Воинские звания Героев

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

Re: Воинские звания Героев

Сообщение Леонид » 29 Сентябрь 2013 г. 09:31

Хочу напоследок прояснить еще раз свою позицию.
1. Я не считаю сайт своей вотчиной и не собираюсь устанавливать правила, выгодные для меня и вообще лично устанавливать какие-либо правила.
2. Когда я требую. чтобы изменения и дополнения согласовывались со мной, я себя считаю ответственным в моральном плане, а не в юридическом. Претензии, которые кем-то могут предъявлены, могут быть предъявлены к сайту, а не ко мне, я это хорошо понимаю, не сомневайтесь.
3. Я не считаю себя автором составленных мной биографий и не считаю себя лично обладателем авторских прав. Люди, работающие методом компиляции чужих материалов, в издательском деле называются не авторами, а составителями. Если вы читали мои биографии, то могли заметить, что там я пользуюсь исключительно этим термином.
4. Я осознаю свое место в команде сайта как непрофессионала и поэтому считаю, что у меня кишка тонка править чужие биографии. Поэтому и не влезаю в них как без спроса, так и со спросом.
5.Я являюсь автором и соавтором большого количества печатных трудов и изобретений в научной области, в которой являюсь специалистом.
Поэтому мне глубоко наплевать на так называемое авторство текстов биографий. Если, например, сайт решит. что не нужно указывать. кто составил биографию, я это восприму, как говорится, с легким сердцем.
6. Чорт побери, неужели Вы не понимаете, что править чужие биографии без спросу, наконец, просто невежливо? Неужели это Вам не приходило в голову?
Свое участие в дискусси на этом заканчиваю.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Серго » 29 Сентябрь 2013 г. 09:58

Леонид, а Вам не приходило в голову, что спрашивая разрешение на каждую запятую мы тут все зашьемся по полной? О какой вежливости речь? Если у кого-то есть материал, дополняющий биографию и человек уверен в материале, то на какой ляд спрашивать кого-то? Я, например, сразу отметил, что если есть материал, в био под моим именем можно дополнять без спросу. А Вы и А. Симонов с упорством одного животного отстаиваите позицию авторства. И только Вы и А. Симонов (если я правильно помню) не дали разрешения на свободное дополнение своих био. Ну и о чем тогда говорить?
Серго
младший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 29 Сентябрь 2013 г. 10:41

6. Чорт побери, неужели Вы не понимаете, что править чужие биографии без спросу, наконец, просто невежливо? Неужели это Вам не приходило в голову?
Неприлично делать гадости и пакостить на чужой труд (к Вам лично это не относится). Но Вы сами любите термин "команда сайта" и десятки раз им на этом форуме пользовались. Под командой понимается слаженный коллектив людей, объединенных для достижения какой-либо цели. Цели сайте "герои страны" продекларированы, см.раздел "О проекте" на заглавной странице сайта. Поскольку Вы сами, добровольно и без принуждения вошли в команду сайта, значит Вы эти цели разделяете. Но сейчас почему-то вошли в противоречие с этими целями и ставите приоритетом целостность и сохранность своих биографий. То есть - Ваши цели и цели команды разошлись. Только вот виноватыми почему-то остались другие.

Вот сейчас Вы почему-то вдруг вспылили. Кто Вас знает, может Вы посчитаете, что это я довёл Вас до такого состояния и посчитаете это достаточной причиной в будущем отвергать все мои предложения по ДОПОЛНЕНИЮ Ваших биографий. Но разве дополнение биографий должно зависеть от личного субъективного мнения любого человека? Я не понимаю.

И пару слов лично - неприлично напоследок громко хлопать за собой дверью, обрывая дискуссию. Во-первых, такое поведение оскорбительно для остальных её участников, так как подразумевает, что оборвавшему дискуссию лицу плевать на мнение оппонента. Во-вторых, такое поведение считается признанием собственного поражения в дискуссии. Конечно, мы не футболе, но как-то некрасиво получилось...

