Хочу присоединиться к команде сайта

предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Re: Хочу присоединиться к команде сайта

Сообщение Антон Бочаров » 28 Август 2012 г. 14:56

Stauffenberg писал(а): Ну Вы уж определитесь с направленностью - нейтральная точка зрения как в Википедии или патриотический интернет-проект, то есть в положительную сторону маятник сместить в биографиях

Не стоит такой вопрос. Речь идет о том, что есть две части биографии - официальная и неофициальная. В первой биографические данные: этапы жизненного пути, должности, участие в боевых действиях, краткое "без эмоций" описание подвигов, места работы, трудовые и научные достижения. А место для лирики - вторая часть. Никто же не требует, чтобы вы там чью-то статью о Герое перепечатывали. Хотите эмоционально и положительно рассказать о нём - сами и напишите, как например, делает Валерий Воробьёв.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 28 Август 2012 г. 15:33

Господа, это вообще-то моя статья, которую я писал для Википедии. Могу предоставить доказательства. Вы что, считаете меня копипастером? :(
...И с грустью тайной и сердечной
Я думал: Жалкий человек.
Чего он хочет, небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он - зачем?..
Stauffenberg
сержант

Сообщение Антон Бочаров » 28 Август 2012 г. 16:27

Stauffenberg писал(а):Вы что, считаете меня копипастером?

Почему вы так решили? Разумная критика и советы были, обвинений в копипастерстве - нет.
Антон Бочаров
старший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 28 Август 2012 г. 17:26

...чтобы вы там чью-то статью о Герое перепечатывали... сами и напишите...

Возможно, я, конечно, не так понял...
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 28 Август 2012 г. 22:42

Поправил биографию, добавил информацию с "Подвига народа" об ордене Александра Невского. Теперь нормально?

Бондарев Александр Митрофанович - командир взвода 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта, младший лейтенант.

Александр Бондарев родился 30 мая 1923 года в селе Николаевка Похвистневского района Самарской области в крестьянской семье. Белорус. Окончил среднюю школу. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Похвистневским РВК. С того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил Куйбышевском военное пехотное училище. Принимал участие в боях на Западном, Центральном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии и боях в Германии. В боях дважды был ранен.

К сентябрю 1943 года младший лейтенант Александр Бондарев командовал взводом 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В конце сентября 1943 года дивизия Бондарева вышла к Днепру. Бондарев, возглавив передовой отряд, захватил остров в течении реки. В ночь с 26 на 27 сентября отряд переправился на западный берег реки, после чего в рукопашной схватке захватил передовые окопы противника. Немецкие войска предприняли семь контратак при поддержке танковых подразделений, однако отряду удалось отбить их, уничтожив 7 танков.

В ноябре 1943 года Бондарев принимал участие в освобождении Киева. Возглавив взвод автоматчиков, он танковым десантом с боем пробился во вражеский тыл и устроил засаду на дороге Киев-Васильков-Фастов, по которой из Киева отступали немецкие войска. Во время боя взвод Бондарева уничтожил около 300 вражеских солдат и офицеров и колонна автомашин, а также взял в плен около 500 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за "за отвагу, героизм и умелое командование подразделениями при форсировании Днепра и освобождении Киева" младший лейтенант Александр Бондарев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он вступил в ВКП(б). В 1947 году Бондарев окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1953 году в звании старшего лейтенанта по состоянию здоровья он был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР.

В ноябре 1943 года рота Бондарева принимала участие в освобождении Киева. По приказу командира роты он во главе взвода, разместившимся на броне 2 танков, несмотря на массированный вражеский артиллерийский и пулемётный обстрел, прорвал вражескую оборону в районе посёлка Пуща-Водица (ныне - в черте Киева) и первым прорвался в населённый пункт Берковец (ныне - в черте Киева). Взводом было уничтожено 14 солдат и офицеров, 15 автомашин, 1 орудие противника. Взвод первым ворвался в посёлок Святошино (ныне - в черте Киева) и захватил участок шоссе Киев-Житомир, удержав его до подхода сил батальона. Половина личного состава взвода выбыла в тех боях из строя, но боевую задачу ему удалось выполнить и 6 ноября 1943 года ворваться в Киев. За отличие в тех боях Приказом войскам 38-й армии от 16 декабря 1943 года № 0130/н Бондарев был награждён орденом Александра Невского.

