ГСС Нечепуренко И.И.

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

ГСС Нечепуренко И.И.

Сообщение Серго » 4 Февраль 2010 г. 15:14

Герой Советского Союза Нечепуренко Иван Иванович - командир звена 173-го гвардейского штурмового авиационного полка (11-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.
Родился 25 мая 1918 г. в деревне Каршино-Ивановка ныне Родионово-Несветайского района Ростовской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943 г. Окончил 8 классов. Работал слесарем на заводе «Ростсельмаш».
В рядах Советской Армии с 1938 г.
В 1940 г. И.И. Нечепуренко окончил Вольское военное авиационно-техническое училище, в 1942 – Балашовскую военную авиационную школу пилотов.
На фронтах Великой Отечественной войны И.И. Нечепуренко с мая 1943 г. Командир звена 173-го гвардейского штурмового авиационного полка (11-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии лейтенант Нечепуренко И.И. совершил 105 боевых вылетов, уничтожил 13 танков, много другой боевой техники противника.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7027) гвардии лейтенанту Нечепуренко Ивану Ивановичу присвоено 15 мая 1946 года.
После войны продолжал службу в ВВС СССР. С 1954 г. майор Нечепуренко И.И. в отставке. До 1978 г. работал в аэропорту. Жил в г. Ростов-на Дону.
Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
На территирии Вольского высшего военного училища тыла (военный институт) в мемориальном комплексе майору Нечепуренко И.И. посвящена памятная доска.

Биография подготовлена Кащеевым Сергеем Леонидовичем (г. Вольск Саратовской области).
Серго
младший лейтенант

Вернуться в Новые биографии

x