О наболевшем:об авторском праве.

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Re: О наболевшем:об авторском праве.

Сообщение Антон Бочаров » 2 Октябрь 2011 г. 13:07

Не понял, почему разговор вновь повернул на правила написания биографий. Спор возник ведь совершенно по другой причине - вставках в них текстов с чужих сайтов. Вот лично меня этот запрет совсем не напрягает, поскольку с ним я согласен и сам так не делаю. Есть несогласие у меня только по одному пункту правил, точнее даже по его толкованию, из которого якобы следует неправильность указания административного делания на момент события. Мне никто так аргументированно и не объяснил, почему это плохо, так что я продолжаю так делать и сейчас.

Но даже если сейчас и произойдёт пересмотр правил, то конечно в них не появится согласие на копирование биографий.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 2 Октябрь 2011 г. 14:11

Чего-то, Вас, Антон, понесло не в ту сторону. Все проще. С правилами согласен. Есть нюансы, которые требуют уточнения. Вот и все. А таких био, как я выставил недавно, полным-полно. И не только Уфаркина. Но почему-то было все тихо. До вчерашнего дня. Вы, кстати, сами пишите не редко, как Вам хочется, далеко выходя за рамки правил. За Вами тоже постоянно поправляют. И ничего. Спор глупый. Либо давайте еще раз все уточним коллегиально, либо - разговор закончен. Если есть грубые ошибки - поправим, уберем и т.д.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Октябрь 2011 г. 14:56

Нет, Серго, это не меня, а вас куда-то уносит от поднятой Андреем Симоновым темы.

А в каких это биографиях меня уносит? Хотелось бы посмотреть... За что меня поправляют - знаю, за ошибки в оформлении биографий. Есть грех, сейчас вот благодаря помощи Кирилла Осовика вроде всё наладилось. И ещё замечаю, что-то постоянно в моих биографиях добавляет к ВКП(б) - КПСС. В остальном биографии практически в первозданном виде. Ни с кем меня не спутали?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 2 Октябрь 2011 г. 15:13

Точно не перепутал. Но это простые рабочие моменты. Ничего особенного. А по существу, давайте коллегиально решать такие вопросы, либо просто работаем.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Октябрь 2011 г. 15:42

А если "ничего особенного", то это никак не "далеко выходя за рамки правил".
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Роман » 3 Октябрь 2011 г. 16:39

