Николаевский десант

Интересные факты из 2-й мировой

Николаевский десант

Сообщение Воробьёв Валерий » 11 Сентябрь 2009 г. 02:53

Обращаюсь ко всем с большой просьбой.

Может, кто-нибудь где-либо (в статьях, новых книгах, Интернете) видел установленные и опубликованные фамилии связистов и сапёров, приданных морскому десанту и погибших в Николаевском порту ?

Пожалуйста, сообщите через Форум или по моей эл. почте.

На телевидение готовится к съёмке большой документально-художественный фильм про десант.
Мне предложено быть в нём одним из консультантов.
Очень хочется, чтобы в нём были увековечены имена и безвестных потерянных героев.
Конечно, я пойду, пороюсь в Архиве. Но может кто-то уже это сделал.

Кстати, в последнее время я лично стал склоняться к мысли о том, что десантников всё-таки было не 68, а 67.
Это исходит из того, что в числе ГСС есть Вишневский Борис Степанович, не моряк, а сапёр. Он, несмотря на мою биографию, которую можно поправить, не служил в 384-м обмп. Возможно, он в числе 10 сапёров был придан десанту, а когда стали выяснять фамилии сапёров, его одного сразу установили, и он стал ГСС. Или возможно, он как-то "засветился" перед отплытием, например, доложился за всех Котанову, и его тот запомнил и сразу внёс в составляемый потом список. Из-за этого его автоматически и арифметически стали причислять к морякам (ГСС - 55) и прибавлять ещё 10 сапёров, 2 связиста и одного проводника.

А на самом деле, как мне кажется, было:
54 моряка + 10 сапёров + 2 связиста + 1 проводник = 67.

Но этому нужны документальные подтверждения.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение ANDJEY » 13 Январь 2010 г. 14:35

Валерий, привет!

Был в Николаеве на НГ!!! гулял и по городу, был на вечном огне и мемориальном комплексе посвященном Николаевскому десанту. хотел все зафотографировать, но времени было мало, да и ветер был промозглый с морозом вкупе... жена рядом.. в общем не сфоткал этот комплекс...

При оказии все сделаю обязательно.

Что интересно в отличие от других стран СНГ на Украине к памятникам, мем доскам и др, атрибутам, посвященным ВОВ относятся нормально - чтят и помнят... погибших и отдавших свои жизни за Родину...
ANDJEY
старший сержант

Сообщение Тёркин » 13 Январь 2010 г. 17:45

Это памятник - центральная фигура на мемориале:
Изображение

А это - Пост № 1 на мемориале у Вечного огня 9 мая 2009 г.:
Изображение
Тёркин
красноармеец

Re: Николаевский десант

Сообщение Тёркин » 13 Январь 2010 г. 18:01

Воробьёв Валерий писал(а):Обращаюсь ко всем с большой просьбой.

Может, кто-нибудь где-либо (в статьях, новых книгах, Интернете) видел установленные и опубликованные фамилии связистов и сапёров, приданных морскому десанту и погибших в Николаевском порту ?

Фамилии саперов
сержант Русин Павел Григорьевич,
ефрейтор Чекунов Дмитрий Макарович,
... и связистов
капитан Монастырских Борис Александрович,
старший сержант Самойлов Василий Степанович

фотографии можно посмотреть здесь (правда - миниатюрки)
Поиски остальных продолжаются...
Воробьёв Валерий писал(а):Кстати, в последнее время я лично стал склоняться к мысли о том, что десантников всё-таки было не 68, а 67.
Это исходит из того, что в числе ГСС есть Вишневский Борис Степанович, не моряк, а сапёр. Он, несмотря на мою биографию, которую можно поправить, не служил в 384-м обмп. Возможно, он в числе 10 сапёров был придан десанту, а когда стали выяснять фамилии сапёров, его одного сразу установили, и он стал ГСС. Или возможно, он как-то "засветился" перед отплытием, например, доложился за всех Котанову, и его тот запомнил и сразу внёс в составляемый потом список. Из-за этого его автоматически и арифметически стали причислять к морякам (ГСС - 55) и прибавлять ещё 10 сапёров, 2 связиста и одного проводника.

А на самом деле, как мне кажется, было:
54 моряка + 10 сапёров + 2 связиста + 1 проводник = 67.

Но этому нужны документальные подтверждения.