После окончания войны был демобилизован. В 1954 году Бондарев окончил Куйбышевский педагогический институт, после чего работал в средней школе в Похвистнево, затем был преподавателем одного из ПТУ в Тольятти. Умер 9 июля 1996 года. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина (10.1.1944), Александра Невского (16.12.1943), медалью "За боевые заслуги" и шестью другими медалями. Почётный гражданин Похвистневского района Самарской области.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Воробьёв Валерий » 29 Август 2012 г. 13:39

Ну вот и вопросы к биографии Бондарева продолжают иметься.

1. В тексте биографии говорится в двух местах об участии в наступлении его на Киев, в результате которого он:
а) перерезал дорогу Киев-Васильков-Фастов,
б) у Святошино перерезал дорогу Киев - Житомир.
И всё в один и тот же день. Дороги, естественно, разные и идут в разные стороны от Киева.
Что-то одно - неверно. И скорее всего это вариант а).
А что по этому поводу говорит наградной лист на звание ГСС ?

2. Дважды описана послевоенная часть биографии Героя, и оба раза по-разному. Видимо, описание взято из двух разных источников.
а) он после войны демобилизован и учился в педагогическом институте, который окончил в 1954 году,
б) продолжал службу в армии и демобилизовался только в 1953 году.
Естественно, послевоенные данные должны быть размещены после всех сведений о военной биографии Героя.

3. Самое трудное и почти невозможное осталось невыясненным.
Что делал и где топал будущий Герой в период с 1941 по осень 1943 года.
И чем он занимался от освобождения Киева до Победы.

В перечне наград есть медаль "За боевые заслуги". Это боевая медаль или полученная за выслугу ?
В наградной карточке ЦАМО она не указана, следовательно скорее всего это медаль за выслугу, которую не вписали. Это может говорить о том, что Бондарев действительно до 1953 года продолжал службу в СА. Где и кем, конечно, выяснить не удастся.

В информации: "Принимал участие в боях на Западном, Центральном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии и боях в Германии. В боях дважды был ранен" - нет достоверности.
а) Центральный фронт образован только в 1943 году, в 1942, после пехотного училища Герой воевать на нём не мог;
б) если он сразу попал в 167 СД, то воевал сначала на Брянском, а затем на Воронежском фронтах, и на его относительно пассивном участке (на подступах к Сумам) участвовал в Курской битве. Освобождал Сумы в начале сентября 1943 года;
в) если Герой заканчивал войну в составе 2-го Украинского фронта, тогда о каких боях в Германии может идти речь ?
г) а если он дошёл до конца войны в составе 167 СД, то вслед за 1-м Украинским должен стоять 4-й Украинский фронт, а не 2-й. В этом случае (да и в случае с 2-м Украинским) с освобождением Польши - тоже проблемы. Не занимались данные фронты "польскими делами".
В общем, перечень фронтов и краткое описание боевого пути в данном контексте друг другу не соответствуют, для этого даже не надо знать реальный боевой путь Героя.

Такую биографию, подправив, размещать можно, но она всё равно остаётся неразвёрнутой.
На пустынных дюнах памяти много сухого песка.
Воробьёв Валерий
лейтенант

Сообщение Андрей Симонов » 29 Август 2012 г. 14:28

В наградах Бондарева отсутствует орден Отечественной войны 1-й степени 1985 года. Точный боевой путь Героя можно узнать в его учётно-послужной карте в ЦАМО (куда, я надеюсь, Сергей вскоре доберётся).
Неправда о прошлом рождает неверие в настоящее...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Stauffenberg » 29 Август 2012 г. 17:03

Черт возьми, вот я лопух. Вот что бывает, когда посреди ночи пишешь биографию... Поправлю...
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 29 Август 2012 г. 17:55

Ещё раз поправил:

Бондарев Александр Митрофанович - командир взвода 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта, младший лейтенант.

