Герой соц. труда железнодорожники, УПВС 05.11.1943

Интересные факты из 2-й мировой

Герой соц. труда железнодорожники, УПВС 05.11.1943

Сообщение Сергей » 18 Январь 2009 г. 16:20

Текст указа в интеренет полностью не встречал.
Надеюсь, будет интересен посетителям форума.

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О присвоении звания Героя Социалистического Труда начальствующему составу и рядовым работникам железнодорожного транспорта, генералам, офицерам, рядовому составу железнодорожных войск

За особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот":

1. Авдохину Андрею Михайловичу - подполковнику, командиру мостового железнодорожного батальона.
2. Авраменко Григорию Яковлевичу - начальнику головного ремонтно-восстановительного поезда.
3. Агаеву Фридуну Кули оглы - паровозному машинисту Бакинского депо Закавказской железной дороги.
4. Агапову Николаю Андреевичу - красноармейцу, минеру восстановительного железнодорожного батальона.
5. Александровой Антонине Николаевне – старшей стрелочнице военно-эксплуатационного отделения Калининской железной дороги.
6. Алыпову Алексею Ивановичу – начальнику головного восстановительного отдела Управления военно-восстановительных работ фронта.
7. Анникову Михаилу Евдокимовичу – красноармейцу восстановительного железнодорожного батальона.
8. Арутюнову Баграту Николаевичу – заместителю Народного комиссара путей сообщения.
9. Асаинову Жабаркану - красноармейцу Краснознаменного восстановительного железнодорожного батальона № 81.
10. Атаманову Николаю Николаевичу – паровозному машинисту депо Сталинград Сталинградской железной дороги.
11. Бакареву Петру Ивановичу - полковнику, командиру железнодорожной бригады.
12. Баренбойму Исааку Юлисовичу – начальнику мостопоезда № 2.
13. Безвесильному Василию Владимировичу - полковнику, командиру железнодорожной бригады.
14. Безуглову Василию Тихоновичу – начальнику Крымской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги.
15. Бизюкову Ивану Егоровичу - сержанту, командиру отделения минно-подрывного взвода восстановительного батальона.
16. Блинову Ивану Петровичу - машинисту депо Курган Южно-Уральской железной дороги.
17. Болонину Василию Ивановичу - паровозному машинисту депо Вологда Северной железной дороги.
18. Бондаренко Михаилу Леонтьевичу – начальнику железнодорожного строительства № 10.
19. Борисову Николаю Владимировичу - гвардии генерал-майору технических войск, начальнику Управления военно-восстановительных работ фронта.
20. Бубчикову Ивану Иосифовичу – начальнику укладочного поезда строительства № 2.
21. Васильеву Александру Антоновичу – начальнику мостопоезда № 29.
22. Васильеву Александру Михайловичу - начальнику Московско-Окружной железной дороги.
23. Вейцману Самуилу Гдальевичу - инженер-майору, командиру мостового железнодорожного батальона.
24. Виноградову Василию Ивановичу – паровозному машинисту депо Москва-Пассажирская Октябрьской железной дороги.
25. Водважко Николаю Петровичу - диспетчеру Дебальцевского отделения Северо-Донецкой железной дороги.
26. Ганину Якову Митрофановичу – начальнику вагонной службы Московско-Окружной железной дороги.
27. Гарковенко Ивану Петровичу - старшине, командиру отделения восстановительного железнодорожного батальона
28. Гарцуеву Павлу Николаевичу – начальнику Кировской железной дороги.
29. Глебову Афанасию Васильевичу – поездному вагонному мастеру колонны особого резерва № 7.
30. Голубу Ивану Андреевичу - начальнику машинно-путевой станции Сталинградской железной дороги.
31. Голубицкому Сергею Иосифовичу – паровозному машинисту паровозной колонны № 25 Юго-Западной железной дороги.
32. Горохову Ефиму Степановичу - инженеру поезда № 2 по ремонту водоснабжения.
33. Гострому Александру Васильевичу - паровозному машинисту депо Джанкой Сталинской железной дороги.
34. Грицаенко Николаю Феофановичу – старшему сержанту восстановительного железнодорожного батальона.
35. Даниленко Константину Ивановичу - начальнику паровозной колонны НКПС № 10.
36. Дегтяреву Михаилу Николаевичу – старшему сержанту, командиру взвода восстановительного железнодорожного батальона.
37. Делову Амею Харуновичу - паровозному машинисту депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги.
38. Дубина Василию Яковлевичу – паровозному машинисту депо Дебальцево Северо-Донецкой железной дороги.
39. Дугину Алексею Семеновичу - полковнику, командиру железнодорожной бригады.
40. Евсееву Ивану Георгиевичу - инженеру Скуратовской дистанции сигнализации и связи Московско-Курской железной дороги.
