ГСС Даценко И.И.

Если у вас есть какой либо материал, которого нет на сайте, пожалуйста сюда.
Серго
младший лейтенант

ГСС Даценко И.И.

Сообщение Серго »

Прочитал в одной публикации, что Даценко, сбежав из под ареста, перешел границу на востоке страны. Затем переправился через пролив на Аляску. На одном из самолетов-амфибий перелетел в Канаду и стал жить в одном из индийский племен, став вождем. На основании этих событий снят фильм "ТотКтоПрошелСквозьОгонь". Утверждается, что авторы фильма провели большую исследовательскую работу по этому поводу. Так же В. Воробьев (в соавторстве с Н. Ефимовым) в своей книге-справочнике "Герои Советского Союза" приводит время и место смерти Даценко: "...в 80-х...Канада, резервация ирокезов...". Стоит ли такую информацию добовлять к биографии или нужно ждать подтверждений?
Андрей Симонов
старший лейтенант
Контактная информация:

Чушь всё это...

Сообщение Андрей Симонов »

Не собираюсь никому ничего навязывать, но прошу обратить внимание вот на какой факт: ни в одном ДОКУМЕНТЕ нет сведений о возвращении И.И.Даценко из плена после 19 апреля 1944 года.
Откуда же ноги растут? Изначально появилась байка от уже умершего к тому времени Махмуда Эсамбаева, что он в Канаде якобы встречал вождя индейского племени, который представился ему Героем Советского Союза. При этом точная фамилия Героя не называлась, а просто говорилось про его украинские корни. А уже после этой публикации вдруг выяснилось, что сестра И.И.Даценко узнала на фото вождя своего брата. И тут же появилась версия о его возвращении из плена, побега в Канаду и т.п. Т.е. всё это было озвучено не на основе документов, а лишь на основе баек...
Объясните мне тогда, пожалуйста: если И.И.Даценко вернулся из плена, был осуждён и сбежал из Сибири, то почему же НИГДЕ в документах нет НИ СЛОВА о его возвращении из плена, суде и побеге? Лично я уверен, что это потому, что вся эта история от начала до конца ВЫДУМАНА...
Если бы журналисты, начавшие её раскрутку, были бы поумнее, то они с самого начала придумали, что И.И.Даценко сбежал из плена и партизанил где-нибудь во Франции, а потом уже перебрался в Канаду. Но в то время было модно пинать СМЕРШ и поэтому придумали байку о его осуждении и побеге из Сибири...
Журналюги просто ни разу не видели документы в архивах и не знали, что ОБО ВСЕХ, кто возвращался из плена, сообщалось в часть. Тем более в 1944 году... И поэтому, если бы Иван Иванович Даценко действительно вернулся бы из плена, то об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО были бы сведения в: 1) его личном деле и 2) в документах штаба его полка. А таковых данных ни там, ни там нет... Как нет данных о его судимости и в Архиве ФСБ...
Так что пусть авторы фильма "ТотКтоПрошёлСквозьОгонь" не брешут, что они провели "большую исследовательскую работу". Они просто собрали БАЙКИ, не предоставив НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА...
Поэтому предлагаю указать этот факт (отсутствие каких-либо документов, подтверждающих возвращение И.И.Даценко из плена) в его биографии. Негоже нам плодить всякие сплетни!
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Серго
младший лейтенант

Re: ГСС Даценко И.И.

Сообщение Серго »

Поблагодарим за мнение А. Симонова. Ваша риторика понятна. Как же быть с мнением ГСТ М. Эсамбаева? (явно не авторитет). Люди фильм снимают, ища информационную основу (явно не авторитет). Родственники заявляют о схожести (явно не авторитет). Тогда может для того, что бы в биографию внести всем известные поправки спросим только одного человека? Спасибо.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Серго »

Прошу заметить, что М. Эсамбаев Герой Социалистического Труда, Народный артист СССР. Вот, именно такие люди байки распускают, по мнению А. Симонова.
Андрей Симонов
старший лейтенант
Контактная информация:

