Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда
Партийные и советские деятели
Ворошилов Климент Ефремович

Ворошилов Климент Ефремович

04.02.1881 - 02.12.1969

Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда

Даты указов

03.02.1956

Медаль № 10840

22.02.1968

Медаль № 47

07.05.1960

Медаль № 10268

Орден Ленина № 331807

Ворошилов Климент Ефремович - Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Маршал Советского Союза, город Москва.

Родился 23 января (4 февраля) 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне Луганской области Украины) в семье рабочего-железнодорожника. Русский. Член РСДРП(б)/КПСС с 1903 года.

С 1896 года работал на Юрьевском металлургическом заводе, с 1903 года в городе Луганске на паровозостроительном заводе Гартмана. В 1904 году член Луганского большевистского комитета. В 1905 году - председатель Луганского совета, руководил стачкой рабочих, созданием боевых дружин. Делегат 4-го (1906 год) и 5-го (1907 год) съездов РСДРП. Вёл в 1908-17 годах подпольную партийную работу в городах: Баку, Петербурге, Царицыне. Неоднократно подвергался арестам, отбывал ссылку. После Февральской революции 1917 года - член Петроградского совета, делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции и 6-го съезда РСДРП(б). С марта 1917 года председатель Луганского совета и городской думы.

В дни Великой Октябрьской Социалистической революции, в ноябре 1917 года был комиссаром Петроградского Военно-революционного комитета (по градоначальству). Вместе с Ф.Э. Дзержинским вёл работу по организации Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК). В начале марта 1918 года организовал 1-й Луганский социалистический отряд, оборонявший город Харьков от германо-австрийских войск.

В годы Гражданской войны - командующий царицынской группой войск, заместитель командующего и член Военного совета Южного фронта, командующий 10-й армией, нарком внутренних дел Украины, командующий Харьковским военным округом, командующий 14-й армией и внутренним Украинским фронтом. Один из организаторов и член Реввоенсовета 1-й Конной армии, которой командовал С.М. Будённый. За боевые заслуги в 1920 году награждён почётным революционным оружием. На 8-м съезде РКП(б), проходившем в марте 1919 года, примыкал к «военной оппозиции». В 1921 году во главе группы делегатов 10-го съезда партии участвовал в ликвидации Кронштадтского антисоветского мятежа.

В 1921-1924 годах - член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) и командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. В 1924-1925 годах - командующий войсками Московского военного округа и член РВС СССР. С 6 ноября 1925 года по 20 июня 1934 года - нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета СССР; в 1934-1940 годах - Народный комиссар обороны СССР.

22 сентября 1935 года «Положением о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА» были введены персональные воинские звания. 20 ноября 1935 года ЦИК и Совнарком СССР присвоил пяти крупнейшим советским полководцам воинское звание «Маршал Советского Союза». В их числе был и Климент Ефремович Ворошилов.

С 1940 года - заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР и председатель Комитета обороны при СНК СССР.

В годы Великой Отечественной войны - член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления (до 5 сентября 1941 года), командующий войсками Ленинградского фронта (с 5 по 10 сентября 1941 года), представитель Ставки по формированию войск (сентябрь 1941 года - февраль 1942 года), представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте (февраль - сентябрь 1942 года), главнокомандующий партизанским движением (с сентября 1942 года по май 1943 года), председатель Трофейного комитета при ГКО (май - сентябрь 1943 года), председатель Комиссии по вопросам перемирия (сентябрь 1943 года - июнь 1944 года). В 1943 году участвовал в работе Тегеранской конференции.

В 1945-1947 годах - председатель Союзной контрольной комиссии в Венгрии. В 1946-53 годах - заместитель председателя Совета Министров СССР. С марта 1953 года по май 1960 года - председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1956 года за выдающиеся заслуги в защите Советского государства Ворошилову Клименту Ефремовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1960 года за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством Ворошилову Клименту Ефремовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года за выдающиеся заслуги в деле строительства Вооружённых Сил СССР, мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Советского государства, и в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота Ворошилов Климент Ефремович награждён второй медалью «Золотая Звезда».

С мая 1960 года - член Президиума Верховного Совета СССР. С 1921 года по октябрь 1961 года и с 1966 года - член ЦК КПСС, с 1926 года по 1952 год - член Политбюро ЦК КПСС, с 1952 года по июль 1960 года - член Президиума ЦК КПСС. Делегат 10-23-го съездов партии. Депутат Верховного Совета СССР 1 -7-го созывов.

Скончался 2 декабря 1969 года. Похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены. На могиле установлен памятник.

Является одним из 11 человек, которым присвоены обе высшие степени отличия Советского Союза.

Награждён 9 орденами Ленина (23.02.1935, 22.02.1938, 03.03.1940, 21.02.1945, 03.02.1951, 03.02.1956, 07.05.1960, 03.02.1961, 22.02.1968), 6 орденами Красного Знамени (26.02.1920, 1921, 02.12.1925, 22.02.1930, 22.11.1944, 24.06.1948), орденами Суворова 1-й степени (22.02.1944), Красного Знамени Узбекской ССР (17.02.1930), Красного Знамени Таджикской ССР (14.01.1933), Красного Знамени ЗСФСР (25.02.1933), медалями, иностранными наградами - орден Боевого Красного Знамени МНР (Монголия), два ордена Сухэ-Батора (Монголия), орден Республики (Тува, 28.10.1937), Большой Крест ордена Белой Розы (Финляндия), орден Царицы Савской (Эфиопия, 1959). Также награждён Почётным революционным оружием (30.12.1920), Почётным оружием с изображением Государственного герба СССР (22.02.1968). Герой Монгольской Народной Республики (29.05.1957).

Имя К.Е. Ворошилова в 1941-1958 и в 1969-1991 годах носила Военная академия Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (в 1942-1958 годах называлась Высшей военной академией). Ранее имя Ворошилова носили многие города и населённые пункты, воинские части, учебные заведения. В Москве на доме №3 по улице Грановского, где он жил, установлена мемориальная доска. В настоящее время имя К.Е. Ворошилова носят улицы во многих городах бывшего СССР. Памятник установлен в городе Сочи Краснодарского края, бюст - в городе Лисичанск.

Сочинения:
Оборона СССР. Избранные статьи и речи, М., 1937;
Рассказы о жизни (Воспоминания), кн. 1, М., 1968.


 

Биографию подготовил: Уфаркин Николай Васильевич (1955-2011)

Источники

Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.

Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.

Гуль Р.Б. Красные маршалы. - М.: Молодая гвардия, 1990.

Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.

Зенькович Н. А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. - М., 2004.

Маршалы и адмиралы /Авт.-сост. Т.Г. Шубина. - Минск: Литература, 1997.

Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.

Медведев Рой. Они окружали Сталина. Москва, "Политиздат", 1990.