И также напоследок, раз уж Вы на этом настаиваете - есть очень простой выход из замкнутого круга, в который Вы сами себя загнали: коль Вам безразлично авторство своих биографий ("мне глубоко наплевать на так называемое авторство текстов биографий") - уберите своё имя из них, и имеющие дополнительную информацию будут дополнять их спокойно. Ручаюсь, что вносить в них недостоверную и заведомо лживую информацию не буду.

Ко всем остальным членам команды - выход Леонида из дискуссии не означает её окончания. Накал разговора говорит о том, что тема действительно злободневная. Но на сайте работают не 4 человека, а побольше. Неужели остальным это безразлично?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 29 Сентябрь 2013 г. 11:24

То, что все остальные участники сайта игнорируют эту дискуссию, говорит о многом...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 29 Сентябрь 2013 г. 11:53

То, что все остальные участники сайта игнорируют эту дискуссию, говорит о многом...
Нет, это говорит лишь об их безразличии к проблемам сайта, либо о невозможности участия. И не более...
Пока в дискуссии участвуют 4 человека, соотношение мнений: 2х2.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 29 Сентябрь 2013 г. 12:11

Мы не на футболе...
И всё-таки мне так и неясно: кто же добавил в биографию А.С.Осипенко фразу о его участии в советско-финляндской войне? И как предотвратить такую "самодеятельность" в будущем?
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 29 Сентябрь 2013 г. 13:15

И всё-таки мне так и неясно: кто же добавил в биографию А.С.Осипенко фразу о его участии в советско-финляндской войне?
Пару часов назад вы писали, что это Вам как раз ясно. :P

Мы не на футболе...
Но полагать такую ситуацию как безусловное одобрение чьего-либо мнения, согласитесь, нельзя.

И как предотвратить такую "самодеятельность" в будущем?
Леонид же предложил выход. Только если его принимать, то также должны быть правила. Полагаю, это:
1. требование испрашивать одобрения распростряется на всех авторов, невзирая на заслуги, стаж работы на сайте и т.д.
2. составитель биографии не вправе руководствоваться личными симпатиями и антипатиями; а также не вправе доводить ситуацию до абсурда (например, требовать подтверждения архивным документом такой информации, которая легко проверяется общедоступными источниками).
3. на исправление грамматических ошибок и явных описок разрешения спрашивать не надо.
4. допускается при дополнениях ссылаться интернет-источники, пользующиеся заслуженным доверием (например, таблицы генералов А. Жукова с сайта "Солдат"), энциклопедические труды, справочники, словари, энциклопедии, исторические книги и публикации. Поскольку в той или иной мере ошибки есть почти во всех изданиях, даже самых солидных, все-таки исходить из презумпции их достоверности, а для особо недостоверных завести что-то вроде "Листа позора" здесь на форуме и с момента выкладывания их в этом листе на них не ссылаться.
5. Молчание составителя биографии, например, в течение недели после обращения к нему по электронной почте или через форум за согласованием на дополнение - считается согласием и потом составитель не вправе требовать удаления или сам удалять такую биографию по принципу несогласования изменений/дополнений с ним. Удалять можно только при обнаружении явной ошибочности внесенных дополнений/изменений.
6. Требования едины ко всем - составитель не вправе предъявлять к кому-то одному отличные от других требования для дачи своего согласия.
7. Спорные вопросы - например, кто-то предложил изменения и отвергнут составителем, но с его решением не согласен, выносятся на форум заинтересованным лицом и решаются здесь. Если большинство высказавшихся приняли одну позицию - второй спорщик обязан подчиниться.
8. Биографии умерших и покинувших сайт участников правятся без согласования.

