ГРФ Шпитонков Н.Н. и Сергеев В.Б.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГРФ Шпитонков Н.Н. и Сергеев В.Б.

Сообщение Тимур » 15 Декабрь 2012 г. 12:29

Резануло слух сочетание "16-я армия ВВС и ПВО Московского военного округа".
16-я воздушная армия (это была воздушная армия, а не армия ВВС и ПВО) в 1998-2002 годах была в составе Московского округа ВВС и ПВО (тогда он так назывался). МВО тут абсолютно не при чем.

И второй момент - Указа о присвоении звания ГРФ на сайте Президента РФ Шпитонкову и Сергееву я не нашел, а значит он не был опубликован и попадает в разряд "закрытых" о чем стоило бы указать.

В биографии ГРФ В.Б. Сергеева написано "16-я воздушная армия Московского военного округа" что тоже не верно.
Тимур
лейтенант

Re: ГРФ Шпитонков Н.Н. и Сергеев В.Б.

Сообщение Kleiw » 15 Декабрь 2012 г. 13:18

Тимур писал(а):И второй момент - Указа о присвоении звания ГРФ на сайте Президента РФ Шпитонкову и Сергееву я не нашел, а значит он не был опубликован и попадает в разряд "закрытых" о чем стоило бы указать.

Нет понятия закрытый указ - есть понятие - секретный, так вот секретные только по спецслужбам, а по военным у нас в стране они просто неопубликованные. И писать каждому солдату-герою, что он награждён секретным "закрытым" указом - это глупость.
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Тимур » 15 Декабрь 2012 г. 13:32

Kleiw писал(а):Нет понятия закрытый указ - есть понятие - секретный, так вот секретные только по спецслужбам, а по военным у нас в стране они просто неопубликованные. И писать каждому солдату-герою, что он награждён секретным "закрытым" указом - это глупость.

Я прекрасно знаю все что касается уровней секретности и грифов. Указ может быть и не секретным, а иметь гриф "для служебного пользования" и он уже не будет опубликован. Понятие "закрытый" условное и все кто знает поняли что я имел в виду.
Тимур
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 15 Декабрь 2012 г. 13:45

Тимур писал(а):Понятие "закрытый" условное и все кто знает поняли что я имел в виду.

Применительно к существующему сегодня положению дел закрытость Указов есть понятие не условное, а дебильное. Чем руководствуются чины Администрации Президента, засекречивая эти указы - непонятно. Зачастую на следующий день о них извещают в новостях, а уж личные награждения Президентом "закрытых" героев с трансляцией церемонии награждения на всю страну (в частности, тех же Сергеева и Шпитонкова) доводят ситуацию до абсурда. Я понимаю причины закрытости, когда речь идёт о спецслужбах, но тут-то речь идет об обычных военных, каковых среди Героев РФ намного более половины...

В-общем, говорить тут о закрытых указах смысла не вижу. Вот советские указы (например, о присвоении ГСТ за оборонку) - те действительно были закрытые, и кому знать о них было не положено - те и не знали.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 15 Декабрь 2012 г. 13:59

Тимур писал(а):Резануло слух сочетание "16-я армия ВВС и ПВО Московского военного округа".

А разве после объединения ВВС и ПВО все воздушные армии не стали так и называться? Были же такие официальные названия, например 11-я армия ВВС и ПВО со штабом у нас в Новосибирске.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Тимур » 15 Декабрь 2012 г. 15:44

Антон Бочаров писал(а):
Тимур писал(а):Резануло слух сочетание "16-я армия ВВС и ПВО Московского военного округа".

А разве после объединения ВВС и ПВО все воздушные армии не стали так и называться? Были же такие официальные названия, например 11-я армия ВВС и ПВО со штабом у нас в Новосибирске.

Все армии кроме 16-й воздушной стали называться армиями ВСС и ПВО. А 16-я воздушная армия в 1998 году вошла под своим названием была объединена с Московским округом ПВО и в результате этого слияния образовался Московский округ ВВС и ПВО (просуществовал 4 года, став в 2002 году Командованием специального назначения - КСпН, которого не стало в 2009 году)
Тимур
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 15 Декабрь 2012 г. 16:01

Ага. Получается, правильное название на 2008 год (на момент совершения подвига) - 16-я воздушная армия Командования специального назначения ВВС России. Так?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Тимур » 15 Декабрь 2012 г. 16:02

Антон Бочаров писал(а):Применительно к существующему сегодня положению дел закрытость Указов есть понятие не условное, а дебильное. Чем руководствуются чины Администрации Президента, засекречивая эти указы - непонятно...

Ну что тогда говорить о новой биографии ГРФ Е.Г. Сергеева, получившего звезду Героя посмертно за подвиг четверть вековой давности и при этом Указ по нему также не опубликован...
Тимур
лейтенант

Сообщение Тимур » 15 Декабрь 2012 г. 16:06

Антон Бочаров писал(а):Ага. Получается, правильное название на 2008 год (на момент совершения подвига) - 16-я воздушная армия Командования специального назначения ВВС России. Так?