41. Елисееву Василию Михайловичу – паровозному машинисту депо Ленинград-Финляндский паровозной колонны НКПС № 48.
42. Епанчину Николаю Яковлевичу - главному кондуктору колонны паровозов особого резерва № 12.
43. Ермакову Петру Александровичу - поездному вагонному мастеру колонны особого резерва № 7.
44. Ефимову Ивану Ивановичу – паровозному машинисту депо Горбачёво Московско-Курской железной дороги.
45. Ефимову Ивану Ивановичу - главному кондуктору колонны паровозов особого резерва № 46.
46. Жарковой Анне Петровне - дежурной по станции Кировской железной дороги.
47. Желудеву Владимиру Николаевичу – начальнику Лискинского отделения движения Юго-Восточной железной дороги.
48. Жижилашвили Шалве Николаевичу - майору, командиру восстановительного железнодорожно го батальона.
49. Жукову Василию Федоровичу – ефрейтору восстановительного железнодорожного батальона.
50. Закорко Николаю Тихоновичу – начальнику Сталинской железной дороги.
51. Звездину Александру Григорьевичу – сталевару мартеновских печей литейно-механического завода имени Л. М. Кагановича.
52. Зубкову Ивану Георгиевичу - начальнику Управления военно-восстановительных работ фронта.
53. Кабанову Павлу Алексеевичу - генерал-майору технических войск, начальнику военно-восстановительных работ фронта.
54. Кагановичу Лазарю Моисеевичу – Народному комиссару путей сообщения.
55. Казанцеву Максиму Афанасьевичу – путевому обходчику Свердловской дистанции пути Свердловской железной дороги.
56. Кикнадзе Григорию Семёновичу – начальнику Закавказской железной дороги.
57. Кирнарскому Абраму Менделевичу - майору, командиру Краснознаменного восстановительного железнодорожного батальона.
58. Ковалеву Герману Васильевичу – заместителю Народного комиссара путей сообщения.
59. Коваленко Григорию Игнатьевичу – начальнику комплексной бригады Улан-Удэнского паровозоремонтного завода.
60. Ковальскому Павлу Леонтьевичу – ефрейтору мостовой роты.
61. Колобову Николаю Романовичу – начальнику станции Рыбное Московско-Рязанской железной дороги.
62. Кордашу Михаилу Георгиевичу - главному кондуктору паровозной колонны № 48 Октябрьской железной дороги.
63. Коршунову Павлу Ивановичу – подполковнику восстановительного железнодорожного батальона.
64. Косыреву Николаю Андреевичу - поездному вагонному мастеру военно-санитарного поезда № 342.
65. Котенко Алексею Николаевичу - красноармейцу, шоферу автоколонны Управления военно-восстановительных работ.
66. Кохреидзе Шалве Федоровичу – паровозному машинисту депо Тбилиси Закавказской железной дороги.
67. Краснову Кириллу Сергеевичу – составителю поездов Северо-Донецкой железной дороги.
68. Кривоносу Петру Федоровичу – начальнику Северо-Донецкой железной дороги.
69. Кутафину Семену Васильевичу – начальнику Южной железной дороги.
70. Кутепову Николаю Петровичу – паровозному машинисту депо Харьков Южной железной дороги.
71. Кушнеру Михаилу Ивановичу – паровозному машинисту депо Осташков Калининской железной дороги.
72. Латунову Георгию Георгиевичу – начальнику станции Палассовка Рязано-Уральской железной дороги.
73. Лескину Антону Федоровичу – паровозному машинисту депо Рузаевка Куйбышевской железной дороги.
74. Лунину Николаю Александровичу – паровозному машинисту депо Новосибирск Томской железной дороги.
75. Львову Феодосию Ивановичу – начальнику спеццеха Барнаульского вагоноремонтного завода.
76. Лысенко Александру Карповичу – начальнику паровозного отделения Лиски Юго-Восточной железной дороги.
77. Мазурову Константину Герасимовичу – начальнику станции Батайск Северо-Кавказской железной дороги.
78. Макарову Ивану Георгиевичу - начальнику станции Горький-Товарная Горьковской железной дороги.
79. Макарову Николаю Акимовичу – начальнику паровозной колонны особого резерва № 3.
80. Максвитису Францу Иосифовичу - подполковнику, командиру восстановительного железнодорожного батальона.
81. Маньковскому Ивану Васильевичу – начальнику службы сигнализации и связи Калининской железной дороги.
82. Мгеладзе Николаю Васильевичу – машинисту Тбилисского депо.
83. Медведеву Виктору Михайловичу – бывшему начальнику депо Елец Московско-Донбасской железной дороги.
84. Меккелеву Евгению Ильичу - старшему диспетчеру военно-эксплуатационного отделения № 2.
85. Моисеенко Григорию Петровичу - капитану, командиру мостовой роты восстановительного железнодорожного батальона.
86. Мурзичу Василию Ивановичу - паровозному машинисту депо Витебск Западной железной дороги.
87. Мышастому Константину Никифоровичу - паровозному машинисту депо Малоярославец Московско-Киевской железной дороги.