Хотя лично я против согласований, но готов поступиться своим мнением сугубо ради интересов сайта. Не всем же дверьми хлопать.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 29 Сентябрь 2013 г. 13:22

Продолжение:
9. размещение воинских званий героев в биографиях допускается.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Серго » 29 Сентябрь 2013 г. 13:37

При чем тут мнение всех? Есть конкретно взятый случай. По этому поводу и высказывания. И кто это все? Все те, кто на фото в разделе "команда"? Или кто? О ком речь? Все давно делают, что хотят. А тут, видишь ли, звания внесли. Надо отреагировать. Позиция ясна, мне лично.
Серго
младший лейтенант

Для начала прочитайте правила сайта

Сообщение Андрей Симонов » 29 Сентябрь 2013 г. 14:03

Послушайте, Серго! Администратор форума, к сожалению, удалил Ваш вчерашний оскорбительный выпад в мой адрес. Но те, кто его прочитал, уже сделали соответствующие выводы по Вашему интеллекту.
И теперь мне хотелось бы спросить у Вас: а Вы сами-то кто? Сколько лет Вы на этом сайте? Что Вы сделали для сайта? Это Вы его раскрутили? Это Вы выкладываете самые точные биографии?
Сложилась интереснейшая ситуация. Человек, пришедший на сайт едва ли не позже всех, не написавший практически ни одной толковой статьи, теперь будет ещё что-то здесь оспаривать и утверждать! Вы бы лучше с таким энтузиазмом новые подробные и точные биографии писали!
Нелишне бы тогда всем нам ещё раз перечитать этот раздел правил нашего сайта:
http://www.warheroes.ru/descr.asp
В нём уже давно на сайт всё описано. И когда Вы пришли на сайт, всё это уже было. И Вы, соглашаясь сотрудничать с сайтом, там самым соглашались с этими правилами. А теперь Вы вдруг начинаете переделывать сайт под себя и рассказывать тем, кто этот сайт создавал, как им нужно жить и работать, кого считать автором, а кого - нет...
Так что не надо изобретать велосипед там, где он давно (задолго до Вас!) уже изобретён!
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Серго » 29 Сентябрь 2013 г. 16:29

Ну ооочень эмоцианально. Как в дешевом театре. Только аплодисментов не будет. В отличие от вас, А. Симонов, мне никогда в голову не приходило на теме героизма выстраивать линию зарабатывания денег, оскорблять людей за то, что они не работают с архивами, указывать кому-либо на то, что он не должен выкладывать материал на сайт, потому что книга пошла в продажу и не будет покупаться из-за того, что уже все есть на сайте. В этом плане по Вам вывод сделан давно. Но я думаю все вернется само по себе. А по поводу выпадов... Все почитал заново. Никто ничего не удалял. Могу повторить. Кто такой А. Симонов? Для меня лично, человек с характеристикой выше. Да и по поводу интеллекта не Вам судить. Я думаю, что Ваш уровень образования явно не высок. Но дело даже не в этом. Совести и морали учать еще в детстве, как правило родители. Но если не дано, так не дано. И в заключение, я НИКОГДА, включите мозги, НИКОГДА не говорил, что био под моим именем не подлежат корректировке. Здраво и полноценно отдаю себе отчет (в отличие от Вас, Великий Автор), что это всего лишь скелет. Но и пришел на сайт с мыслью о том, что есть команда и есть кому подсказать. А оказалось, что есть один интриган, любящий разводить кашу по поводу и без такового. Сайт он раскрутил. Раскрутите лучше по полной мораль в своей голове.
Серго
младший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 29 Сентябрь 2013 г. 18:01

