Звание - гвардии казак

Интересные факты из 2-й мировой

Сообщение Григорий Кияшко » 6 Май 2008 г. 16:51

Итак, что же мы имеем?

Аргументы "за".
1. Данные ОБД "Мемориал". У Абеулова и Ачмизова написано звание "гвардии казак", хотя один погиб в 1945, другой в 1943, донесения о потерях разные. У Никитина написано "красноармеец",
но источник информации - не боевое донесение, а анкета, заполненная его матерью которая могла этих тонкостей не знать. Как я уже говорил, в ОБД чуть ли не 100 страниц казаков, а красноармейца я нашёл только одного, да и то в анкете, заполненной матерью.
2. Наградные листы и другие документы.
3.Это звание я также неоднократно встречал в литературе.

Однако Андрей Симонов вышеуказанных документов не признаёт, называя их писарскими. Он напирает на то, что этого звания не было в Уставе и Указах ПВС о присвоении звания Героя. Могу выдвинуть следующую версию: указы писали либо скрытые троцкисты, либо товарищи вроде Андрея Симонова, посчитавшие это звание чем-то экзотичным. Что касается Устава, то, думаю, звание не включили потому что оносуществовало только в нескольких соединениях.
Григорий Кияшко
старший сержант

Сообщение Григорий Кияшко » 10 Май 2008 г. 21:32

ИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ Д.М. ПЕСКОВА К ЗВАНИЮ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

«…Гвардии казачьих войск ст. лейтенант Песков Д.М., командир батареи 152 гв. ИПТАП за время боёв проявил исключительную стойкость, мужество и героизм и своим примером увлекал весь личный состав батареи на подвиги, нанося урон противнику.

В боях с июля 1942 года по февраль 1943 года на счету батареи ст. лейтенанта Пескова Д.М числится уничтоженной и подбитой вражеской техники: танков - 161 (из них 4 тяжелых), артиллерийских батарей - 3, миномётных батарей - 3, бронемашин - 2 и 3 захвачено, автомашин - 60, мотоциклов - 3, складов с боеприпасами - 2, наблюдательных пунктов - 4, пулемётов - 10. Подавлен огонь: артбатарей - 2, минбатарей - 4, БТР - 2. Уничтожено 1577 солдат и офицеров противника.

Под Семерниково внезапное нападение вражеских танков в количестве 15 штук и ураганный огонь, окружение, не сломили сопротивления батареи, которая приняла бой и уничтожала вражеские танки. В этом бою практически были выведены из строя все орудийные расчёты и орудийные упряжки.

Товарищ Песков был ранен, но остался в строю».

Центральный архив Министерства обороны, формуляр 33, опись 793756, дело 37, лист 2.

Так что сообщали такие звания в штаб фронта.
Григорий Кияшко
старший сержант

Сообщение Valerchik » 10 Май 2008 г. 21:38

Т.е если проецировать на красноармейца получится:

гвардии казачьих войск красноармеец.....

О том что казачьи части были по моему никто не спорит ...
Удачи всем, берегите себя.
Valerchik
сержант

Сообщение Григорий Кияшко » 10 Май 2008 г. 22:08

Так как "гвардии казачьих войск красноармеец" звучит нелепо, то было звание "гвардии казак", что подтверждается вышеприведёнными (хоть и "писарскими") документами.
Григорий Кияшко
старший сержант

Пред.След.

Вернуться в История 2-й мировой

x