Хочу присоединиться к команде сайта

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Re: Хочу присоединиться к команде сайта

Сообщение Stauffenberg » 2 Сентябрь 2012 г. 23:59

Воробьёв Валерий писал(а):Кроме этого фото Героя нужно сканировать хотя бы из двухтомника. Там всё лучше виден человеческий облик, нежели это изображение, какими заменялись фотографии в биографическом сборнике "Герои Оренбуржья".

Согласен, кстати, мне тоже сразу не понравилось.
...И с грустью тайной и сердечной
Я думал: Жалкий человек.
Чего он хочет, небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он - зачем?..
Stauffenberg
сержант

Сообщение Воробьёв Валерий » 3 Сентябрь 2012 г. 11:40

Антон, я не против цитирования точных текстов Указов, а просто спросил - зачем это делать ? И тратить на поиск точных текстов Указов время, которое лучше бы потратить на другие исследования, например, боевого пути Героя до и после подвига... Скажите мне, что искажается в моих боиграфиях, если я копирую из одной в другую один и тот же абзац:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от ... за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ... присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Даже если текст конкретнго Указа для конкретного Героя иной, то чем мой абзац ему не тождественен ?
Я не помню споров по теме о максимально дословном цитировании текстов Укзов. Я помню только то, что были споры о звании Героя на момент подвига и день подписания Указа. В этих спорах я участвовал, но темы самих текстов Указов для меня не было.

А абсурдом по смысу я назвал заключение части этого абзаца в кавычки.
Зачем читатель должен понимать, что автор таким образом пытается дослово цитировать текст Указа ? Зачем ему трудиться понимать это ? А что для него изменится, если не поставить кавычки ? Да ничего !! Смысл не изменится совсем.
Но зато поставленные кавычки указывают на то, что автор вместо того, чтобы действительно занимать своё время поиском фактического материала для развёртывания биографии Героя (хоть в архивах, хоть в других источниках), ограничился "биографическим" цитированием текста Указа. Это - серьёзное исследование и серьёзные биографические данные !!
Извините за, может быть, излишне резкий тон, но именно такой подход я назвал абсурдом. Это стремление к всё большему и большему шаблонированию наших текстов. Пусть даже и официальных первых частей биографий. Раз точный текст Указа - значит, всё - по шаблону надо заключать в кавычки, пусть даже совершенно непонятные читателям...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 3 Сентябрь 2012 г. 16:19

Валерий, да какое время-то тратится? В третий раз повторюсь - см."Подвиг народа". Вот её-богу, пара минут переписывания текста указа оттуда не помешает Вам в серъёзных розысках по биографии.

А по кавычкам я Вас так и не понял: вроде вы за цитирование, но при этом против кавычек... Ну ладно, можно обходиться и без них, хотя никакого вреда-абсурда не вижу.

Шаблонирование - если в меру, то оно лишь на пользу. Были тут уже творческие подходы, до сих пор расхлебываем.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Леонид » 14 Сентябрь 2012 г. 12:59

Поднимался вопрос о том, возможно ли награждение за один подвиг двумя наградами. В процессе моей работе над биографиями такое встречалось неоднократно. более того, сравнительно недавно мне попался Герой, который был награжден за одно и тоже трижды. Если покопаться, могу найти, кто. Я пришел к выводу, что технология такая: человека представляли к званию ГСС, а пока представление где-то гуляет по инстанциям, его награждали за то же самое в пределах своей компетенции. Мало ли что там решат - дадут, не дадут, а мы пока наградим.
Кроме того, видимо, время от времени еще по каким-то значимым поводам (например праздники вроде Дня Красной Армии) составлялись списки наиболее отличившихся по фронтам, и их награждали орденами уже приказом не по дивизии, корпусу, армии или фронту, а Указом ПВС СССР (за то же самое, за что уже получил, например, приказом по армии).

