Самойлов В.Е.

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Самойлов В.Е.

Сообщение Андрей Симонов » 1 Октябрь 2015 г. 23:08

Согласно наградной карточке Валерия Ефимовича Самойлова, 1926 года рождения, уроженца города Кировограда (карточка хранится в ГАРФе), он был награждён следующими наградами:
Орден Красной Звезды №1579350 - 1945 год (в карточке дата не проставлена)
Орден Ленина №345886 - Указ ПВС СССР от 28.04.1963
Орден Трудового Красного Знамени №549790 - Указ ПВС СССР от 26.04.1971
Других наград (кроме ордена Отечественной войны в 1985 году, но эта картотека хранится в ЦАМО РФ) у В.Е.Самойлова НЕТ.
В картотеке Героев Социалистического Труда, хранящейся в ГАРФе (в ней собраны карточки, заполнявшиеся при вручении Золотой Звезды), В.Е.Самойлова также НЕТ.
В картотеке Героев Социалистического Труда, лишённых этого звания (хранящейся в ГАРФе), В.Е.Самойлова тоже НЕТ.
На основании вышеизложенного можно со 100-процентной уверенностью утверждать, что Валерий Ефимович Самойлов звание Героя Социалистического Труда никогда не получал. И соответственно его биография на сайте должна быть заменена на другую...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Re: Самойлов В.Е.

Сообщение Тимур » 1 Октябрь 2015 г. 23:37

Как еще один аргумент, что В.Е. Самойлов не является ГСТ - могу сказать, что не нашел ни одной публикации, где бы об это было бы сказано, в том числе и на сайте Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" (бывшее ЦКБМ) в городе Реутов Московской области.

http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna290411.htm?l=0

Ратный и мирный труд Валерия Ефимовича отмечен высокими правительственными наградами: боевым орденом Красной Звезды, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, а также званиями лауреата Ленинской и Государственной премий СССР.

http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna392910.htm?l=0

Необходимо сказать и о коллективе, участвовавшем в разработке проекта ракеты и ракетного комплекса УР-500. Под непосредственным руководством Генерального конструктора Владимира Николаевича Челомея работали сотрудники НПО машиностроения:

- Герберт Александрович Ефремов – начальник проектного отдела (в последующем Генеральный конструктор, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР);

- Семен Борисович Пузрин – заместитель Главного конструктора, лауреат Ленинской премии;

- Аркадий Ионович Эйдис – заместитель Главного конструктора, лауреат Ленинской премии;

- Владимир Владимирович Сачков – заместитель Главного конструктора, Герой Социалистического Труда;

- Владислав Павлович Гогин, лауреат Ленинской премии;

- Михаил Ильич Лифшиц, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии;

- Валерий Ефимович Самойлов, лауреат Ленинской премии и другие специалисты.

Другие ГСТ ВПК " НПО машиностроения" упоминаются.

и вот еще сайт о вупускниках МГТУ (МВТУ) имени Баумана:

http://people.bmstu.ru/abcdef/sa.htm

Самойлов Валерий Ефимович (р.1926). Заместитель Генерального конструктора ЦКБМ (ныне НПО машиностроения) 1970-1980). Руководитель работ по созданию крылатых ракет, орбитальной станции “Алмаз”, спутников серии “Космос”. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана в 1953 г.

Заслуги В.Е. Самойлова под сомнения не ставятся, но как ГСТ в СМИ он замечен не был.
Тимур
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 2 Октябрь 2015 г. 18:02

У меня нет 100% уверенности, что он звания ГСТ не получал, поэтому я попытаюсь выяснить этот вопрос. Естественно, это потребует времени. Биография у меня сохранена, поэтому пока можете заменить её на другую. Если факт присвоения ГСТ подтвердится, выложу заново.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 2 Октябрь 2015 г. 21:21

У Вас нет 100% уверенности, у других - есть... Причём у них есть весомые аргументы в пользу своей точки зрения.
У Вас же, как я понял, аргументов нет, а есть только 100% уверенность. Но на чём же она основана?
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 3 Октябрь 2015 г. 04:51

Не думаю, что это необходимо обсуждать.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 3 Октябрь 2015 г. 20:05

Ну раз обсуждать нечего, то считаем вопрос закрытым и заменяем биографию В.Е.Самойлова на биографию М.Р.Вальденберга.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 3 Октябрь 2015 г. 20:39

См.мой пост в этой ветке 02 Октябрь 2015 г. 15:02. Всё вроде по-русски написано.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 3 Октябрь 2015 г. 20:53

Это тот пост, где вы писали, что не уверены в том, что В.Е.Самойлов не был ГСТ, но при этом не выдвинули в подтверждение своей версии НИ ОДНОГО документа?.. Ну и как после этого можно к этому серьёзно относиться? У меня нет уверенности... А у других есть, кто с архивными документами работает...
Поэтому вопрос закрыт!
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 4 Октябрь 2015 г. 05:47

Понятно. "Там вижу - тут не вижу" :lol: . Это тот пост, где написано:
Биография у меня сохранена, поэтому пока можете заменить её на другую. Если факт присвоения ГСТ подтвердится, выложу заново.

Поэтому все последующие ваши посты есть ни что иное, как "ломиться в открытые ворота". И не надо тут орать.

Вот на этом вопрос действительно закрыт.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 4 Октябрь 2015 г. 15:24

Антон Бочаров писал(а):Если факт присвоения ГСТ подтвердится, выложу заново.

Вы действительно верите в такую возможность? :D
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 4 Октябрь 2015 г. 17:49

Я не верю ни во что и ни в кого, даже в бога (повода для смайликов не вижу, но вам виднее). Я обещал проверить, и я это сделаю. О результате (положительном или отрицательном) сообщу здесь.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 4 Октябрь 2015 г. 17:51

Ждём-с...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 4 Октябрь 2015 г. 18:59

Ждите-с.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 5 Декабрь 2015 г. 09:06

Сообщаю о завершении обещанной проверки. Установлено, что согласно информации, любезно предоставленной сотрудниками АО "ВПК "НПП машиностроения", Валерию Ефимовичу Самойлову звание Героя Социалистического Труда не присваивалось.

Приношу свои извинения!
Антон Бочаров
старший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x