Попович Марина Лаврентьевна

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

Попович Марина Лаврентьевна

Сообщение Серго » 14 Ноябрь 2011 г. 18:02

Кто-нибудь может точно сказать, прославленная летчица действительно ГСТ? Или опять что-то от Умалатовой?
Серго
младший лейтенант

Re: Попович Марина Лаврентьевна

Сообщение Наровлянский » 14 Ноябрь 2011 г. 18:21

Практически на 100% умалатовское. У меня стоит ее книга "Сестры Икара" (1995 год издания). В ней есть и справка о Попович, и ее фото парадное, и в титуле приведено "101 кратный чемпион мира, полковник, летчик - испытатель 1 класса, кандидат технических наук". Если бы была ГСТ - наверняка было бы указано, да и на фото была бы звезда.
Наровлянский
старшина

Сообщение Серго » 14 Ноябрь 2011 г. 18:51

Спасибо. Дело в том, что во всех источниках, включая "Википедию", есть данные о ГСТ. Но не номера Указа, ни даты. И самое главное, ни одного фото со звездой.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Kleiw » 14 Ноябрь 2011 г. 20:16

А где это она ГСТ в википедии - эту запись я удалил года 2 назад.
Я лично видел документ - грамоту на Попович, подписанную Умалатовой, то есть не практически на 100 %, а ровно на 100 %.
А фото со звездой есть и не мало 8)
По заслугам и награда!!!
Kleiw
старший сержант

Сообщение Серго » 14 Ноябрь 2011 г. 20:27

Да, я буквально дня два назад читал. Там, правда, было написано как-то без выделения такого выдающегося факта, что собственно меня и насторожило. В Википедии такие факты выносятся, выделяются. А фото со звездой мне так и не попалось.
P.s. Специально полез в Википедию. В разделе "Биография" последний абзац.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 15 Ноябрь 2011 г. 17:45

М.Л.Попович получила Звезду от Сажи Умалатовой к своему 70-летию в 2001 году. Присутствовал на этом её юбилее и прекрасно помню, как зачитывали "Указ"...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 15 Ноябрь 2011 г. 21:45

Понятно. Спасибо. Жаль, конечно, что заслуженный человек (тем более женщина-летчик) не получила высшую награду при СССР.
Серго
младший лейтенант

"Заслуженный испытатель" Марина Попович

Сообщение Андрей Симонов » 16 Ноябрь 2011 г. 15:06

Серго писал(а):Жаль, конечно, что заслуженный человек (тем более женщина-летчик) не получила высшую награду при СССР.

Поверьте мне, как человеку, уже более 20 лет разрабатывающему тему лётных испытаний в нашей стране: Марина Лаврентьевна Попович - обычнейший средненький испытатель. Все её "подвиги" и "заслуги" - не более чем пиар-ход журналистов и её самой.
Никаких сложных работ она никогда не проводила. Во время установления ею рекордов на "Антее" в экипаж вторыми пилотами всегда входили первоклассные лётчики-испытатели, которые собственно и пилотировали самолёт. Задолго до того, как М.Л.Попович на МиГ-21 превысила скорость звука (ВПЕРВЫЕ В МИРЕ, как она утверждает), это же самое несколько раз проделала американка Жаклин Кокран. Да и про наших лётчиц Л.Я.Зайцеву, Е.Н.Мартову и М.О.Соловьёву, установивших в 1966-1967 годах несколько мировых авиационных рекордов скорости на МиГ-21, не стоит забывать... А М.Л.Попович летом 1968 года ещё только готовилась самостоятельно вылететь на этом типе...
Подытоживая всё вышесказанное. Марина Лаврентьевна Повович - классический пример того, как можно из обаятельного человека, но посредственного испытателя, сделать харизматичную фигуру. Лично я сравниваю этот случай с феноменом лётчика средней руки В.П.Чкалова. Испытатели, на голову выше его по лётному мастерству и заслугам - М.М.Громов и В.К.Коккинаки, вспоминаются гораздо реже, чем В.П.Чкалов. Хотя на самом деле всё должно быть наоборот.
Так же и с М.Л.Попович. Первые женщины-лётчики-испытатели - Ольга Николаевна Ямщикова и Нина Ивановна Русакова (кстати, единственная женщина - заслуженный лётчик-испытатель СССР) сделали горзадо больше Марины Лаврентьевны, но их никто не помнит... Зато она с радостью носит орденские колодки наград (которые никогда не получала), называет себя заслуженным лётчиком-испытателем (хотя это звание не получала), генералом казачьих войск (это звание вроде бы у неё есть), первой в мире женщиной, преодолевшей скорость звука (что тоже неправда), и т.д. А на самом деле всё это - обычная болтовня и ничего более...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 16 Ноябрь 2011 г. 16:04

Интересные факты. Что сказать, Андрей, против пропагандийской машины не попрешь. Но факт того, что в принципе достойные заслуженные люди впоследствие брали награды от Умалатовой, вызывает как минимум сожаление. Может когда-нибудь наступит время и участники сайта отдельно вынесут биографии таких "героев". Может вы, как участник Википедии, внесете соответствующие изменения в ее био?
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 17 Ноябрь 2011 г. 04:30

Серго писал(а):Может вы, как участник Википедии, внесете соответствующие изменения в ее био?

Изменения в Википедию внёс.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Вернуться в Новые биографии

x