Серго, в отличие от Вас я сам лично несколько раз слушал именно байки от Махмуда Эсамбаева и поэтому знаю, о чём говорю...
Давайте разберёмся непредвзято.
1) Махмуд Эсамбаев встречает в Канаде человека, который говорит ему, что он - Герой Советского Союза. Во-первых, мог соврать сам индеец. Во-вторых, сам М.Эсамбаев никогда не называл фамилии этого Героя, а только говорил о его украинских корнях. Что имеется в сухом остатке? Какой-то украинец, волей судеб оказавшийся в Канаде, СКАЗАЛ советскому артисту, что он - Герой Советского Союза. Да-а-а, очень убедительно, чтобы сразу принять это на веру...
Вспоминается случай, имевший место со мной. В 2007 году ехал с караулом на один военный объект в районе Икши. А так как время было голодное (армию кормили из рук вон плохо), то пришлось заехать в магазин за продуктами. Зашёл в сельский магазинчик, а там какой-то дед что-то купить хочет, а денег не хватает. Мне его стало жалко, и я ему добавил. В итоге дед очень растрогался и, когда мы вышли из магазина, со слезами на глазах сказал: "Спасибо, сынок! Ты знаешь, кому ты помог? Герою Советского Союза!". Но на мой вопрос о его фамилии, отвечать не стал, сказав лишь, что живёт здесь рядом - в Икше... Через год, уже уволившись из армии, я попытался найти этого Герой Советского Союза через Совет ветеранов в Икше. Каково же было моё удивление, когда мне сказали. что никаких Героев в Икше не живёт - ни постоянно, ни на даче... И я всё понял - ветеран просто соврал, т.к. его переполняли эмоции. Ну и почему не предположить, что индеец тоже соврал Махмуду Эсамбаеву от переизбытка чувств? Или Вы считаете, что он Эсамбаеву документы на Героя показывал? Увы, сплошные слова, слова, и НИ ОДНОГО доказательства...
2) В одной из передач "Жди меня" Игорь Кваша рассказывает этот эпизод со слов Махмуда Эсамбаева. И показывает весьма размытое фото этого индейца. После этого сестра И.И.Даценко узнаёт в нём своего брата. Можно ли верить сестре? Я лично верю только документам. И вот почему... Несколько лет назад наша студия снимала документальный фильм о судьбе сына Н.С.Хрущёва - Леонида, пропавшего без вести в 1943 году. И вот тут наша съёмочная группа (действительно ищущая информационную основу) столкнулась с байками... Кто-то говорил, что Леонид Хрущёв застрелил человека, кто-то говорил, что он перебежал к немцам. Так вот. Сын Л.Н.Хрущёва - заслуженный лётчик-испытатель РФ Юрий Леонидович Хрущёв, устав от всевозможных домыслов вокруг своего отца, однажды в нашем присутствии попросил поисковиков из Калужской области: "А давайте какой-нибудь самолёт выдадим за самолёт отца, уж очень надоело всё это..." И это не редкость. Известны сотни случаев, когда родственники были готовы поверить хоть в чёрта, лишь бы их отец/сын/брат не числился пропавшим без вести... Поэтому ни один серьёзный историк такой аргумент (узнавание пропавшего брата) как основной фактор в расчёт никогда брать не станет... Родные в таком случае видят на фото того, кого ХОТЯТ увидеть...
3) О каком поиске информационной основы создателей документального фильма можно говорить, если в их фильме нет НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА?
Серго! Если Вы так верите создателям фильма, то объясните мне и всем посетителям форума: почему НИГДЕ нет ни одного документа о пребывании И.И.Даценко в плену и о его осуждении после возвращения на Родину? Не ответив на этот вопрос, просто нельзя говорить ни о какой Канаде и всём прочем... По той простой причине, что во всей этой цепочке выпадает самое важное звено.
Жду Вашей версии.
Сергей
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Сергей »

По моему здесь достаточно аргументировано объяснено что эта тема - миф.
http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/rezonans/78200
Серго
младший лейтенант

Сообщение Серго »

Андрей, Ваши доводы понятны. У меня лично мнение сводится к тому, что есть такая информация про такого-то ГСС, а мы ее никак не отрожаем. Вообще никак. Получается, что все вокруг сплошные сплетники и вруны. Я же не утверждал, что это такая однозначная информация, что ее тут же нужно публиковать. Ну давайте тогда у самого ГСС Доценко письменно попросим подтверждения? И все. Вопрос закроется. Так же с ГСС Потеевым было. Ну все уже сказали, что его сын - предатель Родины. Нет, мы не будем распускать байки. Мне такая тактика не совсем понятна. Я считаю, что мнения многих людей заслуживает внимания. Вот и спросил, как такую неоднозначную информацию размещать. А у Вас получается никак. Их мнение - байка. Странно. На нашем сайте получается, что Вы - последняя истина.
P.S. Желательно было бы увидеть документ, подтверждающий то, что Вы, Андрей, лично слушали "байки" от М. Эсамбаева.
Алексей Осоргин
младший лейтенант

Сообщение Алексей Осоргин »

А мне кажется, что ничерта не понятно :)
Иначе бы ответ таким не был.