В настоящее время у меня, к сожалению, проблема со временем - загрузка на работе, подряд ряд командировок, а плюс еще и очередной учебник сдаю в издательство, - поэтому временно не имею возможности готовить и выкладывать новые биографии. Это не значит, что я прекратил работу с сайтом - надеюсь в конце осени смогу вернуться к активной работе.
Несколько слов по теме дискуссии, которая явно вышла за рамки первоначальной темы.
Первое, что хочется сказать - тон некоторых высказываний мне, как профессиональному учителю, напоминает общение детей средней школы, а не серьезных взрослых и, вроде бы интеллигентных людей. К сожалению, это не впервые в дискуссиях на форуме - и раньше, как вспоминают "старожилы" сайта, и в последний год-два. Может стоит помнить об этом всем участникам обсуждения.
Второе - по первоначальной теме. На мой взгляд, любая информация, которая есть по биографии Героев и опирается на определенные источники имеет право на размещение на сайте. Не вижу никакой проблемы в размещении на сайте сведений о воинских званиях (также как и о награждениях). Да, эти сведения будут не у всех, очевидно, что более полно будет представлена информация о высших званиях, но это, на мой взгляд, не повод не размещать ту информацию, которая есть.
А насчет достоверности...Конечно, хорошо если есть возможность опереться на архивы. Но, как тут правильно отмечали, не у всех есть такая возможность, по крайней мере в постоянном режиме. К тому же , из личного опыта работы с архивами, знаю, что и там возможны неточности и противоречия (изучая историю пионерского лагеря "Молодая гвардия", мне в свое время довелось несколько месяцев разбираться в найденных в архиве и противоречащих друг другу документах по совсем не пустяковому для истории лагеря моменту). В то же время напомню, что в исторической науке источником являются не только архивные документы, а и воспоминания, и публикации.
Еще одно. С точки зрения авторского права, на любую имеющую материальную форму творческую работу (в том числе и на компиляцию) распространяется защита авторского права. Другое дело, что на сайте с его ограниченным доступом к редактированию не нужно доводить эту защиту до абсурда (да к этому, по моему, никто и не призывает).
Я неоднократно писал Леониду, Кириллу, о неточностях в их биографиях, о найденных дополнительных материалах, в личной переписке обменивались материалами и с другими авторами (не вынося это на форум) и видел быструю и адекватную реакцию. Мне кажется это наиболее правильный вариант взаимодействия команды. Но при этом замечания и дополнения должны высказываться в уважительной форме, а не так,как это делал и делает кое-кто из участников данной дискуссии.
Именно поэтому согласен в-основном с правилами, предложенными для дополнений и изменений. Разве что предлагаю увеличить срок ответа- у меня, например в течение года бывает 4-5 командировок для проведения соревнований, походов с детьми, когда я на 2-3 недели оторван от Интернета либо допустить в таких случаях возможность обсуждения внесенных изменений.
Кстати в связи с этой дискуссией, напомню про идею, которая в свое время высказывалась на форуме - о необходимости служебного файла, функции в редакторской части (я не силен в строении сайта), в котором можно проследить историю изменений и кто их вносил. Может стоит к этой идее вернуться? Хотелось бы знать мнение по
этому поводу, в первую очередь техническую возможность реализации такой идеи.
Наровлянский
старшина

Сообщение Сергей » 29 Сентябрь 2013 г. 18:44

Не включался в обсуждение темы, так не считаю принципиальным насколько полно отображены воинские звания или даты и номера всех наград. Мне более интересны вехи биографии: где и когда жил, где и кем работал, проходил службу.
Но вот тон обсуждения не всегда соответствует общению образованных и интеллигентных людей. Предлагаю тему обсуждения личных качеств перенести на служебный форум.
Сергей
младший лейтенант

Сообщение Леонид » 1 Октябрь 2013 г. 08:14

Прочитав последний комментарий Сергея, решил все-так сделать замечание. Зря Вы, Сергей, предлагаете перенести дискуссию на служебный форум. Она очень в своем роде поучительна. Я мечтаю, чтобы, например, курсанты военного вуза, где преподает кандидат военных наук, профессор, полковник С.Кащеев, почитали бы и поучились у истинного интеллектуала, эрудита и просто воспитанного человека, которого критикуют и и которому не дают ходу окопавшиеся на сайте "пиджаки".
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 1 Октябрь 2013 г. 08:50

Леонид! На служебной ветке форума вопрос поставлен как раз по этой теме: так ли уж необходимо сайту и дальше сотрудничать с С.Кащеевым?
Андрей Симонов
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Ошибки в биографиях

x