Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Родионов Михаил Иосифович

 
Родионов Михаил Иосифович
20.07.1902 - 24.05.1987
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 04.07.1944 Медаль № 4161

    Памятники
  В городе-герое Киеве на Лукьяновском военном кладбище


Родионов Михаил Иосифович – командир 7-й гвардейской механизированной бригады 3-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, гвардии полковник.

Родился 20 июля 1902 года в деревне Колесово ныне Задонского района Липецкой области в крестьянской семье. Русский. Окончил начальную школу, работал табельщиком на сахарном заводе в городе Елец.

В 1920 году призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в Гражданской войне. Член ВКП(б)/КПСС с 1920 года. В 1921 году окончил курсы усовершенствования командного состава (КУКС), в 1932 году — КУКС при Орловской бронетанковой школе. С 1933 по 1940 год служил в военно-строительных частях на Дальнем Востоке. Батальон, которым он командовал, участвовал в сооружении промышленных объектов Хабаровска, строил Комсомольск-на-Амуре.

В боях Великой Отечественной войны подполковник М.И. Родионов с 1942 года. С сентября 1942 года - командир 36-й механизированной бригады, которая под его командованием в декабре 1942 года получила гвардейское знамя и стала именоваться 7-й гвардейской механизированной бригадой. Воевал на Сталинградском, Южном, Воронежском фронтах.

7-я гвардейская механизированная бригада под командованием гвардии полковника М.И. Родионова отличилась в ходе Витебско-Оршанской операции. 28 июня 1944 года преследуя отступающего врага, бригада ворвалась в город Лепель Витебской области и при поддержке других частей освободила его.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1944 года за умелое руководство войсками и личную храбрость, проявленные при форсировании реки Березины и при разгроме гитлеровского гарнизона в городе Лепель гвардии полковнику Михаилу Иосифовичу Родионову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С конца 1944 года - начальник штаба бронетанковых и механизированных войск 1-го Прибалтийского фронта, участник сражений в Прибалтике и Восточной Пруссии.

После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в Советской Армии. С декабря 1946 года - начальник учебного отдела Киевского танкового технического училища. В 1952 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск. С 1952 года гвардии генерал-майор танковых войск М.И. Родионов — в запасе. Жил в городе-герое Киеве. Скончался 24 мая 1987 года. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Генерал-майор танковых войск (15.07.1944). Награждён 2 орденами Ленина (04.07.1944; 30.04.1945), 4 орденами Красного Знамени (22.02.1943; 14.11.1943; 03.11.1944; 15.11.1950), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (10.04.1945; 11.03.1985), медалями.

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым

    Источники
 Подвиги их бессмертны. - 2-е изд., испр. и доп. - Хабаровск, 1985