Получается что так. Московский округ ВВС и ПВО к тому времени уже канул в лету.
Тимур
лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 15 Декабрь 2012 г. 16:11

Антон Бочаров писал(а):Вот советские указы (например, о присвоении ГСТ за оборонку) - те действительно были закрытые, и кому знать о них было не положено - те и не знали.

Тоже не сорвем верно...
Например, в газетах не было Указов о присвоения званий ГСТ нашим авиаконструкторам, но они эти Звёзды носили и о них везде писали как о ГСТ... Т.е. об этом ВСЕ в стране знали. Тут, в принципе, аналогичная ситуация... Все Героев знают, но Указов в открытых источниках нет...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 15 Декабрь 2012 г. 20:36

По "обычным" военным (Героям России, на всякий случай) возожно применение "звкрытых" указов из-за безопасности. Желающих отомстить много.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 15 Декабрь 2012 г. 21:15

Серго писал(а):По "обычным" военным (Героям России, на всякий случай) возожно применение "звкрытых" указов из-за безопасности. Желающих отомстить много.

А что, в Указе домашний адрес Героя России указан?
Или секретен сам факт присвоения ему высшему звания, говорящий о его героизме в "горячей точке"? Но тогда зачем после Указа показывать по телевизору и писать в газетах о вручении этому Герою Звезды, писать в газете о его подвиге ?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 15 Декабрь 2012 г. 21:29

Андрей Симонов писал(а):А что, в Указе домашний адрес Героя России указан?Или секретен сам факт присвоения ему высшему звания, говорящий о его героизме в "горячей точке"? Но тогда зачем после Указа показывать по телевизору и писать в газетах о вручении этому Герою Звезды, писать в газете о его подвиге ?
Странно такой ответ от офицера увидеть. Хотя... Вы, вроде бы, "пиджак", Андрей. Без комментариев.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Kleiw » 15 Декабрь 2012 г. 22:38

Серго писал(а):По "обычным" военным (Героям России, на всякий случай) возможно применение "звкрытых" указов из-за безопасности. Желающих отомстить много.
Андрей Симонов писал(а):
Серго писал(а):По "обычным" военным (Героям России, на всякий случай) возожно применение "звкрытых" указов из-за безопасности. Желающих отомстить много.

А что, в Указе домашний адрес Героя России указан?
Или секретен сам факт присвоения ему высшему звания, говорящий о его героизме в "горячей точке"? Но тогда зачем после Указа показывать по телевизору и писать в газетах о вручении этому Герою Звезды, писать в газете о его подвиге ?
Серго писал(а):
Андрей Симонов писал(а):А что, в Указе домашний адрес Героя России указан?Или секретен сам факт присвоения ему высшему звания, говорящий о его героизме в "горячей точке"? Но тогда зачем после Указа показывать по телевизору и писать в газетах о вручении этому Герою Звезды, писать в газете о его подвиге ?
Странно такой ответ от офицера увидеть. Хотя... Вы, вроде бы, "пиджак", Андрей. Без комментариев.

Я уже который год слушаю бред наградного отдела, администрации президента (даже официальный ответ оттуда есть по данному вопросу :roll: ) и армии о желании отомстить боевиков отомстить героям, о конфиденциальности - так вот заявляю с полным основанием - это всё абсолютная ерунда - указ о награждении не несёт в данном плане никакой (подчёркиваю НИКАКОЙ!) информации. Многих из Героев по горячим следам находил на сайтах ЧР (они своих врагов знали ещё тогда во время активных боевых действий - и подозреваю, что с позывными), а мы своих Героев подчас не знаем до сих пор, а страна так о них не слышала совсем, и рискует не узнать. :twisted:
Абсолютная глупость - это отсутствие указов на некоторых космонавтов-героев - он прилетел - и о том, что он Герой по центральным каналам слышит вся страна, а указа опубликованного нет. :lol:
Есть единственная ситуация, в которой может быть (а может и нет) целесообразно хранить молчание о Героизме - если Герой России - из СВР - то есть раскрытие того, что он Герой - может пагубно отразится на тех кого он вербовал или с кем контактировал. Но таких 1-2 и обчёлся из 1000. :!: Прошу прощения - накипело!!!!!!
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Kleiw » 15 Декабрь 2012 г. 22:47

Более того - будь я президентом - выложил бы на сайте - абсолютно всех героев - без званий и должностей - просто перечнем. Страна должна знать своих Героев и в хорошем и в плохом смысле этого выражения. Существующая закрытость играет только на руку самозванцам, выдающим себя за Героев - приходит такой ..ер, а ты и не знаешь настоящий он или липовый.
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

След.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x