Что касается Штауффенберга, я за то, чтобы его принять при условии, что он снимет с себя имя немецкого офицера. Конечно, граф покушался кое-на кого, но все же фашист, и покушался-то не за то, что Гитлер был злодеем, а за то, что недостаточно хорошо воевал с Красной Армией.
Все-таки, г.Семенов, Вам стоит, мне кажется, определиться со своей позицией.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 15 Сентябрь 2012 г. 10:58

Мне кажется, что Вы недостаточно хорошо знаете историю Штауффенберга. Вначале он действительно радовался приходу Гитлера к власти, поддерживал сосредоточение власти в его руках. Но вот только когда он в 1942 году увидел, чем обернулось правление Гитлера в оккупированных странах, он перешёл на сторону Сопротивления и участвовал не только в одном покушении 20 июля, но и нескольких ранних, неудачных. К тому же, вообще-то, он являлся тайным левым, который в случае успеха покушения требовал от остальных участников покушения заключить мир с СССР.

Но это непринципиальный вопрос для меня, могу и сменить никнейм, если хотите. Сейчас в Википедии проходит крупный конкурс, поэтому сейчас у меня нет времени.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Леонид » 15 Сентябрь 2012 г. 13:01

У меня Вам совет. Вы видели, как много работы члены команды проделали, пока одну только Вашу биографии привели к более или менее приличному виду. Чтобы писать биографии в подобном стиле, то-есть прослеживать биографию Героя в течение войны, нужен кое-какой материал. Прежде всего, это сайт "Боевой состав фронтов", по которому можно проследить боевой путь дивизии, армии, корпуса.
Кроме того, в Вашей Википедии полно статей по боевому пути многих соединений и армий. По авиации в Интернете - сайт "Авиаторы второй мировой". По танкам и мехвойскам - "Танкфронт". Ну, все это, Вы, наверно, и так знаете.
И еще маленькое замечание. Не обижайтесь, но мне кажется, Вы выражаетесь немного более свободно, чем допускается в обществе. К примеру, "Блин ". Не мне Вас учить, что это такое. У нас на сайте матом, даже замаскированным, пользоваться не принято, хотя все мы -мужики и между собой, может, и применяем ненормативную лексику (устно), но на форуме пока, в отличие от большинства других форумов, как-то обходились. Правда, был один у нас такой. что "выражался", но помер, мир его праху.
А насчет Штауффенберга все-таки советую подумать. Сейчас многие шибко интересуются историей рейха, с упоением копаются в истории дивизий СС, униформах, атрибутике нацизма и прочем. И не всегда эти игры безобидны. Для нашего сайта фашисты - враги, и этим все сказано. Левые, правые, передние, задние - все. Это мое личное мнение.
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 16 Сентябрь 2012 г. 02:51

Леонид писал(а):И еще маленькое замечание. Не обижайтесь, но мне кажется, Вы выражаетесь немного более свободно, чем допускается в обществе. К примеру, "Блин ". Не мне Вас учить, что это такое. У нас на сайте матом, даже замаскированным, пользоваться не принято, хотя все мы -мужики и между собой, может, и применяем ненормативную лексику (устно), но на форуме пока, в отличие от большинства других форумов, как-то обходились. Правда, был один у нас такой. что "выражался", но помер, мир его праху.

Если Вас это задело, приношу свои извинения.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 16 Сентябрь 2012 г. 02:52

Леонид писал(а):А насчет Штауффенберга все-таки советую подумать. Сейчас многие шибко интересуются историей рейха, с упоением копаются в истории дивизий СС, униформах, атрибутике нацизма и прочем. И не всегда эти игры безобидны. Для нашего сайта фашисты - враги, и этим все сказано. Левые, правые, передние, задние - все. Это мое личное мнение.

Ну, если Ваше личное мнение поддержат остальные участники - могу сменить ник хоть на "Пушистый розовый зайка", я же говорю, это непринципиальный для меня вопрос.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Антон Бочаров » 16 Сентябрь 2012 г. 04:04

Stauffenberg писал(а):огу сменить ник хоть на "Пушистый розовый зайка", я же говорю, это непринципиальный для меня вопрос.
Лучше бы Вы его действительно сменили (личное мнение). А чем Вам собственные имя-фамилия не нравятся, хоть бы только для этого форума?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 16 Сентябрь 2012 г. 06:42

Поддерживаю мнение Леонида и Антона. Не все досконально знают историю Германии 40-х годов и сходу сообразят, кто такой Штауфенберг. У меня Ваш ник тоже, откровенно говоря, вызвал при его появлении на сайте некоторое недоумение.
Наровлянский
старшина

Сообщение Stauffenberg » 16 Сентябрь 2012 г. 08:18

А как же висевшая до недавнего времени реклама игры, "где можно играть за фашистов" (с)? :D А до сих пор находящийся в ссылках "Подвиг расы"?
Хорошо, модераторы, смените мне ник.
Последний раз редактировалось Stauffenberg 16 Сентябрь 2012 г. 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 16 Сентябрь 2012 г. 09:04

Может быть, так пойдёт?

