Это интересно

Интересные факты из 2-й мировой

Это интересно

Сообщение Рогов Владимир » 12 Сентябрь 2010 г. 10:17

Одна амереканская компания взялась за продвижение специальных дисков с чипами, которые можно вмонтировать в могильную плиту. На чипе предполагается хранить информацию об усопшем - любую, какую только пожелают его родственники, будь то тексты, фото или видео. С помощью беспроводной связи информация поступает на мобильный телефон, и доступна она может быть любому, даже случайному прохожему, который, прочитав мимоходом эпитафию на могильной плите, захочет вдруг узнать, кому она посвящена.
Вот бы на могилах Героев применить данную технологию!!!
Рогов Владимир
старший лейтенант

Сообщение Воробьёв Валерий » 13 Сентябрь 2010 г. 02:24

А у нас в стране стала применяться несколько другая технология.

В Москве уже на 4-х кладбищах (Троекуровском, Кузьминском, Ваганьковском, Преображенском) в администрации установлены электронные терминалы, в которых заложены в том числе и данные о ГСС, похороненных на кладбище. Терминалы точно такого же сенсорного действия, как, например, используются для оплты телефонов и всяких коммунальных услуг.

Для меня было удивлением, что в них используются не только фотографи Героев с нашего сайта, но и тексты биографий. Правда усечённые, в основном первые части биографий, кто пишет двумя частями.

Недавно на Кузьминском кладбище я случайно натолкнулся на могилу ГСС, который не числился ни в терминале, ни вообще на этом кладбище. Информацию отнёс в администрацию. Там проверили по книгам и нашли, что такой человек действительно похоронен, но что он - ГСС, документов от родственников не было. Видимо, похоронили в-тихую, может быть, просто урну привезли. Администратор сказал, что пока не будет у них доков, удостоверяющих принадлежность похороненного к Героям, он таковым для них не будет являться. А что мне остаётся делать. Доков-то у немя тоже нет, а одного слова и даже написанной мной же биографии недостаточно.

Кроме этого также совершенно случайно я обнаружил на Бутовском кладбище могилы двух Героев, которые жили и должны быть похоронены: один - в Молдавии, а другой - в Алма-Ате. Так что после распада СССР миграции доживших до этого времени Героев никто не отслеживал. И вполне может быть, что указанные нами в биографиях места захороненй совершенно не соответствуют действительности...

Например, на Митинском кладбище я наткнулся на могилу Макоева Алихина Амурхановича. ФИО совершенно совпадает с Героем, который по как бы точным данным похоронен в Северной Осетии. А кто его знает, как всё дело обстояло в 1995 году ? Может быть это совсем не ГСС, а полный тёзка. Ведь на памятнике ничего не написано, и не нарисованы даже награды, хотя лицо очень похоже. Но уж очень редкие полные совпадения ФИО... И вообще...
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Вернуться в История 2-й мировой

x