Александр Бондарев родился 30 мая 1923 года в селе Николаевка Похвистневского района Самарской области в крестьянской семье. Белорус. Окончил среднюю школу. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Похвистневским РВК. С того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил Куйбышевское военное пехотное училище. В боях дважды был ранен.

К сентябрю 1943 года младший лейтенант Александр Бондарев командовал взводом 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В конце сентября 1943 года дивизия Бондарева вышла к Днепру. Бондарев, возглавив передовой отряд, захватил остров в течении реки. В ночь с 26 на 27 сентября отряд переправился на западный берег реки, после чего в рукопашной схватке захватил передовые окопы противника. Немецкие войска предприняли семь контратак при поддержке танковых подразделений, однако отряду удалось отбить их, уничтожив 7 танков.

В ноябре 1943 года Бондарев принимал участие в освобождении Киева. Возглавив взвод автоматчиков, он танковым десантом с боем пробился во вражеский тыл и устроил засаду на дороге Киев-Васильков-Фастов, по которой из Киева отступали немецкие войска. Во время боя взвод Бондарева уничтожил около 300 вражеских солдат и офицеров и колонну автомашин, а также взял в плен около 500 солдат и офицеров противника.

По приказу командира роты Бондарев во главе взвода, разместившегося на броне 2 танков, несмотря на массированный вражеский артиллерийский и пулемётный обстрел, прорвал вражескую оборону в районе посёлка Пуща-Водица (ныне - в черте Киева) и первым прорвался в населённый пункт Берковец (ныне - в черте Киева). Взводом было уничтожено 14 солдат и офицеров, 15 автомашин, 1 орудие противника. Взвод первым ворвался в посёлок Святошино (ныне - в черте Киева) и захватил участок шоссе Киев-Житомир, удержав его до подхода сил батальона. Половина личного состава взвода выбыла в тех боях из строя, но боевую задачу ему удалось выполнить. За отличие в тех боях Приказом войскам 38-й армии от 16 декабря 1943 года № 0130/н Бондарев был награждён орденом Александра Невского.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за "за отвагу, героизм и умелое командование подразделениями при форсировании Днепра и освобождении Киева" младший лейтенант Александр Бондарев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он вступил в ВКП(б). В 1947 году Бондарев окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1953 году в звании старшего лейтенанта по состоянию здоровья он был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. В 1954 году Бондарев окончил Куйбышевский педагогический институт, после чего работал в средней школе в Похвистнево, затем был преподавателем одного из ПТУ в Тольятти. Умер 9 июля 1996 года. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина (10.1.1944), Александра Невского (16.12.1943), а также рядом медалей. Почётный гражданин Похвистневского района Самарской области.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 29 Август 2012 г. 18:13

И всё в один и тот же день. Дороги, естественно, разные и идут в разные стороны от Киева.
Что-то одно - неверно. И скорее всего это вариант а).
А что по этому поводу говорит наградной лист на звание ГСС ?

В том-то и проблема, что ничего не говорит. Его там элементарно нет. :( Кстати, а почему в один день? В один месяц. Дороги недалеко друг от друга проходят, обе на запад. Он вполне мог отметиться сначала на одной, затем на другой. Вот в какой последовательности, не знаю...

Дважды описана послевоенная часть биографии Героя, и оба раза по-разному. Видимо, описание взято из двух разных источников.
а) он после войны демобилизован и учился в педагогическом институте, который окончил в 1954 году,
б) продолжал службу в армии и демобилизовался только в 1953 году.

Поправил. Он был уволен в запас в 1953 году, затем окончил пединститут.

3. Самое трудное и почти невозможное осталось невыясненным.

Ну это уж извините...

В перечне наград есть медаль "За боевые заслуги". Это боевая медаль или полученная за выслугу ?

Вероятнее всего, за выслугу. Десять лет там, кажется, нужно было прослужить... Но у меня нет подтверждений, что у него ЗБЗ была, из Википедии информация, потёр ее на всякий случай, просто "медалями".