88. Наволохину Ивану Ивановичу - бригадиру Астраханской дистанции пути Рязано-Уральской железной дороги.
89. Нариняну Николаю Артемьевичу - начальнику головного ремонтного восстановительного поезда № 3.
90. Новикову Афанасию Игнатьевичу – дорожному мастеру Сухинической дистанции пути Московско-Киевской железной дороги.
91. Новикову Николаю Николаевичу – начальнику головного ремонтного восстановительного поезда.
92. Олейникову Никите Ивановичу - дежурному по станции Липки Сталинградской железной дороги.
93. Осипову Василию Тимофеевичу - начальнику военного отдела службы движения Куйбышевской железной дороги.
94. Панину Ивану Федоровичу – паровозному машинисту депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги.
95. Папавину Александру Петровичу – паровозному машинисту депо Ярославль Ярославской железной дороги.
96. Папура Андрею Федоровичу – электромеханику Котляревской дистанции сигнализации и связи Орджоникидзевской железной дороги.
97. Певцову Николаю Николаевичу – помощнику участкового ревизора по безопасности движения поездов Московско-Донбасской железной дороги.
98. Першукевичу Ивану Петровичу - паровозному машинисту депо Кемь Кировской железной дороги.
99. Петрову Владимиру Сергеевичу - полковнику, командиру железнодорожной бригады.
100. Покусаю Александру Ивановичу – паровозному машинисту депо Харьков-Сортировочная Южной железной дороги.
101. Полякову Николаю Федоровичу – паровозному машинисту депо Омск Омской железной дороги.
102. Радченко Михаилу Ивановичу – паровозному машинисту депо Гудермес Орджоникидзевской железной дороги.
103. Рыкову Александру Ильичу - начальнику Волховстроевской дистанции пути Северной железной дороги.
104. Саламбекову Борису Константиновичу - начальнику Октябрьской железной дороги.
105. Сафронову Ивану Герасимовичу – паровозному мастеру депо Тайга Томской железной дороги.
106. Синегубову Николаю Ивановичу – заместителю Народного комиссара путей сообщения.
107. Ситникову Ивану Ивановичу - бригадиру путевой колонны головного ремонтного поезда.
108. Смирнову Алексею Григорьевичу – помощнику паровозного машиниста депо Валуйки Московско-Донбасской железной дороги.
109. Суку Ивану Яковлевичу - красноармейцу путевой роты восстановительного железнодорожного батальона.
110. Суркову Александру Ивановичу – начальнику станции Сарепта Сталинградской железной дороги.
111. Тютюшкину Семену Фоковичу - паровозному машинисту депо Кировоград Одесской железной дороги.
112. Тяпкину Федору Федоровичу - технику-лейтенанту, минеру восстановительного батальона.
113. Федосову Филиппу Дмитриевичу – начальнику Лискинской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги.
114. Харчевникову Семёну Андреевичу - паровозному машинисту депо Славянск Южно-Донецкой железной дороги.
115. Хачатурьяну Андрею Мисановичу – машинисту Ленинаканского паровозного депо.
116. Циклаури Андрею Васильевичу – паровозному машинисту Тбилисского депо.
117. Цурюпе Ивану Иосифовичу - начальнику мостопоезда № 5.
118. Черепанову Ананию Калистратовичу - машинисту углеподъемного крана депо Свердловск Свердловской железной дороги.
119. Черкесову Андрею Михайловичу - инженеру-мостовику, начальнику мостового отдела НКПС.
120. Чернову Георгию Матвеевичу - паровозному машинисту депо Муром Казанской железной дороги.
121. Чухнюк Елене Мироновне - паровозному машинисту депо Белорусской железной дороги.
122. Шаповалову Иосифу Мироновичу - подполковнику, командиру мостового полка.
123. Шаталову Александру Борисовичу – начальнику поезда № 1 по ремонту связи.
124. Шеину Петру Максимовичу – подполковнику Управления железнодорожных восстановительных работ фронта.
125. Шубину Петру Алексеевичу - начальнику станции Курск Московско-Курской железной дороги.
126. Янковскому Александру Алексеевичу - паровозному машинисту депо Орша Западной железной дороги.
127. Яцкову Ивану Алексеевичу - начальнику участка восстановления тоннелей Управления военно-восстановительных работ № 12.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН
Москва, Кремль. 5 ноября 1943 г.
Последний раз редактировалось Сергей 18 Январь 2009 г. 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
младший лейтенант
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 2 Декабрь 2008 г. 21:05
Откуда: Иваново

Сообщение Сергей » 9 Октябрь 2010 г. 21:56

Все биографии на сайте
Аватара пользователя
Сергей
младший лейтенант
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 2 Декабрь 2008 г. 21:05
Откуда: Иваново


Вернуться в История 2-й мировой



x