Два официальных документа:
Боевой приказ № 005 штаба 384-го ОБМП, отданный 25.03.1944, в котором ставится задача десанту, обеспечение его действия, численный состав десанта
- 67 человек, а в приложении говорится о вооружении отряда (Фонд 2134, оп.9, д.8, лл.58,67).
Организационный приказ:
"Для выполнения боевого приказа о взятии Николаева сформировать десантный отряд в составе 67 человек.
1. Управление: командир отряда - старший лейтенант Ольшанский, зам. командира отряда по политчасти - капитан Головлев, начальник штаба отряда - лейтенант Волошко, связной командира отряда - 1 человек, санинструктор - 1 человек, две рации - 6 человек.
2. 1-я боевая группа: командир группы - младший лейтенант Корда, разведчики - 1 человек, стрелки - 4 человека, пулеметчики АП три расчета - 6 человек, отделение автоматчиков - 6 человек, 2 ружья ПТР - 4 человека, саперы - 6 человек."
Такой же состав и 2-й боевой группы, командиром которой был младший лейтенант Чумаченко (там же, л. 68.)
АКТ расследования героических действий отряда десантников под командованием ст.л-та Ольшанского К.Ф. (ЦВМА, фонд 2092, опись 1, дело 247, листы 178-180):
"Комиссия ... в составе м-ра Аряшева, гв.м-ра Никулина, гв.м-ра Токарева, гв.м-ра Носова, кап.л-та Вдовенко, ст.л-та мед.службы Капкаевой ... установила следующее: 26 марта 1944 года в 5 часов утра отряд десантников в количестве 67 человек ...высадился в 500 метрах восточнее нового элеватора г.Николаева..."
Плюс элементарная арифметика. В Акте (см. выше) указывается, что "из 67 десантников погибло 55, в том числе 5 офицеров, в живых остались 12". В сумме это дает 67 человек, находившихся на месте боя к моменту расследования комиссии. Однако, на месте боя отсутствовал разведчик Юрий Лисицин, ушедший с донесением в штаб батальона 26 марта. Итого - 68. При штатном составе десанта 67 человек (см. организационный приказ).
То, что в составе десанта были бойцы, служившие в Николаеве, не говорит в пользу отсутствия проводников. Те, кто служил в Николаеве, вряд ли бывали в порту, а именно там предполагалось проведение операции и, в итоге, состоялась высадка. А Андреев до войны работал в порту и хорошо его знал.
Тёркин
красноармеец

Сообщение Воробьёв Валерий » 14 Январь 2010 г. 07:39

Арифметика прибывшей после боя комиссии понятна.
Она "притягивается" к боевому приказу.

Правда и здесь есть к ней вопросы.
Как же они насчитали 12 живых, если двое Ковтун и Кипенко умерли, не доехав до медсанбата, а может быть и при выносе из руин, а Удод - в тот же день 28 марта 1944 года вечером в медсанбате.
Это какой-то бюрократизм - если десантник погиб скажем за 15 минут до входа наших войск в порт - значит он погиб, а если умер через 15 минут после - значит жив !
Я, конечно, немножко передёргиваю, но всё равно трое умерших в тот же день десантников говорят о том, что комиссия не совсем была в курсе происходящего.

Идентифицировать сожжённых огнемётными танками погибших десантников было невозможно. Поэтому привязывались к к числу боевого приказа - 67 (не зная, однако, о проводнике). А ведь он был тоже сожжён и мог сойти за одного из погибших моряков.

Да и сам приказ какой-то странный.
Дата приказа - 25 марта 1944 года.
Как Котанов 25 марта мог знать, сколько к нему будет приставлено сапёров, если они по воспоминаниям Медведева, Лисицына и Щербакова прибыли на берег в последний момент во время посадки в лодки.
Значит Котанов писал приказ ожидаемого количества отряда, исходя из примерных возможностей лодок и видимо телефонного сообщения из штаба 28-й армии, что будет 10 сапёров.

А сколько и кто реально сел в лодки на берегу после написания проектного приказа ??

Кроме того в лодках были проводники, не один Андреев, а в каждой лодке по проводнику. Их ссадили до пересечения линии фронта.

В конце всех этих вопросительных выкладок, скажите мне, как в число 55 Героев Советского Союза моряков 384-го обмп попал сержант-сапёр Вишневский, который никогда в этом батальоне не воевал и прошёл весь свой путь посуху ???

Даже если он по каким-то причинам (сверхестественным) оказался в батальоне, теоретическое попадание его в отряд было ничтожно. Медведев в своей книге достаточно красочно описал, какой жестокий был отбор в десантный отряд, ведь все моряки горели желанием в него попасть. Целыми группами ходили и просились. А самому Мезведеву с Хакимовым пришлось даже заискивающе просить вестового (связного) Очеленко "походатайствовать" о их зачислении. А многим морякам, которые уже побывали в десантах на Малой земле и в Мариуполе и Бердянске, было отказано.
Как же в этом случае в отряд мог попасть "чужой" сапёр ??

Вывод напрашивается один - что сапёр Вишневский был в числе тех 10 сапёров, что прибыли в последний момент.

А из этого арифметически вытекают 2 варианта:
1. Десантников было 67, включая проводника.
2. Среди моряков затесался "заяц", установить которого теперь невозможно.

Тот же Медведев в своей книге писал, что при десанте в Мариуполь, уже после боя командованием были выявлены "зайцы". Что подсчёт "голов" на освобождённом берегу дал большее число десантников, чем было заявлено в аналогичном боевом приказе.
И "зайцы" были выявлены, и вместо наград слегка наказаны...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Тёркин » 14 Январь 2010 г. 12:04

Арифметкиа "Акта" к приказу не притягивается. Комиссия работала с показаниями бойцов 99-го мотоциклетного батальона, в частности его командира - капитана С.М. Субботина, которые оказались на месте боя первыми, а также 295-й дивизии, 1-го ГвУРа и 384-го ОБМП (первыми из Котановцев на место боя прибыли разведчики Мирошниченко и Винярский). По их показаниям, на месте боя были обнаружены 55 тел погибших и 12 раненых, трое из которых впоследствие действительно скончались в ближайшем времени (Коновалов - 28 марта, Удод - 29 марта, Шпак - 10 апреля).

