ГСС Масленников В.И.

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

Сообщение Серго » 9 Февраль 2010 г. 21:49

Естественно.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 9 Февраль 2010 г. 21:59

Уважаемый Серго!
Мне хотелось бы спросить у Вас: а что Вы собрались размещать? То, что Вы переписали из двухтомника? Или другой вариант, более полный?
Если тот вариант, который имеется в начале этой ветки, то это, извините, черновик биографии, но не биография В.И.Масленникова...
Он что, всю войну в 101 полку провоевал? Или в других частях тоже воевал? А что он после войны делал? А в курсе ли Вы, что В.И.Масленников после войны почти 20 лет пролетал в Полярной авиации? Был представлен к второй Золотой Звезде Героя? У Вас об этом ни слова нет!
Ну и к чему публиковать такую куцую биографию? Только ради того, чтобы увековечить Ваше имя? А потом уже кто-то дополнит биографию Героя? Но кто? И стоит ли в таком случае спешить?
Не проще ли подъехать в ЦАМО РФ и поднять наградные листы В.И.Масленникова (их, слава Богу, выдают без проблем) и уточнить сведения о нём? А по Интернету данные искать умельцев и так хватает...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 9 Февраль 2010 г. 23:47

В прениях все выяснили неделю назад. В дополнительных советах никакой нужды нет. Есть редакторы, которые готовы просто принимать информацию и работать с ней, помогать другим.

Сообщение Леонид » 10 Февраль 2010 г. 07:35

Послушайте, Серго! Я разместил биографию Масленникова только потому, что она была у меня уже практически готова. Это для того, чтобы показать вам, что при желании можно подготовить биографию и не имея допуска в ЦАМО.
А вы, еще ничего не сделав, уже начинаете грубить.
Полагаю, вам в достаточно корректной и доходчивой форме разъяснили, что требуется от составителя биографии.
Принимаете правила игры - будем с вами работать. Нет - не будем.
Здесь никаких редакторов нет - мы сами составляем биографии.
Вы там что-то брякнули об отсутствии патриотизма. Дорогой мой, истинный патриотизм заключается не в биении себя в грудь с криком "Я-патриот", а в данном случае - в скрупулезной работе по собиранию всех максимально возможно доступных материалов о Героях страны.
И последнее. Слоган, который вы разместили, присущ скорее не научному работнику (который знает, что конструктивная критика не мешает, а помогает в работе) а скорее прапорщику конюшни штрафного батальона.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Серго » 10 Февраль 2010 г. 10:11

Это был ответ конкретному человеку на его письмо. Вы то, Леонид, зачем выступаете в качестве арбитра? Если бы Вы разместили биографию Масленникова под своим именем или без какого-либо имени вообще, поверьте, я бы не стал истерить, как некоторые. Мне это не важно в принципе. Можно было вообще меня не спрашивать выставлять или нет. Это не моя биография, а биография Масленникова. Повторяю, моя цель - наличие биографии на сайте. Хотелос бы, что бы при этом она была максимально полная и достоверная. Можете помочь дополнить или переработать, подсказать или указать на ошибки, спасибо. Вот тогда видна совместная работа. Не можете, тоже ничего страшного. Не каждый считает нужным помогать. При чем тут патротизм? Там, где правила обозначены однобоко, они также и приняты. И заметьте, не я их придумал. Как Вы сказали, биение себя в грудь, как раз и происходит от того, что кто то может ссылаться на первоисточники, а кто то работает с другими материалами. Хотя, честно говоря, каждый первоисточник требует проверки. А также требует проверки работа самого человека. Почитайте биографии под которыми стоят фамилии некоторых самоуважающих людей. Что то Вы их не критикуете, а есть за что. И никто не спешит исправлять их ошибки. Но на сайте работает еще одно правило - новенький, значит плохо работает. Сторожил плохо работать не может. Я это уже проходил. Все выпады в мою сторону меня лично не удивляют и не задевают. Мне за Державу обидно. У меня пока складывается одно мнение - те кто относительно давно работает на сайте очень ревностно относятся к любым попыткам новых лиц, что то сделать свое. А какой конструктивной критике Вы, Леонид, говорите? Из всего объема переписки ее процентов 5. С теми людьми, которые критикуют конструктивно и при этом помогают, я списываюсь по эл. почте. Если почитаете еще раз, то увидете, что я написал о том, что закончил работу на сайте. То есть в раздел новые биографии выкладыват ничего больше не буду. В любом случае буду делать свою работу. Это точно зависит только от меня.
P.S. Про прапорщика мне понравилось. Надо будет поменять слоган, если кто то будет свой выставлять. А тот, который я написал, это настолько древняя поговорка, что ее знают даже дети. Разве Вы ее не знали?
Серго
младший лейтенант

ГСТ Саньярова Минегуль Агельмухаметовна

Сообщение Серго » 16 Февраль 2010 г. 19:30

С нетерпением жду от Леонида и А. Симонова каких то слов по поводу биографии ГСТ Саньяровой Минегуль Агельмухаметовны от Смирнова В.С.

