Поисковая система

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Поисковая система

Сообщение Тимур » 26 Март 2009 г. 15:49

На собственном опыте узнал как несовершенна поисковая система сайта, которая различает в написании фамилий буквы "Е" и "Ё"
Я считаю - это плохо. Это же фактически одна и та же буква!
Вводишь , скажем, фамилию КиселЕв и никого не находишь. :cry:
Попробуй догадайся, что нужно написать КиселЁв и тогда найдешь всех под этой фамилией.
Очень трудно искать человека, когда в повседневной жизни используешь эту букву только в произношении, но не в написании :cry: Можно конечно искать, что называется "в тупую", вручную пролистывая страницы, но на это уйдет слишком много времени.
И еще - практически нет объявлений о последних обновлениях сайта. Результаты работы (за месяц, за квартал, за год) должны быть видны (в таком-то году было столько-то биографий ГСС, ГСТ и пр. сейчас - столько-то, за последний месяц размещены биографии тех-то и так далее).

Это не претензии - просто мысли посетителя сайта вслух :D
Тимур
лейтенант

Сообщение Смирнов Виталий » 27 Март 2009 г. 12:18

Мне кажется надо оставить букву "Ё"!!!

"Ё" есть "Ё" - Ё-моё.

младший лейтенант

Сообщение Тимур » 27 Март 2009 г. 13:09

А я и не говорю убрать букву.
Но когда при помощи поиска не можешь найти фамилию из-за такой мелочи (е-ё), на мой взгляд, это ненормально. :cry:
Тимур
лейтенант

Сообщение Юрий Викторович » 5 Декабрь 2010 г. 06:11

Ребята, ресурс великолепный.

Одна беда - на нем невозможно искать по контексту. Например, меня интересует поиск Героев, которые учились и закончили Киевское ВОКУ во всех его ипостасях с 1918 года - как это сделать с помощью существуещего порядка на сайте не понятно. Хотя, база данных ведь существует, и теоретически возможно проводить такой поиск, но почему-то это ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ функция поиска не реализована на сайте.

В этой связи хочу обратиться к владельцам и администраторам ресурса - господа, сделайте, пожалуйста, такой поиск!
Юрий Викторович
красноармеец

Сообщение Воробьёв Валерий » 12 Декабрь 2010 г. 16:31

Уважаемый Юрий Викторович.
К сожалению ваше предложение сейчас уже реализовать невозможно.
Дело в том, что на загрузочной странице сервера окна учебного заведения, которое окончил Герой, или, скажем, военкомата, которым он призывался, или других подобных окон просто нет. Они не были созданы изначально. По причине того, что в окна нужно вставлять что-то из списка, загруженного в базу. Другими словами, все военные заведения или все военкоматы сначала нужно было бы завести в базу. А ведь эти заведения с течением времени по многу раз переименовывались и изменяли свою аббревиатуру. Для составления и загрузки такой базы нужно было быть знатоком этого вопроса, знать, как теперь называется заведение, которое тогда-то называлось по-другому. Это было сделать невозможно создателю сайта.
Сама поисковая система устроена так, что она не тестирует весь текстовый набор, а только загрузочные окна. Это же не Яндекс или Рамблер.

В принципе, создать такое окно сейчас было бы можно.

Но для этого нужно:

1. Как-то написать базу училищ с учётом их всех переименований.

2. Чтобы каждый из членов команды сайта, загружающих биографию, знал, что, например Казанское общевойсковое военное училище фитнеса в 1940 году было Житомирским пехотным училищем (я так утрирую, потому что нам это не под силу - знать историю училищ).

3. Кому-то сесть не знаю на сколько времени (месяцев) и во всех 13500 почти биографий на сегодняшний день делать корректировки, вставляя в загрузочное окно наименование учебного заведения.

Сами понимаете, что всё это теоретически возможно, а практически - ну никак. Нет в сервере функции разбивки по словам их отдельного запоминания, он не приспособлен для этого.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Юрий Викторович » 13 Декабрь 2010 г. 07:38

Валерий, понимаю, что трудно управлять ресурсом - одновременно верстать биографии, вести поисковую и архивную работу, содержать движок в исправности, поддерживать юзабилити и пр.

Но я как не совсем ламер, могу предположить, что в базе данных вашего портала есть поле, где собираются и индексируются все тексты биографий. Вот я и прошу реализовать поиск по этому полю базы данных. Я не думаю, что эта задача сложная, потому что практически на любом движке такая функция реализована как "Поиск по сайту", где этот поиск проходит по всем полям базы по любому заданному слову (критерию).

Коллеги, я, конечно, не настаиваю, но в качестве предложения по улучшению юзабилити вашего ресурса по-дружески вношу такое предложение на ваше рассмотрение и реализацию.
Юрий Викторович
красноармеец

Сообщение Юрий Викторович » 15 Декабрь 2010 г. 08:17

Век живи, век учись - поиск Гугла, что прикручен к вашему сайту справился с этой задачей. Ура!