Что касается даты приказа - тут всё абсолютно логично. Десант вышел в ночь с 25 на 26 марта (первая радиограмма была получена 25.03.1944 в 21:50). А о количестве саперов (одно отделение) Котанов знал из сообщения штаба армии.

Сколько и кто конкретно из саперов сел в лодки - действительно загадка по сей день.

В лодках был только один проводник - это подтверждают все участники десанта в своих мемуарах (кроме замполита Аряшева - тот утверждал, что вообще никаких саперов и гражданских в десанте не было).

Что касается Вишневского - то вот его карточка:
Изображение

а также список безвозвратных потерь 384-го ОБМП (см. запись № 70):
Изображение

Б.С. Вишневский, 1920 г.р., в ВМФ с 1941 г. До призыва в ВМФ жил в Краснодаре. На ЧФ получил специальность дальномерщика, служил сначала в зенитных артиллерийских войсках, а затем в морской пехоте. С 384-м ОБМП ЧФ участвовал в боях за освобождение Мариуполя (Жданова) и Осипенко (Бердянска) в должности сапера.

Так что утверждения, что Борис Степанович Вишневский служил в 57-м ОИСБ не соответствуют действительности.
Последний раз редактировалось Тёркин 15 Январь 2010 г. 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Тёркин
красноармеец

Re: Николаевский десант

Сообщение Тёркин » 15 Январь 2010 г. 13:20

Воробьёв Валерий писал(а):На телевидение готовится к съёмке большой документально-художественный фильм про десант.
Мне предложено быть в нём одним из консультантов.

Уважаемый Валерий!
Есть личная просьба к Вам. Я сам живу в Николаеве, долгое время занимаюсь историей десанта. Знаю, что николаевцам было бы очень радостно узнать, что о наших десантниках готовится фильм.

Если это не составляет какой-либо тайны (например - коммерческой) - не могли бы Вы сообщить, на каком именно канале, кто собирается снимать фильм и когда планируются съемки?

С уважением и благодарностью!
Тёркин
красноармеец

Сообщение Воробьёв Валерий » 17 Январь 2010 г. 09:13

Да...
Документы вещь убойная.
В биографию Вишневского внесу коррективы.
Списка приданных сапёров в ЦАМО я так и не разыскал.

Что касается готовящегося фильма, то ещё то ли в августе,
то ли сентябре со мной переписывался сценарист этого фильма
с тем же вопросом о сапёрах.
Фильм готовился на Украине. Канал я не знаю. Но Киевский.
Сценарист задумал в нём воспроизвести с участием 10-20 актёров массовки
какие-то детали боя в порту. Которые перемежались был комментариями
какого-то специалиста-историка, а может нескольких.
Ну как это бывает в подобных док. фильмах.

В настоящее время о фильме тишина.
Возможно уже идут какие-либо съёмки.
Но я склоняюсь к мысли, что сейчас всё-таки важнее Президента выбрать...
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Тёркин » 18 Январь 2010 г. 11:26

Ах, Киевский :? .......................
Ну, тогда вряд ли что-нибудь получится. У нас больше про Мазепу или Шухевича любят снимать. А на ГСС, скорее всего, денег не найдут.
----------------------------
Что касается саперов - то относительно Русина и Чекунова есть документальные подтверждения. В списке безвозвратных потерь 57-го ОАИБ есть о них запись с указанием причины выбытия - "Не вернулись с выполнения боевого задания - сопровождения десанта при атаке на г. Николаев 26.03.1944."
Что-то подобное я находил и по связистам - Монастырских и Самойлову.
------------------------------
Есть мнение, что часть саперов была из 1-го ГвУРа, но все документы погибли вместе со штабом на сейнере "Дельфин", который подорвался на мине при переходе из Очакова в Рыбаковку в апреле (кажется) 1944.
Тёркин
красноармеец

Сообщение Тёркин » 19 Январь 2010 г. 10:44

Уважаемый Валерий!

От лица николаевских поисковиков обращаюсь к Вам с вопросом-просьбой: насколько реально разыскать в ЦАМО списки л/с 57 ОИСБ и 1 ГвУРа до и после взятия Николаева. Есть мысль сравнить эти списки, выделить выбывших и искать причины выбытия. Вся наша работа по поиску неизвестных участников десанта упирается в фамилии - непонятно, кого именно ищем. А будет список фамилий, сможем по каждому попытаться проследить судьбу.

В ОДБ-Мемориал пофамильный поиск работает лучше, чем по названиям частей и подразделений. Пытались искать в ОДБ по 57-му ОИСБ и 1-му ГвУРу, но сайт выдает либо совершенно другие части, либо "Ничего не обнаружено".

Заранее с благодарностью.
Тёркин
красноармеец

Вернуться в История 2-й мировой

x