Уважаемое руководство сайта «Герои страны»!
Меня зовут Роман Литвинов, я – сотрудник ГУП «Ритуал», в ведении которого находятся все кладбища г. Москвы. Некоторое время назад я уже писал на вашем форуме письмо, где упоминал, чем я занимаюсь и что меня волновало в работе вашего сайта.
Вкратце, я напомню. По роду своей деятельности я занимаюсь вопросами увековечения памяти Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, похороненных в Москве. Сотрудничаю со многими общественными и военными организациями, такими как Главный военный архив Минобороны, Московский горвоенкомат, Совет ветеранов г. Москвы и многими другими.
Вопрос, по которому я пишу вам письмо, касается нетактичного поведения и нежелания слышать одного из членов вашего творческого коллектива. Речь идет о В. Воробьеве. Начну по порядку.
В прошлом письме я писал о том, что ко мне поступают жалобы от родственников Героев, которым неприятно видеть на вашем сайте фото памятников в неэстетическом виде с подписью В. Воробьев. Это неприятно и мне, поскольку этот человек своими фотографиями создает у людей ложное впечатление, что ГУП «Ритуал» не ухаживает за могилами Героев, а это далеко не так. В письме я призывал В. Воробьева делать работу достойно либо не делать никак. Но меня не услышали или не захотели услышать. В итоге жалобы не прекращаются, а размещение таких фотографий продолжается.
Теперь хочу сказать несколько слов о нетактичном поведении В. Воробьева. В настоящее время ГУП «Ритуал» готовит к изданию Книгу Памяти, посвященную всем Героям, похороненным в Москве. Этому предшествовала большая работа, которая продолжалась на протяжении последних нескольких лет. В ходе этой работы уточнялись места захоронений всех Героев, живших в Москве. Большую помочь нам оказали организации, с которыми мы сотрудничаем. Было выявлено свыше 300 могил, ранее нечисленных на кладбищах. У многих из этих захоронений отсутствуют соответствующие надписи на памятниках. Это к тому, что работа заключалась не в простой переписи работниками кладбищ увиденных могил с надписью «Герой Советского Союза», а именно в поиске сначала в архивах Минобороны, затем в поиске родственников Героев, а потом уже и в архивах кладбищ. Десятки из этих захоронений были найдены исключительно с помощью родственников, потому что захоронены эти Герои были в родственную могилу урной без регистрации на кладбище. По каждому Герою велась кропотливая работа, проверялись различные версии, тратилось очень много времени прежде, чем они были найдены.
В прошлом году на некоторых кладбищах г. Москвы были установлены электронные Книги Памяти, в которых была представлена информация о Героях, похороненных на том или ином кладбище, с указанием конкретного места захоронения. Ваш В. Воробьев проявил находчивость. Он изучил все эти Книги Памяти, нашел по указанным в ней ориентирам могилы Героев, кроме этого, прошелся по кладбищам, где нет этих Книг Памяти, собрал у заведующих кладбищами списки Героев с указанием участков, сфотографировал эти могилы. Казалось бы, что здесь такого? Наша работа и заключалась именно в этом – чтобы помнили, чтобы знали, кто и где похоронен. Однако В. Воробьев сделал эти фотографии как попало, не подсчитал необходимым упомянуть ГУП «Ритуал», в частности заведующих кладбищами, за предоставленную информацию и что самое главное – объявил общественности, что он проделал огромную работу по поиску мест захоронений Героев. Все эти захоронения были найдены задолго до него. Этот человек прошелся по протоптанным дорожкам и чужую работу выдал как за свою.
Некоторое время назад ему было сообщено, что ГУП «Ритуал» готовит к изданию книгу о Героях, призывали проявить тактичность, не использовать информацию, полученную им с кладбищ, в личных целях, дать возможность ГУП «Ритуал» закончить свою работу. В. Воробьев проигнорировал то, о чем его просили. Игнорировать чужие просьбы и замечания стало его привычкой. Почему он так поступает? Вывод напрашивается только один – этот человек ВЫСКОЧКА и ПОКАЗУШНИК. Главная для него цель – он первый и совсем неважно качество проделанной работы, средства, которые он использует для достижения своих корыстных целей. Все это вызывает глубокое отвращение.
В связи с вышеизложенным я обращаюсь к вам, уважаемое руководство сайта «Герои страны», отнестись с пониманием к моей просьбе и рассмотреть возможность ограничения В. Воробьева в допуске размещать на сайте какие-либо материалы, в частности фото памятников Героев.
В свою очередь я готов предоставить фото памятников Героев хорошего качества, где могилы приведены в порядок, памятники отмыты. Кроме этого, готов оказывать всяческую помощь и содействие в предоставлении информации о Героях (места захоронений, уточнение дат жизни и т.д.).
Буду очень признателен, если вы к моей просьбе отнесетесь с пониманием.

С уважением, Роман Литвинов,
ГУП «Ритуал»
[email protected]
Роман
красноармеец

Сообщение Воробьёв Валерий » 4 Октябрь 2011 г. 22:41

Как бы не хотелось писать оправдания, но, видимо, придётся это сделать.

