Авторство

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Re: Авторство

Сообщение Андрей Симонов » 23 Ноябрь 2011 г. 06:32

Кирилл Осовик писал(а):И что теперь делать сам не знаю.

Если человек не хочет работать по правилам, установленным на сайте до него, - лишить его доступа на сайт и всё!
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Сергей » 23 Ноябрь 2011 г. 06:50

Под авторством Лебедева сейчас 60 биографий. Большинство из них - Н.В. Уфаркина, но есть и Антона Бочарова и Игоря Сердюкова.... Это на вскидку просмотрел несколько. Удалены фотографии памятников реальных авторов - Румянцева, Воробьева...
Доступ закрыт.
Предлагаю вернуть авторство и внизу дописывать - "Дополнил Юрий Лебедев". И на этом поставить точку.
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Серго » 23 Ноябрь 2011 г. 13:34

Вынужден опять вмешаться. Прочитал переписку К. Осовика с Ю.Лебедевым. Досталось и мне.
1. Это касаемо памятника Коневу в Вологде. ЭТО МОИ ЛИЧНЫЕ ФОТО И НА САЙТЕ ПОД ФОТО, ГДЕ ЕСТЬ МОЯ ФАМИЛИЯ - ЭТО ТОЛЬКО МОИ ФОТО. Подписываю потому, что в случае потери фото или личного интереса по ним, со мной могли бы связаться. А подписи под ними делаю теже, что и в самом начале работы на сайте, когда высылал тем, у кого есть доступ, когда жил в Вольске.
2. При переписке био Ю. Лебедевым просто пропали те фото, которые были присланы раньше. Я, например, присылал мемдоску из Вологды про Сталина. Надо будет вставлять, да и вооще "шерстить" другие био.
3. Как бы то нибыло, несмотря ниначто, ни у кого из "старой" команды не поднялась рука на исправления био Н. Уфаркина. Было много разного и плохого и хорошего - это было становления сайта. Человек ушел и все оставили все как есть. Да, дополняя, исправляя. Тут приходит новый член коллектива и не спрашивая никого начинает свой устав ствить во главу угла. И смое главное, что от такой работы больше вреда, чем пользы.
Полностью согласен с командой - доступ закрыть, био вернуть в исходное положение, при желании, кто знает и соблюдает правила внесет изменения и так.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Серго » 23 Ноябрь 2011 г. 13:41

Посмотрел фото памятника и мемдоски Коневу, которыя я сделал в прошлом году. Ю. Лебедев самовольно исправил подписи под ними. Помоему это переходит разумные границы. По этой тупой логике А. Симонов из Жуковского, например, никогда не мог сделать фото в Нальчике. Это же полная глупость и наглость отдельного человека влазить в работу множества людей, позиционируя себя приверженцем улучшения работы сайта. К слову сказать, я получил доступ к сайту после 1,5 лет участия в его работе, присылая материал разным людям. Часто подвергался нужной критике. Мне и в голову не приходило, что-то менять под себя таким наглым образом. Надо решать, что бы такое не повторялось.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 23 Ноябрь 2011 г. 14:12

Да-а, а я ведь вчера одобрительно отозвался о Ю.Лебедеве, когда обнаружил добавление указаний на прежнее авторство. Теперь действительно, только лишать его доступа. Иначе будет вечная война без всякого смысла.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 23 Ноябрь 2011 г. 22:32

С сожалением увидел сегодня, что пропали упоминания об авторах фоток захоронений в Кремлёвской стене Макарова и Тихонова. Пусть это не члены команды нашего сайта, но ведь тоже реальные люди.
Пропали упоминания о авторах фоток Ж.Румянцеве и П. Каце.
Некоторые мои снимки заменены на фотки очень большого формата с сайта moscow-tombs.ru .
Ладно, бог ними, с моими фотками, но ведь у фоток с "Московских могил" есть также автор - Павел Кац.
Его-то авторство надо было указать в этом случае.

Я увидел из переписки Кирилла с Юрием, что Юрий совсем оказался не в курсе многих наших взаимосвязей с другими людьми из паутины. Он говорит, что многое взято из доступных средств Интернета, не зная, что то, что есть на других авторских сайтах, авторы сами присылали нам для размещения, а не мы "нашаривали" их фотки. А коль скоро это их личные фотки, то мы и указывали их авторство, пусть даже если точно такие же фотки выложены на их доступных сайтах. Теперь эти ссылки, к сожалению, стёрты...

