ПКОС Первухин Николай Иванович

Сюда пожалуйста все ошибки касающиеся биографий

ПКОС Первухин Николай Иванович

Сообщение Воробьёв Валерий » 13 Июнь 2009 г. 04:13

Привожу цитату из биографии:

Первухин Николай Иванович - командира взвода пешей разведки 138-го гвардейского стрелкового полка (48-я гвардейская стрелковая дивизия, 70-я армия, 3-й Украинский фронт) гвардии старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Откуда на 3-м Украинском фронте взялась 70-я армия ??

В описании подвига на орден Славы 1-й степени говорится о Мазовецких землях Польши, которые и вправду освобождала 70-я армия, только 2-го Белорусского фронта.

А 3-й Украинский фронт шёл через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию...

Кроме этого непонятно, как Первухин мог окончить войну в предместье Праги, если войска 70-й армии окончили войну на берегу Балтийского моря в районе города Штеттин (Щецын)...

И в цепочке перечисления фронтов после 1-го Белорусского должен стоять 2-й Белорусский. А вот 1-й Украинский и, тем более, 3-й Украинский - это непонятно откуда...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Сергей » 13 Июнь 2009 г. 15:02

На момент проедставления в 1 славе - августа 1944 - 70 армия был в составе 1 БФ. Поправил.
Войну мог закончить и в составе другой части именно в Праге. Во всяком случае в очерке о нем говрится и о штурме Берлина...
Вот только в составе 70А на сайте "Википедия" не упоминается 48 гвСД.
Может есть ошибка и биографическом справочнике?
Сергей
младший лейтенант

Вернуться в Ошибки в биографиях

x