Эстетичность сделанных мной фотографий почти ничем не отличается от фотографий, сделанных К.Осовиком на Сумщине и окрестностях, С.Кузоватовым на Нижегородщине, С.Каргопольцевым в Ярославле и других местах, А.Шабановым, В.Роговым, С.Кащеевым, М.Вологодским, А.Симоновым и многими другими членами команды сайта и его друзьями, и отличается только одним - они сделаны в МОСКВЕ. Не где-нибудь в Минске, Челябинске или Ростове, а именно в МОСКВЕ. В городе, где у ПАМЯТИ есть, как оказывается, АВТОРСКОЕ ПРАВО на неё.
То, что кто-то годами занимался поиском могил Героев в архивах, работой с родственниками и на кладбищах, достойно похвалы и уважения. Я, например, никогда не рапортовал никакой партии, никакому съезду, и никакой общественности, что именно я проделал ОГРОМНУЮ РАБОТУ по поиску захоронений Героев. Стало быть, и не присваивал результаты чужого труда себе, старясь выглядеть красиво. Хотя мне и удалось в процессе сделать целый ряд находок на кладбищах, не отражённых в терминалах, где они есть. Но об этом я распространяться здесь не буду.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что занялся фотографированием могил и размещением их на сайте только по той причине, что их там не было. Были фотки могил из разных других городов, сёл и весей, а из Москвы почти не было за исключением фотографий, сделанных членами "Общества некрополистов", или "нашаренных" авторами биографий Героев в Интернете на их некрополистических сайтах.
В этой всязи хочу сказать, что я лично готов заменить все свои фотографии на любые более эстетические, коль скоро они у вас, Роман, имеются, и стереть отовсюду своё, преданное анафеме, имя. И вопрос "узурпации мной темы" сразу закроется, если этого имени, претендующего якобы на АВТОРСТВО, уже не будет. Для этого специально сообщаю свой электронный адрес: [email protected]
Нужно называть вещи своими именами.
Главной проблемой всех этих недоразумений является отнюдь не эстетика, а то, что я своими активными действиями нарушил стройный план многолетних поисков Ритуалом и соратниками могил Героев, в результате которого должно выйти издание Книги Героев или "Некрополь Героев Москвы", о чём пишет в своём сообщении Роман. Логично: зачем издание, когда всё это уже бесплатно есть в Интернете, например, на сайте "Герой страны".
Коль скоро это так, то я готов вообще стереть с сайта все (или какие скажете) фотки могил Героев на кладбищах Москвы, если они действительно мешают изданию книги. Пусть биографии Героев из Москвы будут без фоток надгробных памятников. Но это только в том случае, что эту мысль поддержит команда нашего сайта.
А что касается техники моих действий, то совершенная неправда, что я завладел в администрациях всех московских кладбищ списками похороненных Героев и только по ним ходил намеченными графами от точки к точке. Подобные прецеденты были только летом прошлого года на 3-х кладбищах, и один список мне прислал А.Симонов. Замечу, что из этих 4-х кладбищ я до сих пор (уже больше года) не опубликовал на сайте фотки могил Героев с 2-х (Химкинского и Хованского). А 2 других просто опубликовал ещё до возникновения данных вопросов трения. В остальном же - путём "тупого поиска" и используя расспросы различных людей. В том числе, используя поиски по регистрационным книгам в отдельных конкретных случаях.
Ещё раз говорю, я могу всё это вообще убрать с сайта, или, как предлагал выше, заменить фотографии на присланные другие.

Очень прошу, не лишать меня возможности в опубликовании фотографий могил, так как я очень много их размещаю и присланных другими людьми их различных уголков страны.

Кроме этого хочеться узнать, а фотографии могил Героев Социалистического труда, которых у меня тоже очень большое количество (конечно, далеко не все), тоже имеют неэстетичный вид, и как следствие - им не место на нашем сайте ?

Роман, если вы всё-таки прочитаете это сообщение, не сочтите, что я пошёл на войну, и делаю всё вопреки полезности, а только ради собственной Славы. Все ходят на кладбища, и кто-то должен был это делать в Москве. Получилось, что я.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Речь о другом...