Викторов Константин Николаевич - командир 199-й отдельной разведывательной роты 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

Константин Викторов родился 16 сентября 1918 года в деревне Зелёновка (ныне - Ставропольский район Самарской области) в крестьянской семье. Окончил два курса Саратовского рыбного техникума, после чего работал на строительстве электростанции в Куйбышеве (ныне - Самара). В 1939 году Викторов был призван на службу в Красную Армию. Окончил Тамбовское танковое училище. Участвовал в боях на Халхин-Голе.

С августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Первоначально в звании младшего сержанта командовал взводом пешей разведки 1168-го стрелкового полка 346-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Неоднократно со своим взводом выполнял ответственные задания на разведку. 26 ноября 1942 года Викторов принял активное участие в захвате в плен 14 румынских солдат. 4 декабря 1942 года награждён медалью "За отвагу".

В звании старшего лейтенанта командовал 199-й отдельной разведротой 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта. Неоднократно участвовал в разведывательных операциях. Так, в 1944 году, в ходе освобождения Польши, Викторов во главе группы бойцов пробрался во вражеский тыл, атаковал штаб немецкой дивизии и похитил секретные документы с планами обороны города Торунь. При отходе Викторов и многие его бойцы были ранены, но смогли добраться до своих.

16 января 1945 года за отличие в нескольких разведывательных операциях, связанных с захватом пленных и уничтожением вражеских объектов Викторов был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени. 21 февраля 1945 года он был награждён им.

Особо отличился весной 1945 года во время форсирования Одера. В ночь с 19 на 20 апреля 1945 года рота Викторова переправилась через восточный и западный рукава Одера. Сам Викторов по пояс в воде двигался впереди своих бойцов. Внезапно атаковав боевое охранение на дамбе в районе деревни Мешерин, Викторов лично уничтожил 3 вражеских солдат. Дамба была успешно очищена от противника. Викторов умело организовал её оборону и в течение суток отразил четыре немецкие контратаки. 21 апреля 1945 года Викторов со своей ротой переправился через западный рукав Одера, уничтожил две пулемётные точки, а затем в течение часа отразил 3 контратаки противника, чем обеспечил успех переправы в том районе советских подразделений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество старшему лейтенанту Константину Викторову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1946 году в звании капитана Викторов был уволен в запас. Проживал в городе Тольятти, находился на партийной и хозяйственной работе. Умер 2 февраля 1988 года, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина (29.6.1945), Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й (21.2.1945), Красной Звезды (2.6.1945), двумя медалями "За отвагу" (1939, 4.12.1942).

Литература:

А. Диенко «Разведка и контрразведка в лицах» — Энциклопедический словарь российских спецслужб. — М.: Русскій міръ, 2002. — 608 с.: ил. с. — ISBN 5-89577-041-X

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.

Изображение: Мемориальная доска (https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru) и могила на Баныкинском кладбище в Тольятти (https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru)
Stauffenberg
сержант

Сообщение Леонид » 16 Сентябрь 2012 г. 10:19

В представленном варианте биографии не все слава богу (смотрю с чисто литературной точки зрения.
Видимо, Вы не все замечания, высказанные ранее, учли. А зря.
Ниже- Ваш вариант с комментариями (см. внутри текста) и вставками (крупным шрифтом).
В дополнение скажу вот что. Из уважения к Герою я бы рекомендовал упоминать его не Викторов и не Константин Викторов,
а К.Н.Викторов (конечно в собственном тексте, а не там, где цитируется документ).

Викторов Константин Николаевич - командир 199-й отдельной разведывательной роты 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

(Константин Викторов) – лишнее. Родился 16 сентября 1918 года в деревне Зелёновка (ныне - Ставропольский район Самарской области) в крестьянской семье. Окончил два курса Саратовского рыбного техникума, после чего работал на строительстве электростанции в Куйбышеве (ныне - Самара). В 1939 году Викторов был призван на службу в Красную Армию. Окончил Тамбовское танковое училище. Участвовал в боях на Халхин-Голе.

С августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. (Окончил курсы усовершенствования офицерского состава) – не на месте, он еще не офицер. Первоначально в звании младшего сержанта командовал взводом пешей разведки 1168-го стрелкового полка 346-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Неоднократно со своим взводом выполнял ответственные задания на разведку. 26 ноября 1942 года Викторов принял активное участие в захвате в плен 14 румынских солдат. 4 декабря 1942 года награждён медалью "За отвагу".

В звании старшего лейтенанта командовал 199-й отдельной разведротой 165-й стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта. Неоднократно участвовал в разведывательных операциях. Так, в 1944 году, в ходе освобождения Польши, Викторов во главе группы бойцов пробрался во вражеский тыл, атаковал штаб немецкой дивизии и похитил секретные документы с планами обороны города Торунь. При отходе Викторов и многие его бойцы были ранены, но смогли добраться до своих.

16 января 1945 года за отличие в нескольких разведывательных операциях, связанных с захватом пленных и уничтожением вражеских объектов Викторов был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени. 21 февраля 1945 года он был награждён им. - про представление – лишнее.

Особо отличился весной 1945 года во время форсирования Одера. В ночь с 19 на 20 апреля 1945 года рота Викторова переправилась через восточный и западный рукава Одера. Сам Викторов по пояс в воде двигался впереди своих бойцов. Внезапно атаковав боевое охранение на дамбе в районе деревни Мешерин (ЗЕМЛЯ БРАНДЕНБУРГ), Викторов лично уничтожил 3 вражеских солдат. Дамба была успешно очищена от противника. Викторов умело организовал её оборону и в течение суток отразил четыре немецкие контратаки. 21 апреля 1945 года Викторов со своей ротой переправился через западный рукав Одера, уничтожил две пулемётные точки, а затем в течение часа отразил 3 контратаки противника, чем обеспечил успех переправы в том районе советских подразделений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество старшему лейтенанту (Константину)- лишнее Викторову КОНСТАНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ (было) -лишнее присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В 1946 году в звании капитана Викторов был уволен в запас. Проживал в городе Тольятти, находился на партийной и хозяйственной работе. Умер 2 февраля 1988 года, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина (29.6.1945), Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й (21.2.1945) СТЕПЕНИ, Красной Звезды (2.6.1945), двумя медалями "За отвагу" (1939, 4.12.1942).
Леонид
младший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 16 Сентябрь 2012 г. 11:43

Stauffenberg писал(а):В 1939 году Викторов был призван на службу в Красную Армию. Окончил Тамбовское танковое училище. Участвовал в боях на Халхин-Голе.

С августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Первоначально в звании младшего сержанта командовал взводом пешей разведки 1168-го стрелкового полка 346-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Неоднократно со своим взводом выполнял ответственные задания на разведку. 26 ноября 1942 года Викторов принял активное участие в захвате в плен 14 румынских солдат. 4 декабря 1942 года награждён медалью "За отвагу".

Что-то тут не то...
1) Не мог он успеть ОКОНЧИТЬ Тамбовское танковое училище ДО начала боёв на Халхин-Голе. Даже если призывался в январе 1939 года...
2) Если он окончил ТАНКОВОЕ училище, то почему он начал войну младшим сержантом (т.е. не офицером) в ПЕХОТЕ?
3) Непонятно, когда он окончил курсы усовершенствования офицерского состава - уже на фронте или ещё до прибытия на фронт?
4) Сказано, что Герой вначале окончил курсы усовершенствования офицерского состава, а потом уже воевал в звании младшего сержанта... Т.е. с ОФИЦЕРСКИХ курсов выпускались младшими сержантами?
Я бы не стал пороть горячку, а сначала спокойно поднял бы учётно-послужную карту Героя в ЦАМО РФ. А потом уже писал бы АБСОЛЮТНО точную его биографию...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 16 Сентябрь 2012 г. 11:51

Как выяснилось, даже не нужно ехать в ЦАМО РФ.
http://www.podvignaroda.ru/?n=150005663
Вот вам и Тамбовское танковое училище, и Халхин-Гол с медалью "За отвагу"... Туфта всё это, оказывается...
Лишний раз убеждаюсь, как важно работать всё же с ДОКУМЕНТАМИ, а не с Интернетом или книгами...
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Предложения

x