ГСС Гавриш И.Ф.

Сюда выставлять готовые материалы, для публикации на сайте

ГСС Гавриш И.Ф.

Сообщение Серго » 4 Февраль 2010 г. 09:28

Герой Советского Союза Гавриш Иван Фомич - командир звена 74-го гвардейского штурмового авиационного полка (1-я гвардейская штурмовая авиационная Сталинградская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии старший лейтенант.
Родился 7.04.1920 г. в селе Садовое ныне Московского района Киргизской ССР в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1944 г. Окончил неполную среднюю школу.
В Советской Армии с 1938 г. В марте 1940 г. окончил Вольское военное авиационно-техническое училище (сейчас Вольское высшее военное училище тыла (военный институт). Был направлен в 136-й бомбар¬дировочный авиационный полк в г. Лебедин Сумской области на должность авиационного техника.
В действующей армии с июня 1941 г.
Командир звена 74-го гвардейского штурмового авиационного полка (1-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии ст.лейтенант Гавриш И.Ф. к марту 1945 г. совершил 100 боевых вылетов, подбил 13 танков, уничтожил около 60 автомашин, несколько складов с боеприпасами, много другой техники и живой силы противника.
Командир звена 74-го гвардейского штурмового авиационного полка (1-я гвардейская штурмовая авиационная Сталинградская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии старший лейтенант Гавриш И.Ф. к марту 1945 г. совершил 100 боевых вылетов, подбил 13 танков, уничтожил около 60 автомашин, несколько складов с боепри¬пасами, много другой техники и живой силы противника.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6236) гвардии старшему лейтенанту Гавриш Ивану Фомичу присвоено 19 апреля 1945 года.
В 1953 г. окончил высшие офицерские летно-технические курсы. С 1959 г. майор Гавриш И.Ф. - в запасе. Жил в Ростове-на-Дону.
Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, медалями.
Навечно зачислен в списки гвар¬дейского авиаполка.
На территории Вольского высшего военного училища тыла (военный институт) установлена памятная доска в мемориальном комплексе.

Биография подготовлена Кащеевым Сергеем Леонидовичем (г. Вольск Саратовской области).
Серго
младший лейтенант

Вернуться в Новые биографии

x