Сообщение Андрей Симонов » 5 Октябрь 2011 г. 18:46

Вот ты, Валера, пишешь, что САМ находишь могилы на кладбищах способом «тупого поиска», пользуясь регистрационными книгами кладбищ или терминалами.
Возьмём свежие примеры, которые просто переполнили чашу терпения. В конце сентября ты выложил фото могил В.В.Швеца и П.Д.Зюзина на Николо-Архангельском кладбище. Их ты тоже САМ нашёл? Позволь тебе не поверить…
1) Напротив фамилии П.Д.Зюзина в регистрационной книге и терминале по ошибке числится несуществующий участок 5/6;
2) Фамилии В.В.Швеца на терминале вообще нет.
Вывод: не зная номера участков, ты просто не мог найти их самостоятельно на таком огромном кладбище, как Николо-Архангельское!
А на самом деде было так. Ваш покорный слуга в течение десяти лет с помощью Московского горвоенкомата, ЦАМО РФ и родственников Героев уточнял места захоронения ГСС и ПКОС в Москве. Два года назад к этим поискам присоединился сотрудник ГУП «Ритуал» Роман Литвинов. В итоге все данные были уточнены. Началась профессиональная фотосъёмка захоронений для создания книги «Московский некрополь Героев». Первый том книги выходит уже в середине этого месяца. Попутно создавались терминалы на всех московских кладбищах с указанием точных мест захоронения ГСС и ПКОС. Всё шло строго по плану. Никто даже не сомневался, что книга нужна.
И вдруг Валерий Воробьёв, лишённый доступа в ЦАМО РФ, развивает активнейшую некрополистическую деятельность. Объезжает все московские кладбища, берёт с терминалов расположение могил и спешно их фотографирует. А на тех кладбищах, где терминалов нет, просто идёт в контору кладбища и берёт готовые списки Героев, которые во все конторы разослал Роман Литвинов.
Естественно, что всё это законно… Но, как говорится, осадок остался… Кто-то годами действительно искал эти могилы, а кто-то за несколько месяцев просто объездил все кладбища и нате – всё уже есть, на черта ваша книга с фото могил Героев теперь нужна?
Возвращаясь к сентябрьским снимкам. Роман Литвинов потратил несколько месяцев этим летом, чтобы найти на кладбище могилу П.Д.Зюзина. Это удалось только благодаря помощи работников кладбища. Аналогичная ситуация была со В.В.Швецом, про которого сначала было даже неизвестно название кладбища, где он похоронен. В итоге настойчивых розысков их могилы были найдены! Любой настоящий поисковик поймёт это чувство удовлетворения результатами поиска, когда ты что-то находишь… Роман сообщил точные сведения о захоронениях этих Героев в дирекцию Николо-Архангельского кладбища. А тут в конце сентября в эту же контору приходит неутомимый Валера Воробьёв, узнаёт точные номера участков, идёт и просто снимает могилки… Ну и размещает их на сайте. Ах, какой молодец! Размещают не те, кто действительно нашёл эти могилы, в книге, которую делают, а он, который шёл по протоптанной дорожке…
И на черта тогда теперь вообще нужна эта книга «Московский некрополь Героев», которая создаётся кропотливым трудом, для которой тщательно выверяются точные даты рождения и смерти Героев, факты их биографий, переснимаются портреты Героев из специальной картотеки, профессионально снимаются сами могилы?.. К чему всё это, когда фото могил всех Героев уже есть на сайте, «найденные» способом «тупого поиска» неутомимым поисковиком Валерием Воробьёвым?
А теперь по поводу качества фото могил. Вот два ярчайших примера:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=15439
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=15926
Каково родным и близким Героев, да и посетителям сайта смотреть на эти фото? С нечитаемыми надписями и птичьим помётом на памятниках… А каково Роману Литвинову выслушивать жалобы от родственников Героев на эти ужасные фото?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 5 Октябрь 2011 г. 22:25