Увы, надо не один день поработать на сайте, чтобы познать все эти нюансы. И уж по незнанию не делать свои неправильные выводы, и на основе их кромсать кем-то и зачем-то заложенное.

К сожалению, Юрий не ходит на Форум, чтобы можно было от него самого узнать, почему он именно в таком ракурсе видит улучшение нашего сайта. Если это специальные действия, которые могут продолжаться, то конечно, такое нам не нужно, и доступ нужно закрыть однозначно.
Но может это всё из-за незнания, не из специального умысла, а из веры, что так и вправду лучше. Тогда может быть не закрывать доступ и объяснить, какие веские причины могут быть для изменения авторства под себя или хотя бы для вписания себя в дополнители.

Совсем не понимаю, космонавтам-то (особенно иностранцам) что можно было добавлять, чтобы переписать авторство на себя ?

Отчасти Леонид Шейнман прав, написав где-то однажды, что мы в основном компилляторы, а не авторы статей. В этой связи, в принципе, очень многое можно найти в сети, идентичное тому, что у нас, и сделать вывод, что материал взят оттуда-то, и нет здесь никакого авторства, а значит, его можно запросто изменить.
Но для того, чтобы изменить, нужно как минимум переписать всё как с чистого листа, возможно, оставив только канву, традиционные официальные абзацы.
Очень многие биографии надо переписывать-дополнять, глубже исследуя жизненный путь Героев.
Так что у нас всё ещё впереди...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 25 Ноябрь 2011 г. 17:11

На старой версии сайта биографии не открываются. Видимо, только модераторы могут установить, кто был автором "предоставленных" Ю. Лебедевым биографий. Большая просьба выяснить и хотя бы здесь выложить эту информацию. Надо убирать это "творчество". Также прошу членов команды проверить по списку, предоставленному Кириллом Осовиком и восстановить своё авторство.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 25 Ноябрь 2011 г. 20:06

В случае, если не будет установлено авторство, предлагаю убрать указатель на Ю. Лебедева в любом случае. Либо указать Н. Уфаркина.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 25 Ноябрь 2011 г. 20:41

Серго писал(а):В случае, если не будет установлено авторство, предлагаю убрать указатель на Ю. Лебедева в любом случае. Либо указать Н. Уфаркина.

Хотелсь бы внести ясность, откуда взялись биографии без авторства.
Десять лет назад, когда я познакомился с Валерием Скомороховым, сайт только начинался. Валерий выложил на него все биографии из книги Н.М.Румянцева о Героях Советского Союза из Саратовской области. Все эти биографии были без авторства. Уфаркина в это время на сайте вообще не было...
В те годы я имел выход в Интернет только с рабочего компьютера и поэтому не мог долго находиться на сайте, выкладывая новые биографии, написанные мною. Поэтому при встрече со Скомороховым, я передал ему на диске несколько десятков фото и биографий Героев, написанные мною для книги "Герои Советского Союза и Российской Федерации Северного административного округа города Москвы". Валера разместил эти биографии на сайте, тоже не указав авторство.
И только потом, с приходом Уфаркина на сайт, он начал переписывать биографии на "свой лад". Что это такое? Охотно объясню... Он добавлял в тексты помпезные словосочетания и заменял цифры буквами. Например, если было написано "погиб в бою 17.10.1943", то он заменял это на "Верный воинской присяге, отважный воин погиб в бою 17.10.1943". Если было "Совершил 38 боевых вылетов", то он писал "Совершил тридцать восемь боевых вылетов". И т.д.... После этого он, соответственно, оформлял авторство биографий на себя.
Подавляющее большинство написанных им биографий представляло собой переписанные из двухтомника биографии Героев с добавлением таких вот его речевых оборотов...
Со временем некоторыми авторами сайта были предприняты попытки переписать такие "куцые" биографии. Но все эти попытки наткнулись на агрессию и обычнейшее хамство со стороны Уфаркина, который утверждал, что если он ПЕРВЫЙ разместил ту или иную биографию на сайте, то он ВСЕГДА останется её автором, независимо от того, что в ней написано... Хотя лично им в этих обновлённых биографиях НИЧЕГО не было написано, а только переписано из двухтомника. И получалась глупейшая ситуация: Уфаркин, сидя дома без работы, сотнями штамповал биографии, переписывая их из двухтомника, а кто-то (я не имею в виду только себя. В архивах и библиотеках работали Валерий Воробьёв, Сергей Каргапольцев, Кирилл Осовик и другие члены команды сайта), урывая кусочки времени от работы, дышал архивной и библиотечной пылью, действительно собирая материалы и создавая новые биографии. Которые в итоге всё равно числились за Уфаркиным!
Отсюда и начался конфликт подавляющего числа автора сайтов с Уфаркиным. Я уж не говорю про тот мат и угрозы, которые он адресовал тем, кто был не согласен с его мнением... Это сейчас новым авторам сайта кажется: ах, какой хороший был дедушка, столько текстов понаписал, а злые люди его взяли, да и отстранили от сайта... Вы попросту не видели текстов, изначально им написанных! Те тексты, которые сейчас числятся за ним на сайте, переработаны и дополнены другими авторами, а за Уфаркиным осталось ПЕРВОавторство (чтобы не провоцировать его на новые угрозы и оскорбления)...
Поэтому лично я считаю глубокой ошибкой писать авторство Уфаркина под ВСЕМИ безымянными биографиями.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 25 Ноябрь 2011 г. 23:16

