Отношение к могилам

Материалы и сообщения о памятниках, бюстах, мемориальных досках и т.д.

Отношение к могилам

Сообщение Серго » 19 Май 2012 г. 16:11

Оторопь берет от того, какое отношение к могилам заслуженных людей. Спасибо тем, кто нашел могилу ГСС Тяпушкина А.А. Это же надо до такого довести. Более 20 лет прошло... Многие известные люди гордились знакомством с ним. Неоднократно читал и по ТВ видел, как они упоминали его имя. Вот бы ткнуть рылом. Да и родне не мешало бы поддать, как следует. Как картины на международных выставках выставлять, так тут как тут... Про ПКОС Карандевича В.Ф. вообще слов нет. Это где-то за гранью добра и зла.
P.s. Зачем было хоронить ПКОС Карандевича с наградами? Ума не приложу.
Серго
младший лейтенант

Re: Отношение к могилам

Сообщение Леонид » 19 Май 2012 г. 20:19

Отношение к могилам, говорите?
А у нас на сайте чтятся могилы? Откройте в левом столбце главной страницы сайта раздел "Ссылки". Найдете интересные вещи.
Например, "Форум черных копателей", фашистский сайт "Reibert" , Подвиг расы. Хотел бы я знать, в чем заключается главное направление, по которому движется сайт. И задавал этот вопрос уже не раз. Где ответ? Нет ответа...
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Серго » 19 Май 2012 г. 21:48

Что сказать, Леонид? Тем более, Вам, старшему поколению. Только за себя. Всё кажется, что тема героизма должна напоминать нам о нашей основе. Вот и делаю, что могу. Биографии составляю, памятники и могилы ищу. Курсантам который год рассказываю о том, что было... Но всё больше складывается впечатление о том, что в современных реалиях это мало кому нужно. Подавай толи экономически-финансовый, толи псевдопатриотический уклон. Поверьте на слово, что из 70-ти человек один может пояснить, кто такой Полный Кавалер ордена Славы. Крайний раз сказали, что у них звёздочки есть. Самый распространенный вопрос, когда ищешь что-нибудь (особенно захоронения), а тебе это зачем? Скрывать нечего, работая на нашем сайте, иногда, задаешь себе такой же вопрос. Есть, конечно, ссылка на команду сайта. Вот бы именно в ней поработать (в команде). Философия, конечно, но я думаю Вы поняли, что я хотел сказать.
P.s. Очень понравилась слаженность по-поводу памятника ГСС Гаврикову и Давыдову. Есть фото, но нет точной информации. Через пару сообщений достигли истины. Хорошо же.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 19 Май 2012 г. 22:52

Серго писал(а):Оторопь берет от того, какое отношение к могилам заслуженных людей. Вот бы ткнуть рылом.

А я хотел бы ткнуть рылом ветеранское организации! Уже год прошёл, как благодаря поискам авторов книги "Московский некрополь Героев" найдены более 10 могил Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, имеющих вот такой вот ужаснейший вид... Все эти могилы были сфотографированы и про них было сообщено в самые разнообразные Советы ветеранов. Ну и какой итог за год? НОЛЬ...
Благодаря совести руководителей кладбищ и упорству Романа Литвинова удалось соорудить памятники на могилах двух Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы. Но всё это было сделано БЕЗ участия ветеранских организаций, которые палец о палец не ударили, чтобы помочь в этом... Так же как сейчас они НИЧЕМ не помогают нам в поиске ещё ненайденных захоронений.
У меня сложилось твёрдое впечатление, что ветеранские организации ныне занимаются только парадной стороной (разнообразные приёмы, выступления по телевидению, издание своих мемуаров и пр.) и совсем не занимаются увековечением памяти уже ушедших...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 20 Май 2012 г. 07:57

По себе знаю, что ветеранские организации - это, как правило, конторы для совместного времяпрепровождения. Таких серьезных вещей они не решают. Достаточно давно обращаюсь в прокуратуру и администрацию. Недавно написал по поводу могилы 2ГСС Таран. Жду ответа.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 20 Май 2012 г. 10:05

По поводу могилы П.А.Тарана уже и сюжет по ТВ был, и обращения куда угодно... Там беда в другом - могила оформлена на его невестку, а она ПРОТИВ сооружения какого-либо памятника. Ну и что тут сделаешь, если ЗАКОН на её стороне...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Евгений Р. » 20 Май 2012 г. 10:35

Андрей, с тобой же были.
Можно ей ведь там элементарный порядок навести.
А начнёшь рвать бурьян, так тебе ещё и по ушам дадут : (
Евгений Р.
младший сержант

Сообщение Серго » 20 Май 2012 г. 12:56

Теперь понятно. Да, закон по ненормальному в этом плане работает. Больше вымораживает отношение родни. Да за тебя все сделают, памятник поставят, порядок наведут. Нет, надо свое Я показать на ровном месте. По ГСС (ПКОС и ГСТ), кстати, есть свой федеральный закон, в котором четко обозначено какое надгробие должно быть и кто его устанавливает. И если бы власти захотели, то плевать на желание невестки там какой-то. Правильно было сказано, что кроме энтузиастов такие вопросы всем до лампочки.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 20 Май 2012 г. 14:34

Серго писал(а):По ГСС (ПКОС и ГСТ), кстати, есть свой федеральный закон, в котором четко обозначено какое надгробие должно быть и кто его устанавливает. И если бы власти захотели, то плевать на желание невестки там какой-то.

Ой не факт!.. Частную собственность никто не отменял пока ещё... А могила сейчас имеет именно такой статус. А у родственников некоторых иной раз такое сволочное отношение к Герою, что они из принципа ничего не хотят ставить на его могиле из-за своей неприязни к нему. Ну и попробуй что-то сделать на его могиле при таком раскладе! Это сейчас и Максим Вологодский в Новосибирске испытал, когда ему родня Героя сказала, что этот пьяница им все нервы при жизни вымотал, и никакого памятника они ставить ему не будут! Ну и что тут сделаешь? Частная собственность...
Ох, не ту страну назвали Гондурасом!..
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 20 Май 2012 г. 16:26

Про ту историю в Новосибирске я наслышан. А какой довод про Тарана известно?
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 20 Май 2012 г. 16:52

Такой же - личная неприязнь...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 20 Май 2012 г. 17:27

Жесть какая-то. Сын то куда смотрел 4 года. Теперь и его без памятника оставили.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Евгений Р. » 20 Май 2012 г. 20:11

Куда-куда... под каблук жены
Евгений Р.
младший сержант

Сообщение Серго » 7 Август 2012 г. 18:07

Продолжение про могилу 2ГСС Тарана. Получил ответ из Департамента торговли и услуг Москвы. Ответ, в целом, такой: 1. Никто не обращался за установкой. 2. Если что-то установлено возмещать не будем. 3. Можно получить матпомощь (какую-то).
Такого бреда давно не читал. Вот и приехали.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Kleiw » 9 Август 2012 г. 21:48

Андрей Симонов писал(а):По поводу могилы П.А.Тарана уже и сюжет по ТВ был, и обращения куда угодно... Там беда в другом - могила оформлена на его невестку, а она ПРОТИВ сооружения какого-либо памятника. Ну и что тут сделаешь, если ЗАКОН на её стороне...

Я считаю, что "вандалы" должны нарушить право частной собственности и поставить новый памятник, а кладбище должно просто закрыть на это глаза - мол ничего не видели (как другой памятник??? - не может быть!!!) - не будет же невестка сносить монумент :lol:
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

След.

Вернуться в Сохранение памяти

x