Бывают, Андрей, совершенно незапланированные случайные находки.
В случае ГСС В.В.Швеца я вообще не знал о существовании его могилы на Н-А кладбище и искал на этом крайнем участе 12"б" совсем другого Героя - П.А.Богатова. Случайно наткнувшись на Швеца я вообще сначала подумал, что это умалатовский Герой, а дома уже увидел, что нет. Кстати, в моём справочнике по наградам вообще нет сведений, что он умер. Так что это - та самая случайная некрополистическая удача.
Что касается могилы П.Д.Зюзина на несуществующем участке 5/6, то тут тоже сработала логика. Я подумал, что если есть участок 6/6, то может где-то дальше есть и 5/6. Тщательно походил по участку урновых захоронений и с дорожки заметил фамилию Зюзина.
А как бы я мог воспользоваться вашими с Романом изысканиями, если сведений о них, как ты говоришь, в администрации нет ?
Точно также ещё в прошлом году на Н-А кладбище я случайно нашёл могилу ГСС В.Г.Наливайко, когда ещё точно не было известно, где он похоронен.
Да и приведённую тобой в качестве примера могилу ГРФ Ж.А.Коваля я вовсе не искал. А наткнулся на неё, ища на непростом труднопроходимом 8 участке Даниловского кладбища могилу совсем другого Героя - Г.И.Харламова. Проникнуть внутрь ограды было проблематично - я не вандал чтобы ломать закрытые калитки. И не сфотать могилу тоже не мог - а вдруг о её существовании совсем неизвестно. Поэтому-то они и осталась такой, какой была.
Что касается могил с Преображенского кладбища, то я там был в ноябре прошлого года, и всё это происходило под сильным дождём. Поэтому некоторые надписи не читаются. Я надеялся, что впоследствии наведаюсь на Преображенское клдабище и перефотаю всё без дождя, но этим летом до него доехать так и не удалось.
Так что вполне можно даже на необъятном кладбище случайно найти то, что вообще и не ищешь.
Но это всё нюансы жизни.
Главное - это книга "Московский некрополь Героев". Ещё раз повторяю, я могу очень быстро стререть из обозрения нашего сайта все мешающие её выходу фотографии могил. Могу это сделать до поры до времени, могу - навсегда. Мне нужно написать, что конкретно надо сделать, фотки с каких кладбищ нужно убрать и пр.
Но запретить мне бывать на кладбищах никак нельзя. Любой некрополист знает, как интересен сам процесс поиска и какие ощущения он испытывает среди кладбищенских надгробий, вдалеке от тщеты земной жизни.

Кстати, могилы 3-х ГСС на Николо-Архангельском кладбище: П.А.Греченкова, С.А.Пивоварова и В.С.Терещенко я так и не смог найти, несмотря на сведения в терминале. Так же, как и не попались могилы ГСС В.П.Шерстнёва, С.Я.Лапутина и С.Г.Жогова, сведений о которых тоже нет.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Серго » 6 Октябрь 2011 г. 05:11

У меня, Андрей, к Вам такой вопрос. Что бы Вы сделали или сказали, если бы фотографии Героев с кладбищ Москвы, в том или ином количестве, сфотографировали и потом выложили на сайт другие участники сайта?
Серго
младший лейтенант

Ничего бы не сказал...

Сообщение Андрей Симонов » 6 Октябрь 2011 г. 07:04

Если бы эти люди СВОИМИ поисками нашли бы эти могилы и сфотографировали, то ничего бы не сказал... Если бы, конечно, качество было бы приемлемым.
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 6 Октябрь 2011 г. 09:50

По качеству, Андрей, я с Вами согласен. Птичье ...но на памятнике - это перебор. Незнаю как кто делает, лично я при поиске беру бутылку с водой, что бы отмывать что-нибудь.
Я уточню свой вопрос. Просто лично мне не совсем понятно: критика в адрес лично В.Воробьева от Вас (от Р.Литвинова понятно) или в адрес всех тех, кто работает также? То есть качество, например, не то, чьи-то данные присвоил и т.д.
И все же еще раз уточню, вот просто представьте, что я, например, взял отпуск и приехал в Москву на неделю-полторы. (Кстати, давно хотел это сделать). И спомощью сайта, книг, интернет, терминалов, работников кладбищ и музеев отснял какое-то количество могил. Естественно понятно, что далеко не все, но много. Потом все это выложил под своим именем на сайт. И вот тут главный вопрос, ко мне с Вашей стороны и со стороны Романа были бы такие же претензии, как к Валерию или нет? Повторюсь, не беря во внимание качество фотографий.
Почему спрашиваю? Если на сайте есть такие же материалы других авторов, включая меня, - давайте тогда сообща обсудим, как это исправить, но у всех. Посмотрите, полно фотографий с птичьими следами, перевернутыми вазами и т.д. Помню даже на одном памятнике ретушировал от птицы "привет", такой большой был. Если претензии лично к Валерию, то он много раз говорил о том, что готов заменить все на лучшее. Только где оно лучшее то? Ответ один у Вас и Р. Литвинова. Может тогда проще заменить и все?
Серго
младший лейтенант

