ГСТ Масленников

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ГСТ Масленников

Сообщение Наровлянский » 16 Ноябрь 2013 г. 21:44

Тимур! Среди комсомольских наград не было "За трудовую доблесть в комсомоле". Знак ЦК ВЛКСМ назывался "Трудовая доблесть". При этом не совсем верно называть его высшей наградой ВЛКСМ - таковой был "Почетный знак ВЛКСМ" (хотя "Трудовая доблесть" - награда из разряда высоких, в отличие от многих комсомольских наград, которыми "от имени ЦК" награждали обкомы, крайкомы, эту присуждал ЦК ВЛКСМ (если не ошибаюсь - решением Бюро ЦК ВЛКСМ). Думаю стоит поправить в биографии.
Наровлянский
старшина

Re: ГСТ Масленников

Сообщение Наровлянский » 16 Ноябрь 2013 г. 21:48

К сожалению, фото не очень качественное и я не могу на нем рассмотреть какие знаки у Героя помимо орденов. По крайней мере четко различить "Трудовую доблесть" ЦК ВЛКСМ или другие комсомольские награды не удается (хотя похож последний знак в нижнем ряду слева, но не уверен, тем более, что по правилам данный знак должен был носиться справа - из комсомольских наград все на колодках носились справа, а слева - те что имели основой портрет Ленина - знак к почетной грамоте, "Воинская доблесть", "За активную работу в комсомоле" и т.п.)
Наровлянский
старшина

Re: ГСТ Масленников

Сообщение Тимур » 17 Ноябрь 2013 г. 00:08

Спасибо за подсказку, напишу что награжден 2 знаками ЦК ВЛКСМ "Трудовая доблесть".
Как вариант - упоминание о знаках можно вообще изъять если есть сомнения.

Насчет фото - оно не последних лет жизни Героя, а знаки ЦК ВЛКСМ, если верить сведениям в интернете он получил в 1980 и 1988 году. А это фото 1970-х годов.
Тимур
лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x