В информации: "Принимал участие в боях на Западном, Центральном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии и боях в Германии. В боях дважды был ранен" - нет достоверности.

Понятно. Потёр.
Stauffenberg
сержант

Сообщение Андрей Симонов » 29 Август 2012 г. 20:36

Где Отечка 1985 года? Она у него 100 процентов была!
Андрей Симонов
старший лейтенант

Сообщение Наровлянский » 29 Август 2012 г. 20:56

Однозначно и как киевлянин, и как историк, могу сказать,что сначала была перерезана магистраль Киев-Житомир (она действительно идет на запад) в районе Святошино, а уже потом Киев-Васильков (она идет на юг, частично юго-запад). Бои на этих дорогах действительно могли проходить с разрывом в несколько дней. Практически такой же путь прошел в районе Киева, например, 2ГСС Драгунский
Наровлянский
старшина

Сообщение Stauffenberg » 29 Август 2012 г. 20:57

Да что со мной такое, склеротик совсем стал... :( Забыл. :(
Stauffenberg
сержант

Сообщение Stauffenberg » 30 Август 2012 г. 10:23

Стало быть, вариант на данный момент такой:

Александр Бондарев родился 30 мая 1923 года в селе Николаевка Похвистневского района Самарской области в крестьянской семье. Белорус. Окончил среднюю школу. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Похвистневским РВК. С того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил Куйбышевское военное пехотное училище. В боях дважды был ранен.

В ноябре 1943 года Бондарев принимал участие в освобождении Киева. Возглавив взвод автоматчиков, он танковым десантом с боем пробился во вражеский тыл и устроил засаду на дороге Киев-Васильков-Фастов, по которой из Киева отступали немецкие войска. Во время боя взвод Бондарева уничтожил около 300 вражеских солдат и офицеров и колонну автомашин, а также взял в плен около 500 солдат и офицеров противника.

По приказу командира роты Бондарев во главе взвода, разместившегося на броне 2 танков, несмотря на массированный вражеский артиллерийский и пулемётный обстрел, прорвал вражескую оборону в районе посёлка Пуща-Водица (ныне - в черте Киева) и первым прорвался в населённый пункт Берковец (ныне - в черте Киева). Взводом было уничтожено 14 солдат и офицеров, 15 автомашин, 1 орудие противника. Взвод первым ворвался в посёлок Святошино (ныне - в черте Киева) и захватил участок шоссе Киев-Житомир, удержав его до подхода сил батальона. Половина личного состава взвода выбыла в тех боях из строя, но боевую задачу ему удалось выполнить. За отличие в тех боях Приказом войскам 38-й армии от 16 декабря 1943 года № 0130/н Бондарев был награждён орденом Александра Невского.

После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он вступил в ВКП(б). В 1947 году Бондарев окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1953 году в звании старшего лейтенанта по состоянию здоровья он был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. В 1954 году Бондарев окончил Куйбышевский педагогический институт, после чего работал в средней школе в Похвистнево, затем был преподавателем одного из ПТУ в Тольятти. Умер 9 июля 1996 года. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Награждён орденами Ленина (10.1.1944), Александра Невского (16.12.1943), Отечественной войны 1-й степени (1985) а также рядом медалей. Почётный гражданин Похвистневского района Самарской области.
Stauffenberg
сержант

Вопрос

Сообщение Андрей Симонов » 30 Август 2012 г. 13:50

Stauffenberg писал(а):За отличие в тех боях Приказом войскам 38-й армии от 16 декабря 1943 года № 0130/н Бондарев был награждён орденом Александра Невского.

Вопрос не к Сергею, а ко всем.
Нужно ли указывать в тексте биографии номер и дату приказа по армии (полку, дивизии). Что это даёт? Дата приказа есть в списке наград Героя, номер приказа вообще никакой информативной нагрузки не несёт...
Не проще ли просто написать, что Герой за те бои был награждён таким-то орденом. И всё... И не писать избыточную информацию, демонстрируя знание сайта "Подвиг народа".
Повторяю: это вопрос не к Сергею Семёнову, т.к. это явление появилось на сайте до него...
Андрей Симонов
старший лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Предложения

x