончил с золотой медалью Новосибирское военное общевойсковое командное училище.
В 1996-2002 годах проходил службу в Северо-Кавказском военном округе в элитных подразделениях специального назначения (спецназе) Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (ГШ ВС РФ), выполняющих разведывательные, диверсионные, контртеррористические операции, а также задачи в тылу врага, сочетая армейский и морской спецназ, и известных своей высокой подготовкой и способностью действовать в экстремальных условиях.
Неоднократно принимал участие в боевых действиях в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
3 октября 1999 года старший лейтенант А.В.Галкин взят в плен боевиками, где на протяжении длительного времени подвергался жестоким пыткам: его морили голодом, ломали кости, он также был свидетелем расправ над другими военнопленными. Однако 29 февраля 2000 года, будучи под конвоем боевиков, в результате начавшегося боя, ему удалось бежать из плена вместе с другим офицером.
Осенью 2002 года разведывательная группа под командованием майора А.В.Галкина в ходе специальной операции захватила важные документы, подтверждающие причастие международного терроризма к проведению антиконституционной деятельности на территории Чеченской Республики, которые были представлены лично Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами Российской Федерации В.В.Путину.
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 10 ноября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору Галкину Алексею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
Продолжил службу в войсках специального назначения Главного (разведывательного) управления (ГУ) ГШ ВС РФ.
С декабря 2011 года – начальник Центра специального назначения «Сенеж» – командир войсковой части 92154 Сил специальных операций ГУ ГШ ВС РФ (город Солнечногорск Московской области) – элитного подразделения, специализирующегося на выполнении особо важных, секретных и сложных задач по защите интересов России, как внутри страны, так и за её пределами.
В составе группировки войск (сил) ВС РФ принимал активное участие в выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики (с 2015 года), в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей (с 2022 года).
Генерал-майор. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами, Жукова, 2 орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалями, в том числе медалью Жукова.
Бюст в его честь установлен на мемориале Героям – выпускникам Новосибирского военного общевойскового командного училища.
Биографию подготовил: