Подготовленные к размещению биографии

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

Сообщение Наровлянский » 21 Январь 2011 г. 22:42

ГСТ Сафонова С.К.
ГСТ Войтенко Н.Е.
Наровлянский
старшина

Сообщение Антон Бочаров » 22 Январь 2011 г. 05:41

ГСС Пахомов Дмитрий Фёдорович
ГСС Яковлев Тимофей Алексеевич
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 23 Январь 2011 г. 01:24

ГСТ Андриевский М.К.
ГСТ Олейник Г.А.
Наровлянский
старшина

Сообщение Наровлянский » 23 Январь 2011 г. 22:59

ГСТ Нестеренко А.Д.
Наровлянский
старшина

Сообщение Антон Бочаров » 24 Январь 2011 г. 18:14

ГСС Перевозников Андрей Тимофеевич
ГСС Стеблинский Сергей Васильевич
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 25 Январь 2011 г. 00:49

ГСС Панов Анатолий Дмитриевич
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Леонид » 25 Январь 2011 г. 09:58

ГСС Гараньян Э.Г.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 29 Январь 2011 г. 13:29

ГСС Самсонов Борис Васильевич
ГСС Тищенко Матвей Матвеевич
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 14 Апрель 2011 г. 21:31

ГСТ Глущенко Г.Е.
Наровлянский
старшина

ГСС В.В.Федоров и П.П.Серяков

Сообщение Леонид » 3 Июль 2011 г. 06:37

Только что я выложил биографии ГСС В.В.Федорова и П.П.Серякова. Выложил, не скрою, с тяжелым чувством. Почему - видно из примечаний к этим биографиям, отмеченным звездочками. Все время мучают сомнения, стоило ли эти примечания вставлять, не принижают ли они героические действия этих людей. Хотелось бы выслушать по этому поводу посетителей форума, прежде всего, составителей биографий ГСС, отличившихся в этом же бою -
Сергеева Михаила Егоровича (В.Примаченко), Выдренко Д.А. и Чумова А.Г. (К.Осовик), Иванова Г.Я. (С.Каргапольцев).
Леонид
младший лейтенант

Re: Подготовленные к размещению биографии

Сообщение Серго » 3 Июль 2011 г. 07:05

Леонид, у ГСС Федорова в заголовке и тексте разные года смерти. № ордена Ленина 59149 (источник Воробьев В.П., Ефимов Н.В. ГСС. В списке источников есть).
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 3 Июль 2011 г. 07:54

Леонид, относительно биографий ГСС Фёдорова и Серякова полагаю, что Вы всё сделали правильно. Ни для кого не секрет, что в документах военной поры (а тем более в послевоенных публикациях) очень часто имеет место преувеличение боевых результатов. Скорее всего, подписывавшие наградной лист командиры опасались, что при скупом фактическом изложении подвига в вышестоящих штабах откажут в награде. Отсюда завышенные цифры уничтоженных танков, сбитых самолётов, истреблённой пехоты (конечно, не всегда и не везде). А из наградных документов эти цифры переходят в книги и статьи. Поэтому нет ничего плохого, если в биографии будут указаны и данные наградного листа и фактические данные, даже если они не соответствуют этому документу. Вопрос лишь в том, чтобы это было сделано корректно. У Вас это сделано корректно.

По лётчикам такое наиболее часто встречается (помню, пару лет назад тут бушевали страсти по поводу количества побед С.И. Грицевца).
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Леонид » 3 Июль 2011 г. 11:35

Спасибо за поправки. У меня что-то с компьютером (или с движком). Редактирую, вношу новые данные, например, дата смерти, № ордена Ленина. Когда нажимаю "Добавить", в таблице опять появляются прежние цифры. На экране на секунду мелькнуло какое-то окошечко с надписью "предыдущая страница" или что-то похожее, не успел прочитать. Очистил Кэш, перезагрузил компьютер - ничего не помогает.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 3 Июль 2011 г. 18:36

К сожалению выявлен очередной изъян на сервере - это невозможность изменения даты рождения или смерти не в тексте, а в соответствующем поле.
Конечно, не во всех случаях, но в большинстве.
Если сразу проставлена неправильная дата, то чаще всего её уже невозможно изменить.
Вот например было несоответствие в датах смерти Героя Испанской войны Евсевьева. В тексте была правильная дата, а в окне - неправильная. Все мои попытки изменить её в окне не привели к результату - старая дата оставалась на месте (можете сами попробовать изменить её). И пришлось мне неправильную дату в окне вообще стирать, а записывать её в ополнительном (третьем) окне. На листе биографии всё стало правильно, а в любом поисковом ряду дата отсутствует, т.к. её нет в загрузочном окне.
Попытка вставить ЛЮБУЮ другую дату приводит к возобновлению старой, неправильной !

Повнимательней ставляйте даты жизни в окна !
Как правило их невозможно будет потом изменить, особенно год !
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 3 Июль 2011 г. 19:24

Прочитал биографию В.В.Фёдорова, и тоже хочу сказать, что всё сделано правильно, и даже более того.
Биография - это не догма, не незыблемая форма для дальнейшего переписывания. В ней всегда может быть личное мнение и, не побоюсь этого слова, исследование вопроса.
На то как раз и есть такая ипостась, как АВТОРСТВО. Это не в том смысле, что это - моё, моя собственность, что не раз уже обсуждалось. А в том лишь смысле, что - это моё исследование, моё мнение. И пусть в нём будут какие-то ошибки - это-то как раз всё обсуждается и с согласия исправляется. Любой имеет право писать своё виденье, даже если оно совершенно не сходится с установленными ранее догматами.
Биография Леонида, это как раз такой позитивный пример, когда исследователь задумался над тем, что никак не состыковывалось, и высказал свою точку зрения.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Новые биографии

x