"Дайте мне бумагу. Настоящую. Окончательную!" :)
Андрей Симонов
старший лейтенант
Контактная информация:

Серго писал(а):Я считаю, что мнения многих людей заслуживает внимания. Вот и спросил, как такую неоднозначную информацию размещать. А у Вас получается никак. Их мнение - байка. Странно. На нашем сайте получается, что Вы - последняя истина.
P.S. Желательно было бы увидеть документ, подтверждающий то, что Вы, Андрей, лично слушали "байки" от М. Эсамбаева.
Как же Вам хочется перевести спор в обсуждение моей личности... Зачем? Видимо, других аргументов не хватает... Я 20 лет прожил в Грозном. Неоднократно слышал выступления М.А.Эсамбаева и в своей школе, и в городском Дворце пионеров и школьников, и по местному телевидению. И оценивая их сейчас, могу уверенно сказать, что Махмуд Алисултанович в тех рассказах многое приукрасил...
Вы так уверенно отрицаете мою версию (причём её поддерживают и другие члены команды сайта, но Вам именно я антипатичен), но сами при этом так и не ответили: почему НИГДЕ нет данных о возвращении И.И.Даценко из плена? Вы так уверены, что я не прав, но сами при этом не можете привести НИ ОДНОГО факта, подтверждающего версию журналистов... Ну и кто прав в итоге?
Если следовать Вашему принципу, то нужно публиковать на сайте весь тот бред, который имеется в Интернете... Но зачем? Если нет НИ ОДНОГО доказательства правдивости какой-то версии, то зачем эту версию вообще публиковать? Если уж её (эту чушь) и публиковать, то именно с оговоркой, что эта версия - чушь...
Что считают по этому поводу другие члены команды сайта? Я имею в виду публикацию на сайте заведомо неверных сведений...
Андрей Симонов
старший лейтенант
Контактная информация:

Алексей Осоргин писал(а):А мне кажется, что ничерта не понятно :)
Иначе бы ответ таким не был.

"Дайте мне бумагу. Настоящую. Окончательную!" :)
Алексей!
Очень нужна Ваша помощь в одном вопросе. На какой E-mail Вам можно написать? Мой адрес: [email protected]. Заранее благодарен за отклик...
Серго
младший лейтенант

Сообщение Серго »

Если уж на то пошло, то мне лично неприятно, что Вы, Андрей, в своих суждениях уничижаете мнение других людей. Вообще никак не рассматривая их. Я же не утверждал, что нужно принимать все за истину. Вынес на мнение. А у Вас все "бред", "сплетни", да "чепуха". Нимб снять не пора? Не все Вас считают 100% экспертом, как бы Вам этого не хотелось. Есть отличное мнение от Вашего. Вот и все. Читал форумы, касаемые общения с Вами, где Вас просили быть этичнее (это касается самоубийств Героев). Вам все равно. На все свое мнение, не терпящее возражений. Для меня человек, пытяющийся зароботать бонусы на теме Героев - под БОЛЬШИМ вопросом.
Андрей Симонов
старший лейтенант
Контактная информация:

Серго писал(а):Для меня человек, пытяющийся зароботать бонусы на теме Героев - под БОЛЬШИМ вопросом.
Интересно, каким же это образом я пытаюсь заработать бонусы на теме Героев? Своими многолетними поисками по архивам и другим организациям? Или созданием книг и фильмов про Героев? Или тем, что каждый год мотаюсь в 5-6 поездок для поисков информации и для взятия интервью? Так и что в этом постыдного? Сам нашёл, сам и опубликовал/снял... В чём проблема?
А вот человек, завидующий чужим успехам - вот это точно под большим вопросом... :D
Серго
младший лейтенант

Сообщение Серго »

Поддерживаю :D. Я думаю Вы, Андрей, поняли мою мысль. Советую просто не быть таким самоуверенным в своих суждениях. Человек, сам себя поставший на пьедестал, с него падает сам.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Серго »

Кстати, кто считает успехи в таком деле уже под ??????
Андрей Симонов
старший лейтенант
Контактная информация:

Серго писал(а):Советую просто не быть таким самоуверенным в своих суждениях.
В случае с И.И.Даценко уверенность мне даёт тот факт, что я эту тему изучал при работе над сериалом про историю звания и знаю её по документам, а не понаслышке...
Ответить