Сообщение Андрей Симонов » 16 Февраль 2010 г. 21:54

А Вы имеете что-то добавить к биографии М.А.Саньяровой? Думаю, что вряд ли...
А вот по биографии В.И.Масленникова существенных дополнений в Ваш текст было выше крыши...
Стиль биографии М.А.Саньяровой действительно неидеален, но про это Виталию уже сообщено лично.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Леонид » 16 Февраль 2010 г. 22:58

У меня будет ответ на Ваш новый слоган. Запятая там ни к чему.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Леонид » 17 Февраль 2010 г. 08:01

Добавлю еще вот что. Вы, наверное, обратили внимание - пока Вы размещали биографии ГСТ, никаких замечаний Вам не было сделано.
Это потому, что обычно по ГСТ очень мало можно найти информации в литературе, особенно, когда речь идет о так называемых "простых" людях - не лауреатах и академиках, а рабочих и крестьянах, героизм которых заключался в том, что они честно и добросовестно делали свое дело.
О ГСС,во-первых, информации больше - выпущены десятки, если не сотни сборников, рассказывающих об их подвигах, причем каждая республика, каждая область старалась в этом не отстать от других.
Во-вторых, и суть героизма другая - эти Герои не только рисковали жизнью, но и отдавали ее. И поэтому требования к написанию их биографий выше, о чем Вам подробно рассказали. О ГСТ мало кто знает. А вот если Вы допустите малейшую неточность в биографии ГСС, Вам немедленно на нее укажут - на сайте народ знающий и дотошный. Будьте уверены, каждый орден на груди Героя пересчитают, каждую звездочку на погонах, каждую дату форсирования реки или взятия города перепроверят и если ошиблись, сразу носом ткнут. И это касается всех без исключения, а не только Вас.
Так что не обижайтесь зря и не пускайте дым из ноздрей, как Конек-Горбунок. Работать надо.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Серго » 17 Февраль 2010 г. 10:04

Хотел посмотреть реакцию. Посмотрел. Не удивило. Я, Леонид, по жизни не обидчивый. За Державу обидно. По ГСТ замечаний мало потому, что их предварительно просматривает Антон Бочаров и дает очень дельные советы, помогает в составлении. Присылает то, чего может нет в биографиях. Больше ни от кого лично я такой помощи не увидел. "Тыкать носом" - несложная задача. Вот помощь оказать начинающим, материалом например, может не каждый. И главное не хочет. На многих редакторов сайта есть в сети информации о том, что им присылалась разная информация про Героев - ноль реакции. Вот тебе и взаимодействие. Если Вы и А. Симонов, например, не находите возможным оказывать помощь, то я лично считаю, что не совсем корректно давать только критические замечания по материалу.
Кстати, у Вас тоже есть опечатки и ошибки. Так что на равных в этом вопросе.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Леонид » 17 Февраль 2010 г. 16:25

Ну, это Вы зря. Конечно, и у меня есть ошибки. На них мне указывают, и я их исправляю и не обижаюсь. А что касается помощи, то разве я Вам не указал литературу по двум Героям? И фотография есть Гавриша. Надо-вышлю. Может моя лучше той, что у Вас. И впредь если будет предмет разговора, а у меня что-то окажется, от помощи не откажусь. Но три биографии ГСС, которые Вы поместили на форуме , предмета для разговора не представляют, настолько они "куцые".
И не уравнивайте меня с А.Симоновым - он очень опытный и знающий человек. автор книг о Героях-летчиках, ведущий телепрограмм о ГСС на канале "Звезда", а я самостоятельно работаю на сайте всего два месяца, до этого год мои биографии размещали К.Осовик и В.Смирнов и оказывали мне всяческую помощь. Я хорошо знаком с методикой работы В.Смирнова, и если он не берется что-либо размещать, значит, это уж совсем слабая биография.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Серго » 20 Февраль 2010 г. 22:34

Предложение Леониду. Вы подготовите биографию ГСС майора Гавриша И.Ф. Я присылаю фото мемориала, где есть мемориальная доска с его фомилией. Тоже самое по ГСС майору Нечепуренко И.И. Жду ответа.
С уважением, Сергей.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Леонид » 21 Февраль 2010 г. 04:37

Увы, ни по тому, ни по другому Герою, кроме того, что написано о них в справочнике (это почти дословно то, что Вы написали о них в форуме), у меня нет никакого дополнительного материала. Поэтому составлять их биографии я не берусь. Я думаю, что и другие составители, работающие на этом сайте, действуют по такому же принципу - работают над теми биографиями, по которым у них собран (или может быть собран) достаточный материал.
Особенно это касается летчиков. Там звание ГСС давалось по числу вылетов. Надо иметь описание примеров этих вылетов, фронтов, на которых они воевали в течение войны и так далее (В.Воробьев Вам подробно писал об этом).
Попытайтесь это сделать сами. Составите приличную биографию - размещу без разговоров.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Серго » 21 Февраль 2010 г. 09:46

Поятно. Приличную врядли получится. Далеко от тех мест, где приличный материал есть именно по этим ГСС.
Серго
младший лейтенант

По поводу И.Ф.Гавриша попробую помочь...

Сообщение Андрей Симонов » 21 Февраль 2010 г. 11:35

В начале марта буду в ЦАМО РФ. Попытаюсь поднять учётно-послужную и наградную карты И.Ф.Гавриша и тогда напишу его полную биографию.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Новые биографии

x