Но честно говоря, я никогда не пользовался этим вашим поиском, полагая, что это общий гугловский поиск по вэбу, а не ограниченный масштабом одного сайта "Герои страны".

В идеале конечно нужно иметь такой поиск локально.
Юрий Викторович
красноармеец

Re: Поисковая система

Сообщение Kleiw » 13 Сентябрь 2011 г. 06:09

Приветствую Вас - сейчас готовлю выставку "Герои вдохновенного труда", посвященную Героям Социалистического труда музыкантам в Музее Героев Советского Союза и России.
Недавно для таких Героев на сайте появилась "иконка лира". Но стоит она только у ГСТ Гаспарян Гоар Микаэловны.
и составлять список приходилось вручную по всему нету.

Просьб всего две. Посмотреть составленный мною список, и расставить иконки у всех героев музыкантов, чтобы их можно было быстро отыскать.
И еще просьба - помочь - добавить фамилии Героев музыкантов на форуме, если я вдруг кого-то пропустил.
С уважением Александр!

Список Героев Социалистического Труда – деятелей музыки.

1. Александров Борис Александрович
2. Амиров Фикрет Мешади Джамиль оглы
3. Архипова Ирина Константиновна
4. Бейбутов Рашид Маджид оглы
5. Биешу Мария Лукьяновна
6. Блантер Матвей Исакович
7. Гаспарян Гоар Микаэловна (единственная, кто отмечен иконкой на сайте)
8. Гилельс Эмиль (Самуил) Григорьевич
9. Жиганов Назиб Гаязович
10. Зыкина Людмила Георгиевна
11. Кабалевский Дмитрий Борисович
12. Капп Эуген Артурович
13. Караев Кара Абульфаз оглы
14. Козловский Иван Семёнович
15. Людкевич Станислав Филиппович
16. Мравинский Евгений Александрович
17. Нестеренко Евгений Евгеньевич
18. Ниязи (Таги-заде-Гаджибеков Ниязи Зульфугарович)
19. Новиков Анатолий Григорьевич
20. Образцова Елена Васильевна
21. Пахмутова Александра Николаевна
22. Ревуцкий Лев Николаевич
23. Рихтер Святослав Теофилович
24. Рождественский Геннадий Николаевич
25. Сац Наталья Ильинична
26. Светланов Евгений Фёдорович
27. Свешников Александр Васильевич
28. Свиридов Георгий (Юрий) Васильевич
29. Серкебаев Ермек Бекмухамедович
30. Соловьёв-Седой Василий Павлович
31. Тулегенова Бибигуль Ахметовна
32. Хачатурян Арам Ильич
33. Хренников Тихон Николаевич
34. Шостакович Дмитрий Дмитриевич
35. Эрнесакс Густав Густавович
36. Ямпилов Баудоржа Базарович
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Kleiw » 15 Сентябрь 2011 г. 15:25

Друзья - обидно писАть в пустоту :roll:
Какой смысл в большом количестве биографий на сайте, если нельзя искать по параметрам :cry:
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Серго » 15 Сентябрь 2011 г. 17:36

Дело в том, что эти вопросы к модератору, а он не совсем охотно реагирует на технического рода просьбы. Вот так.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Рогов Владимир » 16 Сентябрь 2011 г. 16:20

Иконки у всех Вами перечисленных Героев выставлены.
Попробовал отфильтровать всех музыкантов и певцов через функцию "фильтр", но у меня не получилось. Появляется только Гаспарян.
Фильтровать музыкантов и певцов на конкретную букву, с которой начинается их фамилия получается.
Рогов Владимир
старший лейтенант

Сообщение Kleiw » 16 Сентябрь 2011 г. 17:19

Спасибо.
А если в итоге можно будет увидеть весь список при поиске, а не отдельно на каждую букву - будет совсем великолепно.
Кстати - те же проблемы (с отсутствием иконок и невозможностью тотального поиска) и по многим другим категориям - не только по музыкантам.
С уважением Александр!
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Серго » 17 Сентябрь 2011 г. 07:29

В целом об этом на сайте идут разговоры давно. Нет "иконки" лишенных звания ПКОС, например, ряда специальностей. Думается, что постепенно, в связи с заявлениями, это вопрос будет решаться.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Kleiw » 19 Сентябрь 2011 г. 12:50

Огромное спасибо модераторам - поиск по музыкантам работает как нужно. Низкий поклон.
По другим параметрам, видимо тоже надо писать списки, чтобы модераторы их исправляли уже основываясь на списке.
Либо ставить иконки сразу!!! И желательно правильные.
Кстати не хватает поиска по женщинам.
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Kleiw » 13 Ноябрь 2011 г. 09:54

В разделах поиска надо переименовать "Род войск" на "Род деятельности" или "Род занятий" - Писатели, партийные деятели и др. - это не войска. Более того словосочетание "Род войск" - несет конкретную точно определенную нагрузку.
Виды войск делятся на "рода войск" (рода авиации в ВВС, рода сил в ВМФ) и специальные войска. - А у нас "Род войск" ВМФ и "Род войск" спецназ и др.
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

След.

Вернуться в Предложения

x