Среди указанных Кириллом Героев не увидел ни одной своей бографии.
Это и понятно, биографии маршалов-военачальников были выложены ещё до моего прихода на сайт, а биографии ГСТ и ГРФ я почти совсем не писал ввиду недостаточной компетенции в этой теме.
Поэтому лично изменить ничего не могу.
Андрей об Уфаркине говорит правду. Был такой период, когда Николай в погоне за количеством выкладывал биографии Героев, исходя из списка номеров Золотых Звёзд. В этом предприятии он дошёл примерно до номеров 1600-1700. Почти все эти биографии представляют сейчас просто статью из двухтомника. В том числе и биографии многих лётчиков, Героев 1941-42 годов. И подавляющее большинство Героев финской войны и других довоенных конфликтов. У меня в одной из моих таблиц я специально отдельным цветом помечал те биографии, которые в будущем требуют переписки и дополнений. И их - немалое количество, особенно до периода форсирования Днепра.
Поэтому если кто найдёт в списке свои биографии, может поменять на своё первоначальное авторство, а если нет, то можно вообще оставить биографии без авторства или оставить за Ю.Лебедевым. Всё равно, как я уже писал ранее, биографии военачальников достаточно неразвёрнутые и схематичные. Я бы лично не посчитал за честь, если бы под ними стало значиться моё имя...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Серго » 26 Ноябрь 2011 г. 06:00

Спасибо за развернутые ответы. Все понятно. Значит пусть на фамилию меняют те, кто 100 % уверен в этом.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 26 Ноябрь 2011 г. 10:29

[url]Всё равно, как я уже писал ранее, биографии военачальников достаточно неразвёрнутые и схематичные. Я бы лично не посчитал за честь, если бы под ними стало значиться моё имя...[/url]

В любом случае биографии Н. Уфаркина, пусть даже незаслуженно подписанные им, сменились на другого автора, ещё менее заслуженного. Надо тогда самим заново писать эти биографии.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 26 Ноябрь 2011 г. 16:43

Антон Бочаров писал(а):Надо тогда самим заново писать эти биографии.

Именно что ЗАНОВО...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Кирилл Осовик » 26 Ноябрь 2011 г. 20:40

http://old.warheroes.ru/
на этом адресе висит старая версия сайта на декабрь 2010 года. Адрес сайта надо писать без "www". Заходите на страницу любого Героя, вверху в адресной строке ставите нужный номер биографии, которую нужно проверить и смотрите за кем было авторство.
И еще один прикол вышел на новой версии сайта - раньше под биографиями, которые написал В.Скоморохов внизу биографии не было авторства. На новой версии сайта при обновлении этих его биографий автоматом ставится авторство Мельникова. Прошу обращать на это внимание и относить такое биографии к общим.
Кирилл Осовик
старшина

Сообщение Антон Бочаров » 27 Ноябрь 2011 г. 04:54

Юрий Лебедев сообщил об авторстве измененых им биографий. Всем, кроме Н. Уфаркина, я его восстановил. По нему, как я понял, консенсуса нет.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Предложения

x