Воинские звания Героев

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Re: Воинские звания Героев

Сообщение Антон Бочаров » 7 Октябрь 2013 г. 15:48

Нет никакой логики в тезисе "нет у большинства - не должно быть не у кого". Десять лет назад тут биографий было считанные десятки - ну и зачем было начинать работу над сайтом? А сегодня биографий почти 20 тысяч. Так и со званиями - сегодня нет, через десять лет - будут. Сайт - не книга, которую издал с неполными сведениями - и опозорился. Сайт работает по принципу постепенного накопления, дополнения и размещения информации, в чём его принципиальное отличие от бумажных источников.

О генералах - так и биографии начинали размещать именно с генералов и наиболее известных Героев. А потом пошли лейтенанты и сержанты. Всё логично.

Кто по ним-то будет воинские звания (не генеральские) добавлять?
Все мы. Вы, я, грешный, Сергей Каргопольцев, Леонид, Александр Наровлянский, Валерий - кто найдет информацию, тот и добавит. Не захотите Вы - буду добавлять я. Кстати, я уже в несколько био не генералов добавил все звания Героев.

Это действительно реально для всех найти
Тогда мы в этой части просто скопируем информацию из таблиц на сайте "Солдат". В принципе, откровенно говоря, для начала примерно так оно и будет, но надо идти дальше. Да, я тоже начал с генералов, но смотрите, ведь почти по десяткам из них нашёл и офицерские звания. И это крайне любопытно - как люди за 4 года вырастают из лейтенантов в полковники. Всё реально, нужно только время.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 7 Октябрь 2013 г. 16:11

Это в каких же нескольких биографиях НЕгенералов есть все воинские звания Героев?
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 7 Октябрь 2013 г. 22:41

Ну и много ли таких биографий с полным перечнем званий сможем выложить?
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1725
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 8 Октябрь 2013 г. 15:32

Ну и много ли таких биографий с полным перечнем званий сможем выложить?
Андрей, Вы хоть посты оппонентов читайте. За последние дни этот вопрос Вы задавали как минимум дважды (в разных вариациях) и дважды я на него отвечал. Зачем повторяться? Сроки не назову, да. Ну и что?
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 8 Октябрь 2013 г. 16:44

Вы так и не назвали фамилии Героев - НЕ генералов, у которых Вы выложили все их воинские звания.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 8 Октябрь 2013 г. 17:15

Вы так и не назвали фамилии Героев - НЕ генералов, у которых Вы выложили все их воинские звания.
А я у Вас научился обходить молчанием неудобные моменты, вот! :P
Да и тема не о том.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 8 Октябрь 2013 г. 18:02

Браво, браво! Достойный ответ!
Но книги В.А.Жилина не бездонны, да и список на сайте РККА - тоже...
А вот что далее? Кто в архивах эти данные искать будет? Что-то пока желающих не видно... Из чего я делаю вывод, что число биографий с указанием всех воинских званий будет расти до определённого предела (весьма небольшого), после чего эта тема заглохнет...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 8 Октябрь 2013 г. 19:27

Андрей! Не надо каждый раз повторять "нет желающих работать в архивах". Я по образованию - историк, работать в архивах люблю и умею, работал, когда была возможность не в одном из них - Киев, Одесса, Питер. Впервые работал в архиве я еще школьником в 1978 году, когда писал школьную научную работу. А поработать в ЦАМО мечтал еще студентом. Увы, не довелось, а теперь, когда я "иностранец" вряд ли удастся.
Но жизнь такова, что ныне у меня работа, не позволяющая бывать в архивах (в силу режима работы и загрузки. Я думаю, что среди тех, кто в команде сайта нет людей, равнодушных к истории, и убеждать никого в ценности архива не надо, тем более многократно. Но не у всех, повторюсь, есть такая возможность, как у вас. Так давайте работать каждый в силу своих возможностей, не попрекая никого и уважая друг друга (не в укор в данном случае Вам).
Наровлянский
старшина

Сообщение Андрей Симонов » 8 Октябрь 2013 г. 19:46

В том-то и дело, Александр, что когда приезжаешь в архив, глаза разбегаются от обилия информации. И терять время на переписывание дат присвоения воинских званий уж очень не хочется... Лучше за это время переписать что-то другое, более существенное.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 9 Октябрь 2013 г. 14:50

Браво, браво! Достойный ответ!
Спасибо! Рад, что Вам понравилось!

И терять время на переписывание дат присвоения воинских званий уж очень не хочется..
Но, Андрей, никто ведь никого насильно не заставляет. Я по большому-то счету прошу лишь не мешать (и если в Вашей биографии нет таких данных - внести их, даже согласен каждый раз обращаться за Вашим разрешением). Мне просто непонятно Ваше активное неприятие этого вопроса как такового, да при этом исходящее именно от специалиста.

Лучше за это время переписать что-то другое, более существенное.
Вполне Вас понимаю. Но вот я как не имеющий возможности работать в архивах вполне могу посвятить время этой теме. И думаю, не один я такой.

после чего эта тема заглохнет...
За себя лично могу сказать - не заглохнет. А что тема на многие годы - да, не отрицаю.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 11 Октябрь 2013 г. 20:59

Коль уж мы начали указывать все воинские звания Героев, то считаю нелишним напомнить, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1984 из воинских званий генералов родов войск (артиллерии, танковых войск, инженерных войск, войск связи и технических войск) исключалось наименование рода войск — таким образом звание унифицировалось с общеармейским.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Тимур » 12 Октябрь 2013 г. 14:36

То есть 2 ГСС М.Г. Фомичев имевший звание генерал-лейтенанта танковых войск (1958 г.) и умерший в 1987 г. по идее умер в звании "генерал-лейтенант"?
Тимур
лейтенант

Сообщение Антон Бочаров » 12 Октябрь 2013 г. 15:00

Фомичев уже был в отставке, а отставникам звания в таких случаях не меняют. Действующим генералам меняли звание автоматом, по дате Указа ПВС.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 12 Октябрь 2013 г. 15:27

Позволю не согласиться. Достаточно заглянуть в справочники В.М.Лурье, чтобы увидеть, что переаттестовывали воинские звания ВСЕХ, кто был жив на тот момент. Независимо от того, был генерал в отставке или нет.
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 12 Октябрь 2013 г. 15:34

Как пример. Генерал-полковник технических войск, ГСТ П.А.Кабанов в некрологе в "Красной звезде" назван просто генерал-полковником, хотя он с декабря 1968 года был в отставке. И на памятнике он просто генерал-полковник. Хотя памятник, конечно, не авторитет...
Последний раз редактировалось Андрей Симонов 12 Октябрь 2013 г. 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Симонов
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Предложения

x