Сообщение Роман » 6 Октябрь 2011 г. 12:45

Уважаемый Серго!
Прошу вас, не пытайтесь проводить параллели и искать какой-то личный мотив в этом вопросе. Дело в том, что на московских кладбищах проводит съемку, как он сам заметил, В. Воробьев. И жалобы от родственников Героев поступают именно на его творчество. Пытаешься ему (В. Воробьеву) объяснить зачем? Для чего? А читаешь в ответ: "...Я спешил, у меня нет времени, я делаю большую работу". Вы что, план какой-то выполняете? У вас сроки горят? Поймите, ваш сайт посещают миллионы людей разных возрастов. Все равняются на него, ссылаются на него. Поэтому работу необходимо проводить со всей ответственностью за то, что вы размещаете. А получается как попало. Читаешь биографии, практически в каждой есть грамматические ошибки. Ну что, так трудно перечитать прежде, чем размещать на сайт? Фото памятников - ну если снимаете, то снимайте так, чтобы было понятно, что за могилой ухаживают, о Герое не забыли. А в итоге: смотрите, любуйтесь - весь памятник в грязи, засохшие цветы, но главное - "я ее нашел и сфотографировал". Кому это приятно. Кроме вас, пожалуй, никому.
Что касается самого В. Воробьева и его поведения. Кстати, именно за неэтичное и недостойное поведение этот человек был лишен доступа к документам в Главном военном архиве. О нем до сих пор там вспоминают с недобрым словом. Это так к слову.
К нему обратились, что ГУП "Ритуал" готовит Книгу Памяти, просили повременить с размещением фото на сайт да еще и такого ужасного качества, дать возможность людям выпустить издание, над которым велась работа последние два года. Ему никто не запрещал, его по-человечески попросили. Выйдет книга, ну разместишь. А попросил бы помочь, помогли бы, предоставили бы информацию, чтобы мог сам сфотографировать и разместить на сайт. А что получилось - просьбу проигнорировал, получил информацию от заведующих кладбищами и объявил о большой проделанной работе. Какой работе? Ну нашел одну-две случайно как он говорит, но остальные-то на все готовое и объявляет какой он молодец.
Вы поймите, Серго, что речь идет не о каких-то там авторских правах или праве первенства, речь идет о человеческих отношениях и уважении к памяти ушедших. У В. Воробьева нет ни уважения, ни человеческого отношения к окружающим. Для него существует только он сам.
Именно по этой причине, а не по какой-то другой к нему, а не к кому-то другому, были предъявлены претензии.
Роман
красноармеец

Сообщение Антон Бочаров » 6 Октябрь 2011 г. 16:22

Всё-таки не устаю удивляться "логике" некоторых членов команды сайта. Вот только закончилось обсуждение вопроса, хорошо ли дословно копировать биографии слово в слово. Открываю сегодня свою биографию вертолётчика ГРФ В.А. Власова и с удивлением вижу, что написанный мною текст в описаниях подвига исчез, вместо него "родилось" копирование наградного листа Героя, выложенного в Живом журнале Дениса Мокрушина. Со всеми его прямо скажем, "замполитскими замашками". Тут тебе и "озверевшие боевики", и "отчаявшиеся бандиты" (которые при этом почему-то, видать с большого отчаяния, ведут меткий огонь по российским вертолётам и добиваются множественных попаданий в них), и "своим мужеством и героизмом вдохновлял экипаж", и много ещё чего. Так вот биография превратилась в перепечатку чужого и не самого удачного текста. Зачем это было сделано? А я потом буду читать в свой адрес, что копирую чужие тексты без зазрения совести - фамилия-то под биографией моя.

А "Первую Чеченскую войну" и "Вторую чеченскую войну" кто-то так и исправил - на заглавные буквы. Опять-таки - зачем?

Друзья, давайте всё-таки делом заниматься. На сайте тысячи биографий Героев, которые просто вопиют о необходимости их дополнения, и материал достаточный для этого имеется - "Подвиг народа", например. Зачем нужны эти игрушки с заглавными буквами и т.д.?

Поскольку в "исправленной" биографии ГРФ Власова не нашёл ни одного фактического дополнения, возвращаю её к исходному варианту.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Пред.

Вернуться в Предложения

x